Измерение и измерители ESR
- Реклама
Еще один внутрисхемный в копилку https://www.youtube.com/watch?v=bGXij3Gqy50
__________________
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Все, что нельзя запрограммировать на ассемблере, приходится паять
Не купил до коллапса.. а сейчас и по давно.. за 6к руб... "перетопчемся" двумя разными девайсами.. манфредом и MS5308 (до коллапса на работе покупали).. последний гад батарейки жерёт.. как слон.. на месяц не хватает.. Приладил к нему линейны БП.Borodach писал(а):Мне НВ нравится ...
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 11:50:31
http://radiokot.ru/forum/download/file. ... 36c261df40
Прошу помощи, а можно схему манфреда сделать на отечественных ОУ
В наличии к157уд2, уд708, 553уд2, но скоро получу с ебей lm358.
Прошу помощи, а можно схему манфреда сделать на отечественных ОУ
В наличии к157уд2, уд708, 553уд2, но скоро получу с ебей lm358.
- Вложения
-
- esr.gif
- (26.92 КБ) 719 скачиваний
- Реклама
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Все можно, если мозгами пошевелить
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 11:50:31
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
да нет, просто я очень много книжек в детстве читал, примерно лет с 10. благо они были, и отсутствовал интернет, где все есть, но читать влом
а родился как и все
а родился как и все
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Созрел до пробника сопротивления, выбрал простую схему.
Логика - генератор 100 кГц, тут как бы никаких проблем быть не может.
Делитель тут в общем-то тоже всё в порядке - меряет.
Дальше хуже - как сказал осцилограф, 2 проводная схема работать не будет.
Еще хуже с индикацией результата. Тут и собственно вопрос - неужели германиевые диоды такие чудесные, что могут обеспечить индикацию милливольт?
Во многих схемах встречаю именно детектор на диодах. Или авторы, и те кто их перепечатывает о чем-то умалчивают?
Или активный детектор без вариантов? Ой не хочется ещё одну акб и -3.3 делать(
Спойлер

Делитель тут в общем-то тоже всё в порядке - меряет.
Дальше хуже - как сказал осцилограф, 2 проводная схема работать не будет.
Еще хуже с индикацией результата. Тут и собственно вопрос - неужели германиевые диоды такие чудесные, что могут обеспечить индикацию милливольт?
Во многих схемах встречаю именно детектор на диодах. Или авторы, и те кто их перепечатывает о чем-то умалчивают?
Или активный детектор без вариантов? Ой не хочется ещё одну акб и -3.3 делать(
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 01:22:38
На диодах всё будет работать. Только шкала получится нелинейная и чувствительность слабенькая, поэтому перед ними часто вводят усилитель напряжения.
Диоды Д9 начинают слегка детектировать сигнал уже при милливольтах, есть такое дело.
Диоды Д9 начинают слегка детектировать сигнал уже при милливольтах, есть такое дело.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
ну, приведенная вами схема, конечно работоспособная, но много ею не наизмеряешь. советую посмотреть в сторону "манфреда", или здесь, на соседней ветке simurg предлагал на дискретках "простую и надежную"Arhammon56 писал(а):Или авторы о чем-то умалчивают?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=78475
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Borodach, шоттки при моделировании у меня ниже где-то 1 Ома бессильны.
Hiperpotam, возможно именно в этом дело!
oleg63m, на модели, с активным детектором где-то 0.05 Ома различимы. Но, так как я не горю желанием ждать месяц китайский стрелочник и индикатором будет цифровик, я много в любом случае не намеряю))
Hiperpotam, возможно именно в этом дело!
