Спроектируем левитатор?

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
crocodil

Сообщение crocodil »

forter писал(а):2. Как себя фишка должна себя вести? Притягиваться в катушкам электромагнитов (без магнитов по окружности)?
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 13:31:29
Откуда: Томск

Сообщение velant77 »

forter писал(а):Фишка должна отталкиваться от постоянных магнитов, расположенных по окружности?
Притягиваться :)
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 19:54:07

Сообщение aduo5 »

Я собираю левитатор по схеме crocodil . Но никак не могу понять, почему на фото платы от 5, 10 ножки ОУ отходят резисторы (332), маркировка смд, а на схеме их нет. И вообще если сравнивать схему и плату, то это должны быть перемычки. тогда бы все сошлось!
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 20:46:35

Сообщение Vladimir--555 »

aduo5 писал(а):Я собираю левитатор по схеме crocodil . Но никак не могу понять, почему на фото платы от 5, 10 ножки ОУ отходят резисторы (332), маркировка смд, а на схеме их нет. И вообще если сравнивать схему и плату, то это должны быть перемычки. тогда бы все сошлось!
Резисторы 3,3 ком ставить не обязательно, ставьте перемычки в соответствии со схемой.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 19:54:07

Сообщение aduo5 »

Vladimir--555 писал(а):
aduo5 писал(а):Я собираю левитатор по схеме crocodil . Но никак не могу понять, почему на фото платы от 5, 10 ножки ОУ отходят резисторы (332), маркировка смд, а на схеме их нет. И вообще если сравнивать схему и плату, то это должны быть перемычки. тогда бы все сошлось!
Резисторы 3,3 ком ставить не обязательно, ставьте перемычки в соответствии со схемой.
Спасибо!!! и еще вопрос про диод: обязательно UPR-5? потому что таких найти не могу нигде, да и просто высокочастотных тоже в городе не найдешь( Какой распространенный можно поставить?: Тот же Д9 подойдет?
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 19:54:07

Сообщение aduo5 »

и еще вопрос про диод: обязательно UPR-5? потому что таких найти не могу нигде, да и просто высокочастотных тоже в городе не найдешь( Какой распространенный можно поставить?: Тот же Д9 подойдет
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 11:28:43
Re:

Сообщение Папа Карло »

digger8976 писал(а):А как же тогда работают магнитные глобусы?
Там у них внутре схема управления. Без нее или без штыря летать не будет. Увы, законы физики неумолимы - статическая система магнитов принципиально неустойчива. Впрочем, полёт возможен только если летающий предмет - диамагнетик. Например кусочек сверхпроводника. В сети видел такие цацки.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Тоже решил собрать, датчики Холла(дорогие заразы) и LMV уже заказал.
Магниты взял такие: 12*8*5 и 15*8*2, вот теперь думаю будет работать ил нет :o
:idea:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 12:49:42

Сообщение Mentos »

Доброго времени суток. Решил тоже преобщиться к данной теме и собрать свой левитатор, вот по этой схеме, но первый блин комом. Собрано все точно по схеме, даже катушка соответствует полностью, но проблема в том, что магнит сразу примагничивает к себе предмет, в итоге никакой левитации нет. Если оптопара разомкнута на катушку поступает все напряжение, если же помешать, то напряжение ослабевает. Так же уже через минуту катушка становится очень горячей. Помогите советом, как можно исправить, чтобы работало
Вложения
7.jpg
(140.78 КБ) 1141 скачивание
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 20:46:35

Сообщение Vladimir--555 »

Mentos писал(а):Доброго времени суток. Решил тоже преобщиться к данной теме и собрать свой левитатор, вот по этой схеме, но первый блин комом. Собрано все точно по схеме, даже катушка соответствует полностью, но проблема в том, что магнит сразу примагничивает к себе предмет, в итоге никакой левитации нет. Если оптопара разомкнута на катушку поступает все напряжение, если же помешать, то напряжение ослабевает. Так же уже через минуту катушка становится очень горячей. Помогите советом, как можно исправить, чтобы работало
Попробуйте убрать сердечник и уменьшите напряжение питания.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 22:48:27

Сообщение John Locke »

Уж извините, не осилю читать с начала. Может скините ссылки на посты, где предложены схемы изготовления данного девайса?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

[quote="John Locke"]Уж извините, не осилю читать с начала.

