Катушка Тесла
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 13:19:20
Всем привет. Почитал, увлёкся, собрал. Тесла на лампе EL500(отечественная 6П36). Схема классическая. Сеточный резистор 730 Ом 20 Вт(меньше R-калится лампа, а если больше-то меньше искра). В обратке 12кОм и конд. 1000пк. Первичка 55вит. на 7см диаметра.Провод 0.8. ОС 20вит., распологается выше первички на 2 см. Вторичка 24см на 4см диаметра. без тора. Провод 0.27. Искра 2.5-3см получилась на 600В анодного. Частота 1.2МГц. Резонанс подстраивал переменным кондёром в первичке. Вот думаю если вторичку подлиннее намотать, скажем на диаметре 5 длину 65см, стример больше будет? Заодно частоту поменьше сделаю. Кстати лампа качественная попалась. Я ей анодное аж до 800 доводил. Живёт. 6П36 все передохли на 400 вольтах.
Учусь на своих ошибках
- Реклама
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09
На теслу что-ли? Если на теслу, то не грелась из-за коротких (очень коротких) импульсов. А сама тесла нормально в это время работала?nuker писал(а):seregaT, пробовал вместо первички к кондеру подсоединять просто маленькую катушку с тонким проводом, сопротивлением 0,5-1 ом. она даже не грелась ни сколько. это из-за очень коротких импульсов?
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09
Чёта я вообще не понял тогда. А как конденсатор подсоединялся? Через искровой промежуток? Или просто заряженый кондёр подключил к катушке? Впрочем это не важно... На теслу подаётся достаточно высокое напряжение, да и кондёры там стоят соответствующие, высокочастотные и ёмкость относительно большая. Они могут выдать действительно большой ток при разряде. Для того чтобы рвать дугу и чтобы не сгорели контакты, применяются даже вращающиеся разрядники с электродвигателем.
- Реклама
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09
Строчник ТВС или ТДКС (и ему подобное)?
Для питания теслы нужна либо постоянка (в случае со строчником, тут умножитель нужен) либо переменка низкой частоты (например 50 гц). Конденсатор должен успеть зарядиться до напряжения пробоя искровика за 1 полупериод, иначе на следующем полупериоде он разрядится при следующем полупериоде.
Ну и такая конструкция как у Вас - это конечно далеко не тесла, так что эксперемент был не корректным. На видео чуть выше, хорошо видно какой должна быть настоящая тесла.
Для питания теслы нужна либо постоянка (в случае со строчником, тут умножитель нужен) либо переменка низкой частоты (например 50 гц). Конденсатор должен успеть зарядиться до напряжения пробоя искровика за 1 полупериод, иначе на следующем полупериоде он разрядится при следующем полупериоде.
Ну и такая конструкция как у Вас - это конечно далеко не тесла, так что эксперемент был не корректным. На видео чуть выше, хорошо видно какой должна быть настоящая тесла.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09
Вращающийся разрядник.Stalker46 писал(а): а что это там жжужит? ток что ли?
Просто красивая и эффектная игрушка. Для любителей и фанатов высокого напряжениязачем вообще тесла нужна?
а как этот вращающиеся разрядник устроен
Наличие тока в разетке можно доказать через 2 закон ньютона это ноглядно видно если воткнуть 2 гвоздя и взяться за них. 2 закон Ньютона сила действия равна силе противодействия
На валу двигателя диэлектрический диск, на котором находятся 2 (или 4 - 6 - 8 ) соединённых между собой контакта (например обычные болты). На неподвижной части находятся два контакта напротив пары контактов на двигателе. Когда двигатель вращается, он поочередно замыкает неподвижные контакты.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 15:14:09
Можно и на постоянном. Главное чтобы кондёр заряжался до напряжения достаточного для пробоя искровика (если это SGTC).
Просто если питающая частота будет слишком высокой, то кондёр не зарядится. Если частота низкая, то мощность питания должна быть достаточной для того, чтобы зарядить конденсатор за 1 полупериод.
Просто если питающая частота будет слишком высокой, то кондёр не зарядится. Если частота низкая, то мощность питания должна быть достаточной для того, чтобы зарядить конденсатор за 1 полупериод.
эххх... когдаж у меня будет возможность такую собрать.... я вот до сих пор народ удивляю маленькой катушкой. а прикиньте большую показать...
это не канифоль, это души умерших транзисторов.
а у кого нибуть есть схемма искровой теслы
Наличие тока в разетке можно доказать через 2 закон ньютона это ноглядно видно если воткнуть 2 гвоздя и взяться за них. 2 закон Ньютона сила действия равна силе противодействия
Не, ни у кого нету.ANDROID писал(а):а у кого нибуть есть схемма искровой теслы
P.S. В этой теме про схемы уже много раз было. Принцип прост. Заряжается конденсатор и когда на нём будет достаточное напряжение, он разряжается через искровик на первичку теслы. Вроде всё посто... Но это далеко не так. Катушку нужно еще расчитать правильно, ввести в резонанс.
ну хотябы просто схема без обозначения номиналов 
Наличие тока в разетке можно доказать через 2 закон ньютона это ноглядно видно если воткнуть 2 гвоздя и взяться за них. 2 закон Ньютона сила действия равна силе противодействия
Вот схема. И без обозначения номиналовANDROID писал(а):ну хотябы просто схема без обозначения номиналов

А вот и разрядник:



