Свежо предание, да верится с трудом. Было бы у радиолюбителей что-то стоящее, оно сразу стало бы публичным. Так как захотелось бы похвастаться хорошей разработкой. А на самом деле, обычно клепают всякое дерьмо на уровне применения LM317, так нечего и рот разевать на хорошие комплектующие, типа оптических энкодеров.Morroc писал(а):Кроме публичных "проектов" у радиолюбителей ведь есть еще неисчислимое количество, скажем так, уникальных поделок
Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
- Реклама
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Да оно не то чтобы не стоящее, просто во многом ровным счетом никакой новизны, адаптация под себя, не публиковать же мне поворотку УКВ антенны на базе актуатора для шаровых кранов и ардуины с ничем не совместимой системой команд по uart. Никто такое делать в здравом уме не будет, я бы и сам не стал, но в моей конкретно ситуации так было удобнее, готовые банально тяжелее в 2 раза, для меня это критично.
А даже если это БП с 10ю деталями - можно ведь в него энкодер оптический сунуть (со щелчками который конечно) и... цветной дисплей
Для себя же делается - пусть будет красиво.
А даже если это БП с 10ю деталями - можно ведь в него энкодер оптический сунуть (со щелчками который конечно) и... цветной дисплей
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Хороший цикл статей "Радиомодули для беспроводной передачи данных." от Ser60. Даже подумывал - не сделать ли детям игрушек с такими модулями. Причем, что приятно - для широкой аудитории статья.Леонид Иванович писал(а):Покажите мне такие, допустим, на примере этого сайта - проекты, которые находятся в стадии разработки и заслуживают внимания.
PS: Да простят меня админы за оффтопский оффтоп!
Можно, конечно. Но я за гармонию в этом мире. Дерьмовые проекты должны собираться из дерьма.Morroc писал(а):А даже если это БП с 10ю деталями - можно ведь в него энкодер оптический сунуть
Спасибо, статьи действительно хорошие. Хотя это лишь отдельные узлы, законченного проекта там нет.balmer писал(а):Хороший цикл статей "Радиомодули для беспроводной передачи данных." от Ser60.
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Дерьмовое кино с хорошими актерами снимают же


Для домашних игрушек сейчас наверное лучше ESP8266 (http://esp8266.ru/) обалденная штука по совокупности фич - дешевый, готовый модуль с быстрым мк + 512Кб на борту, ide от ардуины и не только, под десяток свободных ножек, есть pwm и ацп. Можно сделать "готовый проект" и быстро, только непонятно какой и зачемbalmer писал(а): Хороший цикл статей "Радиомодули для беспроводной передачи данных." от Ser60. Даже подумывал - не сделать ли детям игрушек с такими модулями. Причем, что приятно - для широкой аудитории статья.
Последний раз редактировалось Morroc Вт апр 07, 2015 16:39:35, всего редактировалось 1 раз.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Реклама
Можно, спору нет. Но ощущения остаются от такого фильма не лучшие. Как и от просмотра радиолюбительских сайтов. Такое впечатление, что в основной массе заразились дебилизмом. Взять, хотя бы, журналы "Радио", куда статьи писали радиолюбители. Даже сегодня их читать интересно. А тут какой-то массовый падеж ума.
Вот-вот, это беда нашего времени - ничего не надо, всё есть. Но и в таких условиях можно делать что-то полезное, а не только самоходных роботов или часы во всевозможных вариациях. Даже не знаю, в чем проблема стоит более остро - в нахождении достойных тем, или в достойной реализации этих тем.Morroc писал(а):только непонятно какой и зачем
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
/del (практически тоже другими словами)
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
О... Компактный диммер на базе esp8266, встраиваемый в выключатель верхнего света без потери функциональности последнего. Вроде такого пока не было, только модуль с рэлюшкой видел. Помигать люстрой через интернет с мобильника - это не светодиодом с атмегиЛеонид Иванович писал(а):Даже не знаю, в чем проблема стоит более остро - в нахождении достойных тем, или в достойной реализации этих тем.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
Надеюсь, что пишу не зря. В конечном счете понятия, что хорошо, а что плохо, формируются под воздействием общественного мнения. А я - микроскопическая часть это мнения. Тем не менее, считаю долгом сказать, что то, чем вы в основной массе занимаетесь - это дерьмо, которое ничего не стоит. В другой ветке я писал, что те, кто повторяют конструкции один в один - козлы и придурки. Еще раз это повторяю. Помню себя школьником, когда в электронике не понимал почти ничего, но даже тогда НИ ОДНОЙ конструкции не повторил один в один, везде было что-то своё. Сейчас же общественное мнение гласит, что если человек спаял какой-то усилитель из готового набора, то он автоматически лучше того, кто выпил в подъезде готовое вино из заводской бутылки. Тут я позволю себе усомниться. Не ровняйте свою личную планку на уровень сайта "Радиокот", поднимайте ее как можно выше, только тогда станете людьми.
В принципе, вполне нормальный проект. Я когда-то тоже принимал участие в разработке модулей управления потребителями энергии для современных зданий, тема вполне актуальная.Morroc писал(а):Компактный диммер на базе esp8266, встраиваемый в выключатель верхнего света без потери функциональности последнего. Вроде такого пока не было, только модуль с рэлюшкой видел. Помигать люстрой через интернет с мобильника - это не светодиодом с атмеги
- Сообщения: 830
- Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37
Вам не наело из пустого в порожнее переливать???