хули тут читать ???? :kill: 40 страниц , это не ветка про газоразрядные часы (1700 стр) , или часы на матрицах (скоро до 400 догонят)
тут стоит почитать последние 20 стр. и всё ...
тем более если хотите что бы заработало ...всё равно читать прийдёться -настройка очень сложная , пока не уловишь смысл .
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 22:36:37

Сообщение olgard »

Gallorium писал(а):Всем привет!

После того, как собрал левитрон с верхним подвесом, решил собрать горизонтальный левитрон. Выбрал следующую схему Апостола:

http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=169371

http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=169370

Собрал, не работает. Грешу на непонимание вот этого эпизода (см вложение). Что это???

Изображение

Центрую магнит-фишку, чувствую характерную (очень слабую вибрацию). Возможно, я неправильно ориентировал датчики Холла... Но одно я могу сказать наверняка - из схемы следует, что имеет место быть отрицательное напряжение, которое после 7905 идет к потенциометрам, но прощупывая эти места мультметром наблюдаю слабое положительное напряжение (0,11 В).

Считаю это источником беды =(

Подскажите, что это за элемент на схеме и что не так с отрицательным напряжением?

Схему всю спаял вроде без ошибок
доброго времени суток, разобрались уже с этой бурдой или еще нужна помощь? делал схему могу помоч
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 22:36:37

Сообщение olgard »

crocodil писал(а):
forter писал(а):2. Как себя фишка должна себя вести? Притягиваться в катушкам электромагнитов (без магнитов по окружности)?
а что можно сделать если фишка без магнитов по окружности по просту притягивается к сердечникам катушек, что стоит сделать?
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 22:36:37

Сообщение olgard »

без понятия что тут у меня не так. все по схеме. но ни черта не держится фишка по середине. просто притягивается к сердечникам катушек и все. видео моего нерабочего мусора (https://www.youtube.com/watch?v=rKtnOJF ... e=youtu.be)


может кто нибудь можете замерить что показывает осциллограф на выходах транзисторов IRF7913?



и ведь главное то что уже создавал такие схемы, вот одна из них. довольно живучая(https://youtu.be/wBc-kv_VpH0), решил сделать по меньше на смд деталях, но ни черта не работает.



Помогите пожалуйста)
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2014 22:36:37

Сообщение olgard »

atac13 писал(а):Приветствую Всех любителей полевитировать :beer:
Вот забацал я последний проект ув. АПОСТОЛА.
выкладываю потихоничку кое что.... :))

схему и плату рисовал в АЛЬТИУМЕ.
ВОТ как там это выглядит...
Изображение
Изображение

вот как выглядит спаянная плата
Изображение

типа в сборе
Изображение

видео как работает ,выложу вечером.....

а фотку как работает--- вот :music:
Изображение
Изображение

ощущения от того как работает, выложу позднее :)))

а не могли бы вы скинуть схему этой бандуры?) а то такую минимализированую еще от апостола не видел. буду очень признателен если напишете еще и все размеры и характеристики катушек, провода, магнитов...
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 18:32:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Adduction »

Добрый день!

Смотрю на фотографии платы crocodil из статьи и не понимаю откуда в точке 1 (см. приложение) берётся питание? Судя по фото эта дорожка просто висит в воздухе, так как на обратной стороне платы никаких перемычек нет... Соединить проводом не сложно, но вдруг я чего-то недопонимаю :shock:

Изображение
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Adduction писал(а):Судя по фото эта дорожка просто висит в воздухе, так как на обратной стороне платы никаких перемычек нет..
А где видно обратную сторону платы? :)
Там перемычка стоит к левому выводу геркона. На фото это видно.
Изображение
Вложения
1.png
(157.69 КБ) 3405 скачиваний
Изображение
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 18:32:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Adduction »

Ура! Он взлетел =) Правда, при некотором положении датчиков возникает, видимо, сильный резонанс с катушками и IRFы греются вплоть до самоотпайки :shock:
Подогнул сейчас так, что бы не грелись =)

А ещё катушки я нашёл только 4-х омные. И они слабоваты (а точнее ток маленький)... Тигр сильно болтается =( Видимо, нужно параллельно их подключить.

Изображение

Контактная информация:
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 18:32:42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Adduction »

Мой "радиокот" очень заинтересовался летающим тигром! Извиняюсь за качество, еле успел фотоаппарат взять =)

P.S. Нагрев решился уменьшением питания с 5В до 4.2.

ИзображениеИзображение
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»