Хочется что-бы к генератор и аккумулятор были подключены к схеме, на выходе было в районе 5 вольт, 1А для зарядки коммуникатора, кроме того очень хочется чтобы когда мощности генератора хватает, аккумулятор от него подзаряжался. Пока есть мысли сделать это на UC1823 (контроллера заряда гелевого аккумулятора) и мах618 (умножитель напряжения). Помогите пожалуйста, всю раньше только цифровые схемы делал, а тут почитал несколько тем, в том числе http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... sc&start=0. Как я понял здесь есть много тонкостей. Помогите пожалуйста, может еще кому пригодится...
Схема питания для гелевого аккумулятора и велогенератора
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 21:06:27
Есть у меня идея установить на велосипед гелевый свинцовый аккумулятор (12в 3-4а-ч), у меня уже есть динамо-втулка, которая питает фару, на выходе у нее переменное напряжение 6в 3W. Большую часть времени втулка работает в холостую, так как фара выключена, есть идея сваять некую схему, желательно с максимально меньшим количеством элементов.
Хочется что-бы к генератор и аккумулятор были подключены к схеме, на выходе было в районе 5 вольт, 1А для зарядки коммуникатора, кроме того очень хочется чтобы когда мощности генератора хватает, аккумулятор от него подзаряжался. Пока есть мысли сделать это на UC1823 (контроллера заряда гелевого аккумулятора) и мах618 (умножитель напряжения). Помогите пожалуйста, всю раньше только цифровые схемы делал, а тут почитал несколько тем, в том числе http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... sc&start=0. Как я понял здесь есть много тонкостей. Помогите пожалуйста, может еще кому пригодится...
Хочется что-бы к генератор и аккумулятор были подключены к схеме, на выходе было в районе 5 вольт, 1А для зарядки коммуникатора, кроме того очень хочется чтобы когда мощности генератора хватает, аккумулятор от него подзаряжался. Пока есть мысли сделать это на UC1823 (контроллера заряда гелевого аккумулятора) и мах618 (умножитель напряжения). Помогите пожалуйста, всю раньше только цифровые схемы делал, а тут почитал несколько тем, в том числе http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... sc&start=0. Как я понял здесь есть много тонкостей. Помогите пожалуйста, может еще кому пригодится...
- Реклама
Удвоитель напряжения можно собрать на диодах, а на аккумулятор поставить отключение зарядки по напряжению.
А уже с аккумулятора можно химичить что угодно для питания потребителей.
Предложенные вами контроллеры хороши для работы от постоянных источников энергии, каковым велогенератор не является.
А уже с аккумулятора можно химичить что угодно для питания потребителей.
Предложенные вами контроллеры хороши для работы от постоянных источников энергии, каковым велогенератор не является.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 21:06:27
Нашел в интернете схему, котоую спроектировал один фин, но по моему в ней есть один минус, что нет буферного элемента, который бы сглаживал пульсации, вот если бы туда ионистор еще запихать...
- Вложения
-
- ldo-sch.png
- (4.7 КБ) 532 скачивания
Во первых это всего лишь синхронный выпрямитель для снижения потерь на диодах.
Во вторых буферный элемент там C1 которого вполне достаточно.
В третьих вам нужно заряжать аккумулятор, эта схема годится только для зарядки мобильника или
другого устройства с аккумулятором 3.7В
Во вторых буферный элемент там C1 которого вполне достаточно.
В третьих вам нужно заряжать аккумулятор, эта схема годится только для зарядки мобильника или
другого устройства с аккумулятором 3.7В
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 21:06:27
А если после выпрямителя поставить step-up преобразователь от Maxim?
- Реклама
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
+1Барсик писал(а):Надо сразу после втулки поставить повышающий трансформатор. И напряжение повысится докуда надо...Типа, взять накальный трансформатор, включить задомнаперёд и получить на выходе 220 вольт.
А потом с помощью понижающего трансформатора понизить до 15В от которых и будет подзаряжаться аккумулятор.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!


