AVRISP mkII новый клон (поддерживает XMEGA)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 20:12:27

Сообщение Шурик 23 »

Большое спасибо.А какой схемой пользовались?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

itak писал(а):P.S. нашел полезный сайт с архивами студий http://www.mikrocontroller.net/articles/Atmel_Studio
Дык на атмеле ж все лежит http://www.atmel.com/tools/STUDIOARCHIVE.aspx
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:27:46
Откуда: Донецк

Сообщение |_|_|урик »

Плата от Danko. На 3 странице
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 20:12:27

Сообщение Шурик 23 »

Спасибо большое.Мне данный программатор понравился тем,что не нужно другого программатора для программирования микроконтроллера в нём.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:13:25

Сообщение kamaz6141 »

Тоже решил собрать версию от grott'a, но там разводка походу под 0402, может кто переделывал под СМДешки покрупнее? а то что то лениво перерисовывать :shock:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 15:53:58

Сообщение misterixxx »

Только что сваял плату в Eagle под 0805, еще не травил.
MKII++.zip
(89.98 КБ) 439 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 22:03:35

Сообщение aquabarbus »

Помогите подружить программатор с avrdude,
программатор собран по схеме, работает с AvrStudio4 все хорошо, но не знает avrdude.
Пршивка AVRISP-MKII-v2-LUFA140928-16MHz-RES, ставлю драйвера libusb-win32-bin-1.2.6.0, но в ДИСПЕЧЕР устройства их нет. Зашел угол незнаю как выйти, что-то делаю не так, что именно?
Вложения
AVRISP MkII.jpg
(134.15 КБ) 908 скачиваний
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 15:30:43
Откуда: Волгоград

Сообщение azav »

А ты переключаешь его в режим avrdude кнопкой reset?
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 22:03:35

Сообщение aquabarbus »

Когда нажимаю кнопку RESET драйвера AVRISP-nkii и WinDriver переустанавливаются, а драйвера libusb-win32-bin-1.2.6.0 нет.
Драйверa libusb устанавливал через inf-wizard.exe, все по Инструкции, но в диспече устройств их нет (Win7x32).
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2015 15:30:43
Откуда: Волгоград

Сообщение azav »

Если после ресета у тебя опять появляется AVRISP mkII, значит переключение не произошло. А вот почему, не знаю. Не пользовался этим.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 15:53:58

Сообщение misterixxx »

Немного поправил дорожки, некоторые были слишком близко, на грани замыкания
Вложения
MKII+++.ZIP
(84.06 КБ) 394 скачивания
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 15:53:58

Сообщение misterixxx »

Платка вытравлена, осталось самое интересное - пайка и прошивка :)
Вложения
IMG_1148-.jpg
(158.96 КБ) 1138 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 15:53:58

Сообщение misterixxx »

Программатор спаян, подключен к компу, определился сразу, прошит через FLIP
Вложения
IMG_1157-.jpg
(45.36 КБ) 962 скачивания
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Привет всем!
Вот и я тоже спаял прогер,работает на ура!!!
Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 15:53:58

Сообщение misterixxx »

Исправлено подключение стабилизатора (радиатор не должен контачить с общим проводом), упорядочены надписи на схеме и плате.
Вложения
MKII++3.rar
(289.33 КБ) 566 скачиваний
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 19:46:50

Сообщение Wadim_Suzyma »

Доброго вечера !
Собрал программатор по печатной плате от человека под ником 'kspiritos'. Сразу захотелось доработать. Хотя бы из-за бракованых
кнопок PS_22E08L (или аналоги). Причём в двух магазинах. Может все такие. А именно - в состоянии 'выкл.' между крайними выводами сопротивление 10-30 Ом. Недожим кнопок - т.е. нажал, она зафиксировалась, но контакта нет. Нужно прижать чуть сильнее. Вообщем, бывает. Продавец ещё сказал, что: "Наверное поэтому их часто меняют на тестерах !". Кнопку просто подарил обратно для изучения.
На форуме не часто под эту плату выкладываются прошивки (похожа на плату от человека под ником 'DooMen'). Тем более
в свете выхода LUFA_140928. Немного обновлю прошивки. Вариантов прошивок в приложении немало.
Делятся по частоте (8 и 16 MHz), по используемому драйверу - AS (AVR Studio), RES (RESET_TOGGLE).
Хочу сказать отдельно о выводе меандра (частоты в 4 MHz) на PD5 (PDI CLK) (XCK). Хорошо, что присутствует
на выводном разъёме. Но использовать при прошивке на частоте ISP в 125 kHz.
Это 'переназначение' также решает проблему постоянного свечения светодиода VBUS - он постоянно
не зажжён. Немного изменена карта свечения светодиодов (основа - от того же DooMen). Не понравилось, что режим BUSY
'зажигает' USB ERROR. Разве занятость - это ошибка ?. Перенесён на VBUS и STATUS.
И последнее. У меня прошивка с переключением драйверов. Но стоит постоянно AVR Studio. Но во время тестовых прошивок
USB162 замечал (но вроде не всегда), что после прошивки режим драйверов переключается. Может передёргивает
прошивальщик 'RESET' ?
Немного исправил. Переключение драйвера теперь так (TPI): нажимаем 'RESET' и не отпуская - 'Reset ISP/TPI'. Затем
отпускаем 'RESET', после 'Reset ISP/TPI'. Теперь пусть дёргает 'RESET' сколько угодно.
Необходим тест - самое главное (!) XCK-прошивок - перенос частоты возвращения залоченных контроллеров. Особенно попробовать на них прошить XMEGA. Если кто имеет возможность - пожалуйста !
Вложения
AVRISP-MKII_LUFA_140928_RES_XCK_TPI.zip
(97.19 КБ) 470 скачиваний
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 19:46:50

