Всё про операционный усилитель.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Тем более, что исходная задача приведения сигнала ±10 В к диапазону 0…+3 В решается вообще без ОУ, с помощью трех резисторов: 7 кОм со входа устройства на вход АЦП, 3 кОм со входа АЦП на землю и 2.1 кОм со входа АЦП на его опорный источник +3 В.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 15:20:43

Сообщение Antonium »

Посчитал. Правильно. Спасибо. (18 каналов надо так оформить.... :shock: на оу не хотелось оформлять вообще, а резов не жалко, думал теперь этот вариант обдумать но вы опередили).

In[5]:= Solve[{(ADC - VS)/7000 + (ADC - 3)/2100 + ADC/3000 == 0}, ADC]

In[6]:= {ADC -> (3 (10 + VS))/20} /. {VS -> {-10, 10}}

Out[6]= {ADC -> {0, 3}}

R2 -> 0.3 R1,
R3 -> 0.428571 R1

Увеличив входное сопротивление тем самым подобрал значения E24

{10k,3k,4k3}

{ADC -> {0., 3.00349}}
Прочитал Мануалы! известных производителей на кривозЕркальные темы - точно, время кого нить ужасТно растроЛить.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

Что-то не могу понять, каким образом ток покоя ОУ влияет на коэффициент усиления без обратной связи (без нагрузки) ? То есть если мы увеличиваем напряжение питания ОУ, то в силу малого напряжения Эрли транзисторов источника тока в ОУ меняет и ток покоя. Но вот как он влияет на коэффициент усиления по напряжению не понятно. Ведь от тока покоя зависит только выходное сопротивление выходного каскада и ток покоя только лишь задает рабочую току. Или этот ток покоя влияет как нибудь ещё на проводимость транзисторов источников тока ? :dont_know:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Ток покоя определяет быстродействие. Чем быстрее — тем больше жрёт.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 08:00:42
Откуда: Мичуринск, Тамбовская область

Сообщение Vitёk »

Здравствуйте. Набросал схемку предварительного усилителя на LM324. Потом планирую добавить к нему пассивный темброблок. Проверьте, пожалуйста, схему все ли правильно просчитал, обозначил и т.п.
LM324. В1.JPG
(51.29 КБ) 708 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Повторяю 100500-й раз: LM324/358 для звука категорически непригоден!

Изображение
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 08:00:42
Откуда: Мичуринск, Тамбовская область

Сообщение Vitёk »

Я так понимаю высокий коэффициент искажений, но по документации кни= 0,015%. Если не подходит, то посоветуйте какой-нибудь из недорогих.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

TL082.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 08:00:42
Откуда: Мичуринск, Тамбовская область

Сообщение Vitёk »

TL072 тоже должен подойти.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Да сколько угодно!

(NE/SA/SE/MC/NJM/RC/RM)4558 сдвоенная (была чуть ли не "промышленным стандартом для звука" - видите по префиксам, сколько разных фирм ее выпускало!);
(NE)5532 - сдвоенная; (NE)5534 - одиночная - заменяет предыдущую, более современная.
TL061; TL071; TL081 - одиночные
TL062; TL072; TL082 - сдвоенные
TL064; TL074; TL084 - счетверенные

Это всё из дешевых.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

LM358 vs NE4558 - Total Harmonic Distortion test
Два каскада с усилением 10 последовательно. Обвязка одинаковая, менялись ОУ в кроватке
    • Изображение
Даже без других графиков и так всё ясно. Ну, а LM324 - по сути тот же 358-й, только четыре в кузове...

А вообще, между R1 и общим проводом нужен конденсатор. Микрофарад десять, или 22...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 17:22:00

Сообщение Deletant »

Всем доброго времени суток. Нужна помощь. Необходимо собрать широкополосный усилитель 100гц-6Мгц амплитуда выходного сигнала 4,5 В. Сопротивление источника 600 Ом, ЭДС входного сигнала 1мВ, входное сопротивление 200 КОм.
Суть вопроса: На входе ФВЧ , в первом усилительном звене см. рис. усиливаем сигнал в 45 раз (вышло), во втором надо бы ещё в соточку, ан не выходит. Либо что-то лишнее либо чегот0 не хватает). Спасибо.
Вложения
коту.doc
(67.5 КБ) 259 скачиваний
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 12:58:44

Сообщение serega_nf »

Всем привет! Никак не могу понять. Здесь на сайте, в статье про ОУ (ч2), описана Т-цепочка и формула для расчета выходного напряжения. Объясните, кому не лень, как она получается. Все предыдущие схемы понял, а здесь застрял и не тронуться. На каких резисторах какой ток, куда течет... Спасибо
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 12:58:44

Сообщение serega_nf »

Ну вот, пока просил о помощи сам разобрался. Напишу, мало ли кому пригодится. Т.к. мы считаем, что ОУ ток не потребляет то измеряемый ток целиком потечет через резистор R1. Соответственно вызовет на нем падение напряжения Iизм*R1. R2 и R3 - простой делитель напряжения на выходе ОУ. Т.к. ОУ стремится своим выходом сравнять потенциалы своих входов, а неинвертирующий вход у нас подключен к нулю то ОУ выдаст на выход такое напряжение, чтобы на инвертирующем входе тоже был ноль. Из этого получается, что резисторы R1 и R3 подключены параллельно и следовательно падения напряжения на них равны. Напряжение на выходе ОУ = напряжение на R2 + напряжение на R3 (ну или R1 - оно то нам известно(см выше)). Подставляя в формулу делителя напряжения (U2 = U1 * R2/R1) получаем формулу данную в статье(http://radiokot.ru/start/analog/basics/18/). Uвых = - (U2 + U1) = - ((Iизм*R1 * R2/R3) + (Iизм*R1)). или -IвхR1(1+R2/R3)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 22:31:40

Сообщение Emelyan »

Не знаю какой операционный усилитель выбрать. Снимаю показания туннельного тока, он порядка 0,1 наноампер. Мне нужно усилить сигнал хотя бы до миккроампер. Кто может предложить не сложную схему с операционным усилителем( и главное доступную), чтобы был нужный коэффициент усиления? P.S. есть в наличие ОУ LF411CN и TL074CN, может быть они пригодятся.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

ОУ обычно напряжение усиливают, а не ток. Спросите у YS, он вроде делал чуть не фемтоамперметр.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Да нет, ток они точно так же усиливают.

http://cxem.net/beginner/beginner96.php (рис. 17).
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 22:31:40

Сообщение Emelyan »

falkonist писал(а):Да нет, ток они точно так же усиливают.

http://cxem.net/beginner/beginner96.php (рис. 17).
а какие значения резисторов нужно подбирать в этом случае ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Ссылку на статью я дал. Почему не прочитали с начала?
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 12:13:40

Сообщение alexandrSb »

Недавно начал изучать электротехнику. Поясните пожалуйста по поводу операционного усилителя, как он работает, не могу понять. Поправьте меня в моих рассуждениях. Имеем источник питания в 1 вольт который подается на инвертирующий вход. Последовательно с резистором р2 включен резистор р1. Допустим R1=800ом, R2=400ом.
Общий ток который будет идти через оба резистора 0.0008 А. Итого получаем падение напряжения на R2=0,3 V , на R1 0,7 V. Получается что с R2 будет подано на вход 0.3 V , почему 0??? и как он получается? Не могу понять(((



Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Вложения
invamp.gif
(1.2 КБ) 450 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Теория»