Дозиметр "Нанит"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

Привет , сегодня запустил свой нанит , подскажите по поводу накачки когда стоит уровень 8 накачка 4-22 когда ставлю 10 то уровень 1 иногда 24 и совсем редко 226 , это норм или нет . Чем можно покрить плату , а то норм лак у нас найти не реально .
Дозиметром доволен шо слон , фон показывает такойже как у нас на АЭС , иногда чуть больше :)))
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

mercuri писал(а):уровень 8 накачка 4-22 когда ставлю 10 то уровень 1 иногда 24 и совсем редко 226 , это норм или нет .
Лучше всего уровень 3-8(меньше - экономичнее), при этом среднее число импульсов 1-4. Зависит от транса.
Рекомендую смотать 1-2(не более) витка с первички, это просто. Станет как надо, уже очень близко к идеалу. :tea:

Лак только как в статье, с подогревом феном и сразу покрытием. Цапон и "для ногтей" сделает только хуже.
Радиофил-затейник.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

Попробую смотать виток , по поводу экономичнее у меня литий стоит от мобилы 850мА думаю он очень долгоооо будет разряжатся , найду лак потом покрою ( а как на счет акрилового автолака )
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

По-поводу покрытия еще в теме Микрона как-то была дискуссия, если интересно - поройтесь.
Суть в том что производители Plastik-а гарантируют высокие изоляционные качества покрытия, это одно из условий производства, а вот лаки не предназначенные производителем для этих целей - может быть что угодно от партии к партии, поскольку этот параметр не нормируется и не учитывается.
На практике - брать мегаомметр, травить плату с параллельными дорожками, покрывать тестируемым лаком и замерять насколько он изолирует. Однако не факт, что следущая бутылка тестированного лака даст те же параметры по указанным выше причинам.
Радиофил-затейник.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

Привет отмотал 2 витка с первички , стало при накачке 12 уровень стал 4-8 что посоветуете делать может снова мыть плату :cry:
поставил накачку на 10 уровень стал 3, 34
поставил накачку на 11 импульсов стало 1
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

А при длине импульса 6-8?
226 не "проскакивает" - уже лучше.
Думаю просто влажность попала, дунуть феном на 100С на умножитель без фанатизма, чтобы подсушить и посмотреть :)
Радиофил-затейник.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

Попробую и отпишусь
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

Привет при длине импульса 8 накачка уже 380-413 при длине 9 уже 13-15 , а при 11 четко 1
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

mercuri писал(а):8 накачка уже 380-413 при длине 9 уже 13-15 , а при 11 четко 1
Оставляйте 9 или 10, потребление должно быть оптимальным.
Насчет сматывания витков, виноват-с, немного не угадал с вашим ферритом, было лучше, хотя и то что сейчас вполне приемлемо для дежурки.

Немного философии (возможно более опытные меня поправят в чём-то):
Если стремиться к идеалу, то чем меньше длина импульса при необходимом числе импульсов не более 6 тем лучше. В плане обмоток транса, тут все несколько более сложно - чем больше витков в первичке, тем больше энегргии запасет феррит, и отдаст во вторичку, однако же чем их больше, тем меньше коэфф. трансформации, грубо говоря на выходе напряжение может быть недостаточным, так что для каждого сердечника кроме уже проверенных в теории/на практике нужно подбирать свои значения.
Здесь принцип работы обратной связи таков, что нужное напряжение будет всегда, более тонкая подстройка это только потребление и загрузка тактов МК.

Т.е. при длине импульса "10" (это не 10мкс, это ~16 мкс, если точно) контроллер будет "тормозить" на фонах от 100мр/час. Однако, не думаю, что в быту вы где-то найдёте такие источники, а если найдете - разумнее всего отойти подальше и звонить в СЭС, так что да, сейчас у вас всё работает вполне приемлемо. :beer:
Радиофил-затейник.
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

Привет , завтра попробую еще раз отмыть плату ,и хочу попробовать перемотать транс полностью , просто когда мотал то все время кто то мешал , думаю может вторички намотал много , и к тому же транс не чем не пропитывал , что бы просто проверить дозик , завтра намотаю все как положено и тогда будет видно , к тому же точная проницаемости колечек не известна , посчитана по программе ( с намоткой пробной обмотки ) , проницаемость получилась 670 , завтра все будет ясно :)))
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

Перемотал транс намотал первички не 16 ,а 18 витков при ширине импульса 6-7 накачка 1-8 импульсов - это нормально ? но у меня стоит прошивка от Алексея ( lekha )
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

1-3 норма для сбм-10, 1-24 для сбм 20, длина импульса чем меньше тем лучше, до 9 включительно - приемлемо.
Так что да, все ок. Носите и пусть никогда не орёт :tea:
Радиофил-затейник.
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

MadOrc спасибо Вам большое за такой классный прибор и за помощь в его сборке и настройке , Очень Вам благодарен и всем кто помогал :))) :beer:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:48:06
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Nemecida »

Здравствуйте, есть такой вопрос, даже два(может уже задавали- не заметил):
1) Можно ли изменить прошивку под использование дисплея верх ногами?
2) На что можно заменить достаточно дорогой ltc4054-4.2?
Давайте сделаем мохнатую гранату?)
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

QX4054 Цена (грн): от 1 шт: 7,29 - это дорого ? я думаю что на радио рынке в Киеве можно их купить два вагода еще дешевле , а можно выдрать из телефонов в Samsung(C100, С110, Х100, E700, E800, E820, P100, P510) их есть много . Маркировка «LTH7» или «LTADY» вот ссилка там можно про это почитать http://we.easyelectronics.ru/part/ltc40 ... torov.html
По поводу прошивки на предыдущей странице есть прошивка от lekha там помоему есть для перевернутого дисплея , но я лично не пробовал :dont_know:
Да простят меня модераторы :facepalm:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:48:06
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Nemecida »

mercuri писал(а):QX4054 Цена (грн): от 1 шт: 7,29 - это дорого ?
Во, о чем я и спрашивал, ибо за ltc4054-4.2 просят от 98 до 240грн
Спасибо)
Давайте сделаем мохнатую гранату?)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

Переворот возможен. Регулятор зарядки ставьте какой нравится, хотя MAX1555 и прочие дороже, ну да вам виднее.

Авось на днях доковыряю и выложу новую прошивку, сделанную совместно с lekha, оно под мегу168па, есть светодиод на импульс, есть возможность установки вибрика на тревогу, фон считается сразу, по формуле, не дожидаясь конца расчетного времени и что-то по-мелочи.
А lekha пилит что-то еще более навороченное на 328й меге :)))
Радиофил-затейник.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:48:06
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Nemecida »

MadOrc писал(а):Авось на днях доковыряю и выложу новую прошивку, сделанную совместно с lekha, оно под мегу168па, есть светодиод на импульс, есть возможность установки вибрика на тревогу, фон считается сразу, по формуле, не дожидаясь конца расчетного времени и что-то по-мелочи.
А lekha пилит что-то еще более навороченное на 328й меге :)))
Неплохо, очень даже неплохо, но дороговато... :tea:
Давайте сделаем мохнатую гранату?)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

Шутить изволите? $1.6 мега168па :roll:
Радиофил-затейник.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:48:06
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Nemecida »

MadOrc писал(а):Шутить изволите? $1.6 мега168па :roll:
Так я ж в сравнении) Мега 88 в два раза дешевле 328)
Давайте сделаем мохнатую гранату?)
Ответить

Вернуться в «Статьи»