Как в МЯЯЯУ - ей богу....
Как в МЯЯЯУ - ей богу....
- Сообщения: 6452
- Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Дорогие, дефицитные и малоприменимые приборы. Для общего развития с интересом прочел эти материалы, но для себя сделал вывод, что вряд ли когда либо стану рассматривать применение этих устройств в собственной практике. Morroc правильно сказал про ESP8266. Для современного жилища, где домашние сети wifi стали уже предметом обихода, ESP8266 перекрывают среднестатистические потребности по передаче данных без проводов на 99%. Учитывая цену и то, что помимо радиоинтерфейса там еще и МК внутри, мне сложно представить, что может составить конкуренцию этим веселым китайским поделкам.balmer писал(а):Хороший цикл статей "Радиомодули для беспроводной передачи данных." от Ser60.
Насчет диммера на базе ESP8266, я всерьез рассматривал идею встраивания дешевых МК еще в теме про светодиодные драйверы, за что был освистан мэтрами с грозными требованиями прекратить весь этот балаган. А между тем, в этой идее, на мой взгляд, есть неплохой потенциал. МК берет на себя не только управление током через светодиоды, т.е. большая часть аналоговой схемы уже не нужна, но там же можно реализовать сбор всевозможной статистики по работе осветительного прибора с отправкой информации к месту обработки. Сколько работали, в какое время, какое освещение было за окном, насколько нагрелись светодиоды и пр. В то время МК из ESP8266 не до конца "вытащили" наружу и я предполагал построение драйвера на традиционном МК в связке с ESP8266, но сейчас понятно, что отдельный МК там уже не нужен.
Однажды в Пекине, внимание группы наших туристов привлек маленький китайский мальчик, который исходил от хохота, катался по траве, показывал пальцем на туристов и что-то лопотал захлебываясь смехом, где-то на уровне рыдания. Народ в группе ничего не мог понять и просил местного гида объяснить, что там кричит этот мальчик и что с ним вообще происходит. Гид сначала отнекивался, пытался изобразить, что не понимает, но под конец под напором туристов сдался. Мальчик кричал следующее: "Посмотрите на этих уродов! Они все на одно лицо и у них глаза, как у коровы."Pavel_1978 писал(а): Вам не наело из пустого в порожнее переливать??? Как в МЯЯЯУ - ей богу....
Не поймите превратно, но ваше "из пустого в порожнее" мне в точности напомнило это "они все на одно лицо".
Последний раз редактировалось a5021 Вт апр 07, 2015 17:43:56, всего редактировалось 1 раз.
Ну так перелейте из наполненного в полное, покажите пример. Или только языком бла-бла-бла, поколение пепси?Pavel_1978 писал(а):Вам не наело из пустого в порожнее переливать???
Леонид Иванович писал(а):то, чем вы в основной массе занимаетесь - это дерьмо
Леонид Иванович писал(а):те, кто повторяют конструкции один в один - козлы и придурки
Леонид Иванович в гневе... недоперепил виски на дне рождения, не иначеЛеонид Иванович писал(а): Или только языком бла-бла-бла, поколение пепси?
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Но Вы же, вроде, тоже нацелены на то, чтобы делать людям добро. Максимальное добро, которое я могу сделать на этом форуме - это хороший пинок под зад.
добро со стороны дающего и добро со стороны принимающего - это разные добра. или добры?
короче, разное это добро 
пинок с вашей стороны далеко не всеми воспринимается добром. не смотря на осознание собственной лени и никчемности, я все-таки не в восторге, когда меня причисляют к козлам, придуркам и поколению пепси
пинок с вашей стороны далеко не всеми воспринимается добром. не смотря на осознание собственной лени и никчемности, я все-таки не в восторге, когда меня причисляют к козлам, придуркам и поколению пепси
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Лично Вас я никогда не причислял к придуркам, у Вас есть куча собственных конструкций и публикаций, т.е. есть железобетонное алиби. А вот куча зарегистрированных здесь юзеров, увы, подпадает под этих самых придурков. Отчасти от того, что некому им было сказать, что надо делать, а что - нет. Надо просматривать все опубликованные здесь конструкции. Надо их анализировать. Нельзя оставлять ни единого вопроса. Возник вопрос - задай его автору. И потом все накопленные чужие мысли и решения нужно использовать в собственных конструкциях. Собственных - это ключевое слово, повторил чужую конструкцию один в один - стал добровольно козлом и придурком.
Как вариант подключения. По мне, более эффективный способ. Можно применить разные способы обработки - опросом, использовать прерывания PCINT, ну и наконец, использовать аналоговый компаратор при подключении ШД в качестве энкодера.
Спойлер
Спойлер
Спойлер
А зачем столько резисторов? Не нужно ни одного.akl писал(а):Как вариант подключения.
Из DS на этот энкодер. Встроенные резисторы контроллера такой ток не обеспечивают. Последовательно включенные резисторы - защитные, т.к. при обработке лапа контроллера переводится на вывод, подтверждающий пришедший перепад.
Стартёру ветки тоже нужно поставить токозадающие резисторы.
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Кому подтверждающий ?akl писал(а):Последовательно включенные резисторы - защитные, т.к. при обработке лапа контроллера переводится на вывод, подтверждающий пришедший перепад.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