oleg63m, на модели, с активным детектором где-то 0.05 Ома различимы. Но, так как я не горю желанием ждать месяц китайский стрелочник и индикатором будет цифровик, я много в любом случае не намеряю))
Модельки не всегда говорят правду - проверять надо в железе ...Arhammon56 писал(а):Borodach, шоттки при моделировании у меня ниже где-то 1 Ома бессильны.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
А Вы когда либо слыхали что-либо про трансформаторы?Arhammon56 писал(а):Но, так как я не горю желанием ждать месяц китайский стрелочник и индикатором будет цифровик
на колечке совсем не много витков получается. при этом не требуется питание, а показатели хорошие. тем более можно такой Кпередачи организовать, что на операционнике достичь и не снилось. зря вы проигнорировали приведенную мною ссылку. кстати, можно соорудить приставку к мультиметру с трансом и одним транзистором. чуйка довольно не плохая получается.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
[quote="Borodach"][/quote]
вот-вот, именно этот. я таких собрал 2 штуки. работают аки "отченаш". Особенно удобно, если ходишь ремонтить у клиента на дому. не надо лишних приборов таскать за собою. добавлю лишь, что вместо д2 можно поставить 2 встречно включенных кс531. 533, или 536. а R3 лучше поставить переменный. и еще уменьшить раза в 2 конденсатор с1 в генераторе АЦП. быстрее мерять будет и частота уже будет около 40-45кгц.
Borodach
. как всегда находишь нужную схему, не успеешь написать 
только неплохо добавить, что взято отсюда,
http://radio-uchebnik.ru/pribor_esr.html
ато какашками кидаться могут начать
вот-вот, именно этот. я таких собрал 2 штуки. работают аки "отченаш". Особенно удобно, если ходишь ремонтить у клиента на дому. не надо лишних приборов таскать за собою. добавлю лишь, что вместо д2 можно поставить 2 встречно включенных кс531. 533, или 536. а R3 лучше поставить переменный. и еще уменьшить раза в 2 конденсатор с1 в генераторе АЦП. быстрее мерять будет и частота уже будет около 40-45кгц.
Borodach
только неплохо добавить, что взято отсюда,
http://radio-uchebnik.ru/pribor_esr.html
ато какашками кидаться могут начать
Последний раз редактировалось oleg63m Вс апр 12, 2015 00:37:27, всего редактировалось 2 раза.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я бы не стал изменять частоту проца, ибо ухудшается линейность измерения мультиметра, особенно на краях диапазона.
А как состыкуется шкала esr со шкалой вольтметра?
И на что и как влияет конденсатор С2?
А как состыкуется шкала esr со шкалой вольтметра?
И на что и как влияет конденсатор С2?
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
я чето не заметил, может такой ацп попался? а вот мерцание цифер появилось маленько, но это не сильно сказывется на показаниях, просто их стало в раза полтора большеBorodach писал(а):ухудшается линейность
Это я сослепа "втупил" такое, конечно-же R3. уже исправилBorodach писал(а):как влияет конденсатор С2?
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Увы в данном случае - правду 1мВ на 1Омном резисторе превращается в 150мкВ. Д9 так же?Borodach писал(а):Модельки не всегда говорят правду - проверять надо в железе ...
У меня с усилением проблем в общем-то нет, я и во варианте с шоттки могу 0.1 Ома увидеть за счет 5 разрядов, но при этом шкала на цифровике получается неудобоваримая. С активным детектором с 10 до 0.1 ома получаются вполне воспринимаемые на лету значения.oleg63m писал(а):А Вы когда либо слыхали что-либо про трансформаторы?
на колечке совсем не много витков получается. при этом не требуется питание, а показатели хорошие. тем более можно такой Кпередачи организовать, что на операционнике достичь и не снилось. зря вы проигнорировали приведенную мною ссылку. кстати, можно соорудить приставку к мультиметру с трансом и одним транзистором. чуйка довольно не плохая получается.
Схемы предложенные я видел. Во многом именно изза нежелания мотать что-либо, я за них и не взялся. Понятно что трансформаторы значительно лучше резистивного делителя, но мне пока достаточно 10-0.1, а тут ОУ+АКБ проще и меньше если АКБ мелкую найти.