Сообщение Wadim_Suzyma »

Частота кварца для AVRISP-MKII_LUFA_140928_RES_XCK_TPI.hex - 16 MHz
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2013 22:43:10
Откуда: Москва

Сообщение -Valerius- »

Wadim_Suzyma писал(а):Доброго вечера !

И последнее. У меня прошивка с переключением драйверов. Но стоит постоянно AVR Studio. Но во время тестовых прошивок
USB162 замечал (но вроде не всегда), что после прошивки режим драйверов переключается. Может передёргивает
прошивальщик 'RESET' ?
Немного исправил. Переключение драйвера теперь так (TPI): нажимаем 'RESET' и не отпуская - 'Reset ISP/TPI'. Затем
отпускаем 'RESET', после 'Reset ISP/TPI'. Теперь пусть дёргает 'RESET' сколько угодно.
Необходим тест - самое главное (!) XCK-прошивок - перенос частоты возвращения залоченных контроллеров. Особенно попробовать на них прошить XMEGA. Если кто имеет возможность - пожалуйста !
Добрый день! Немного предыстории- собрал на макете MKII, проверил со всеми протоколами программирования (ISP, PDI, TPI - контроллеры: AtMega32, AtxMega32u4, Tiny10.) Была написана простенькая программа мигания светодиодом- все корректно работает! Проверял под XP в : AVR_Studio 4, AVR_Studio 6, AVR_Dude 3.1( при смене прошивки через FLIP- ессно!). Сейчас собираю все в корпус.
Вопрос- MKII теперь умеет "на лету" переобуваться и шьет и! из студии и! из дудки? Или я что-то пропустил?
Спасибо.
PS (макет восстанавливать пока не буду- доделаю свой программатор- и только тогда смогу проверить вашу просьбу по прошивке Xmega) :)
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 19:46:50

Сообщение Wadim_Suzyma »

MKII теперь умеет "на лету" переобуваться и шьет и! из студии и! из дудки? Или я что-то пропустил?
За "на лету" не слышал.
Не уверен, что это вообще хорошая мысль - одновременность работы. В Windows, по-моему - одно устройство (или часть) - один драйвер. Даже интересно (с технической точки зрения) переключаться между драйверами. Тем более, что касается mkii, то - выходить никуда не надо, перезапускать программы не нужно. Здорово !
проверил со всеми протоколами программирования
Укажите какая прошивка именно. В идеале конечно - та отдельная RES_XCK_TPI_16MHz. Выложил одну, т.к. она на любителя.
Главная её цель - чтобы не было лишних записей в EEPROM (при ненужных переключениях во время перепрошивки USB). А то даже ребёнок может переключить. Я прошиваю через si-prog+avrdude33. Возможно через FLIP такой проблемы и не возникнет.
Уточню, что в прошивке TPI - 'RESET' - просто сброс - устройство отключается в ОС. Переключения драйверов не будет. Будет просто показан режим (тот же), в котором находится устройство (мигание 2 или 5 раз светодиодами). Переключение только так, как описывал выше.
С уважением !
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 15:53:58

Сообщение misterixxx »

Wadim_Suzyma писал(а):Доброго вечера !
Собрал программатор по печатной плате от человека под ником 'kspiritos'. Сразу захотелось доработать. Хотя бы из-за бракованных
кнопок PS_22E08L (или аналоги).!
Вот поэтому у себя кнопки не стал ставить, вместо них "иголки" в плате. Что может быть проще и надежней замыкателей от ПК? :)
При желании к ним и кнопки можно подключить проводами с разъемом, ведь они нужны не часто.
Ответить

Вернуться в «AVR»