Катушка Тесла

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 13:19:20

Сообщение Рома1001 »

Всем привет. Почитал, увлёкся, собрал. Тесла на лампе EL500(отечественная 6П36). Схема классическая. Сеточный резистор 730 Ом 20 Вт(меньше R-калится лампа, а если больше-то меньше искра). В обратке 12кОм и конд. 1000пк. Первичка 55вит. на 7см диаметра.Провод 0.8. ОС 20вит., распологается выше первички на 2 см. Вторичка 24см на 4см диаметра. без тора. Провод 0.27. Искра 2.5-3см получилась на 600В анодного. Частота 1.2МГц. Резонанс подстраивал переменным кондёром в первичке. Вот думаю если вторичку подлиннее намотать, скажем на диаметре 5 длину 65см, стример больше будет? Заодно частоту поменьше сделаю. Кстати лампа качественная попалась. Я ей анодное аж до 800 доводил. Живёт. 6П36 все передохли на 400 вольтах.
Учусь на своих ошибках
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09

Сообщение nuker »

seregaT, пробовал вместо первички к кондеру подсоединять просто маленькую катушку с тонким проводом, сопротивлением 0,5-1 ом. она даже не грелась ни сколько. это из-за очень коротких импульсов?
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

nuker писал(а):seregaT, пробовал вместо первички к кондеру подсоединять просто маленькую катушку с тонким проводом, сопротивлением 0,5-1 ом. она даже не грелась ни сколько. это из-за очень коротких импульсов?
На теслу что-ли? Если на теслу, то не грелась из-за коротких (очень коротких) импульсов. А сама тесла нормально в это время работала?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09

Сообщение nuker »

не тесла. вообще просто маленькая катушка диаметром 3 мм, с ферритовым сердечником
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Чёта я вообще не понял тогда. А как конденсатор подсоединялся? Через искровой промежуток? Или просто заряженый кондёр подключил к катушке? Впрочем это не важно... На теслу подаётся достаточно высокое напряжение, да и кондёры там стоят соответствующие, высокочастотные и ёмкость относительно большая. Они могут выдать действительно большой ток при разряде. Для того чтобы рвать дугу и чтобы не сгорели контакты, применяются даже вращающиеся разрядники с электродвигателем.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09

Сообщение nuker »

строчник на эту маленькую катушку через искровик, а кондер до искровика, параллельно катушке.
Реклама
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Строчник ТВС или ТДКС (и ему подобное)?
Для питания теслы нужна либо постоянка (в случае со строчником, тут умножитель нужен) либо переменка низкой частоты (например 50 гц). Конденсатор должен успеть зарядиться до напряжения пробоя искровика за 1 полупериод, иначе на следующем полупериоде он разрядится при следующем полупериоде.
Ну и такая конструкция как у Вас - это конечно далеко не тесла, так что эксперемент был не корректным. На видео чуть выше, хорошо видно какой должна быть настоящая тесла.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09

Сообщение nuker »

скажите, а возможно преобразовать постоянное напряжение в переменное если постоянное - киловольты?
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Вот тесла его и преобразовывает :)
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Dancer писал(а):А как Вам такая катушечка? :))
а что это там жжужит? ток что ли? как в строчнике?
зачем вообще тесла нужна?
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Stalker46 писал(а): а что это там жжужит? ток что ли?
Вращающийся разрядник.
зачем вообще тесла нужна?
Просто красивая и эффектная игрушка. Для любителей и фанатов высокого напряжения :)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 08:11:50
Откуда: ЖИГУЛЁВСК

Сообщение ANDROID »

а как этот вращающиеся разрядник устроен
Наличие тока в разетке можно доказать через 2 закон ньютона это ноглядно видно если воткнуть 2 гвоздя и взяться за них. 2 закон Ньютона сила действия равна силе противодействия
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

На валу двигателя диэлектрический диск, на котором находятся 2 (или 4 - 6 - 8 ) соединённых между собой контакта (например обычные болты). На неподвижной части находятся два контакта напротив пары контактов на двигателе. Когда двигатель вращается, он поочередно замыкает неподвижные контакты.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09

Сообщение nuker »

seregaT, тесла ведь не на постоянном токе работает?
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Можно и на постоянном. Главное чтобы кондёр заряжался до напряжения достаточного для пробоя искровика (если это SGTC).
Просто если питающая частота будет слишком высокой, то кондёр не зарядится. Если частота низкая, то мощность питания должна быть достаточной для того, чтобы зарядить конденсатор за 1 полупериод.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 18:12:49
Откуда: Барнаул

Сообщение Колян »

эххх... когдаж у меня будет возможность такую собрать.... я вот до сих пор народ удивляю маленькой катушкой. а прикиньте большую показать...
это не канифоль, это души умерших транзисторов.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 08:11:50
Откуда: ЖИГУЛЁВСК

Сообщение ANDROID »

а у кого нибуть есть схемма искровой теслы
Наличие тока в разетке можно доказать через 2 закон ньютона это ноглядно видно если воткнуть 2 гвоздя и взяться за них. 2 закон Ньютона сила действия равна силе противодействия
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

ANDROID писал(а):а у кого нибуть есть схемма искровой теслы
Не, ни у кого нету.
P.S. В этой теме про схемы уже много раз было. Принцип прост. Заряжается конденсатор и когда на нём будет достаточное напряжение, он разряжается через искровик на первичку теслы. Вроде всё посто... Но это далеко не так. Катушку нужно еще расчитать правильно, ввести в резонанс.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 08:11:50
Откуда: ЖИГУЛЁВСК

Сообщение ANDROID »

ну хотябы просто схема без обозначения номиналов :?
Наличие тока в разетке можно доказать через 2 закон ньютона это ноглядно видно если воткнуть 2 гвоздя и взяться за них. 2 закон Ньютона сила действия равна силе противодействия
Контактная информация:
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

ANDROID писал(а):ну хотябы просто схема без обозначения номиналов :?
Вот схема. И без обозначения номиналов ;)
Изображение
А вот и разрядник:
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»