Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:52:38
Откуда: Челябинск

Сообщение Artelemur »

Теперь все ясно, спасибо!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 02:29:00

Сообщение Fakel »

Есть трансформатор маломолщный 3,5 Вт, к нему параллельно подключен конденсатор для уменьшения пульсаций. Итого на выходе вльтметр показывает 25 Вольт. Если припаять резистор на 150 ом (для разрядки кондера при отключении из сети), то на выходе уже показываает 16 вольт.
Вопрос. Ток который идет через резистор надо считать так: 25/150=0.16 ? И как посчитать сколько вольт забирает резистор по формуле?
Последний раз редактировалось Fakel Вт апр 07, 2015 14:51:43, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Чё резистор такой мелкий? Кондёр стоит после выпрямителя или прям параллельно обмотке? Номинал?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если на выходе становиться 16в, так и считай 16.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 02:29:00

Сообщение Fakel »

Блок питания: Трансформатор 15 вольт > диодный мост > конденсатор 15000 мкф > резистор 150ом. Правильно ток посчитал через резистор без нагрузки? 25/150=0.16?
Чё резистор такой мелкий? Кондёр стоит после выпрямителя или прям параллельно обмотке? Номинал?
чтобы конденстор быстрее разряжался
Если на выходе становиться 16в, так и считай 16.
На выходе то я вижу вольметром 16 вольт. А как по формуле посчитать что именно 16 стало?
Последний раз редактировалось Fakel Вт апр 07, 2015 15:10:07, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Fakel, сначала предоставляется схема, потом задаются вопросы.
никто твои загадки отгадывать не будет.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 02:29:00

Сообщение Fakel »

Вот нарисовал схему.

Ответьте кто-нибудь, после резистора 16 вольт. Как посчитать что резистор 150 Ом забрал 9 вольт из 25 после конденсатора? И правильно что ток текущий через резистор определяется так: 26/150=0,16?

Изображение
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Ниче он не забирает .
Трансформатор маломощный , сопротивление обмоток большое , при протекании тока на обмотках падает напряжение .
Ток считается исходя из того напряжения что есть на самом деле с этим резистором , 16 делить на 150 и того примерно 100 милиампер .
Ненужно ставить такой "мелкий" резистор - бесполезный перевод энергии в тепло .
Что вы собираетесь от него питать .
Что бы напряжение на выходе не зависило от тока , нужен стабилизатор , максимальная снимаемая мощность естественно будет ограничена мощностью трансформатора .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Fakel писал(а): 25/150=0.16?
Fakel писал(а): 26/150=0,16?
Так где правильно?
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 02:29:00

Сообщение Fakel »

Vasilii, там опечатка.

Ясно, считать ток нужно от 16 в. 16/150=0.10.

Питать собираюсь что-нибудь для опытов в радиосхемах, чтобы не сажать батарейки.
Dm7203 писал(а): Не нужно ставить такой "мелкий" резистор - бесполезный перевод энергии в тепло .
Что вы собираетесь от него питать .
Вот тут не понял, почему резистор "мелкий"? А сколько Ом или Ком будет не мелкий?
Резистор нужен мне, чтобы конденсатор на 15000 Мкф не долбанул током при отключении блока питания от сети.
Данный конденсатор за 2,25 секунды разряжается. (T=С*R, 0.015*150=2.25)
Если ставить больше Ом то и ждать придется минуты. Или я неправильно рассуждаю?

П.с. Йа "юный" радиолюбитель.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Нужно просто меньше конденсатор ставить и делов то. Куда вам там столько микрофарад на маломощную нагрузку да так чтобы требовалось еще ускорить его разряд? Проще меньшую емкость поставить.
16 вольт не долбанёт. А чтобы искр не было при нечаянном замыкании нагрузки, вставьте резистор в 1-2 Ома последовательно в цепи.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Fakel писал(а):Есть трансформатор маломолщный 3,5 Вт, к...Если припаять резистор на 150 ом (для разрядки кондера при отключении из сети)
У вас этот резистор будет потреблять бОльшую часть тока, которую способен отдать такой маломощный трансформатор. Зачем это нужно? И зачем 15000мкф, когда 1000 за глаза хватит для 200-250мА?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 02:29:00

Сообщение Fakel »

Пусть будет 15000 мкф. Ведь конденсатор вроде бы ток не потребляет, зато выпрямляет лучше. Почему бы не поставить его, если он есть. Чем больше фарад тем больше энергия и может поразить током? Когда разряжал этот конденсатор отверткой накоротко, то искра была на вид довольно мощная. Проверять руками не хочется :))

Есть ли опасность поразиться током от такого конденсатора и 16 вольт? Понятно, что не убьет, но каждый раз получать электрошокер не хочется. Хотя я еще и не испытваал сколько это 15000 мкф. Как-то не хочется на себе узнавать. Много это или мало? на свой руке например :))
Последний раз редактировалось Fakel Вт апр 07, 2015 20:36:29, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Есть еще такое понятие как целесообразность. 1000 мкф при таком токе будет достаточно хорошо выпрямлять.
Хоть убивает ток, но чтобы ток вообще появился в цепи нужно напряжение. так вот 16В через руки не даст смертельный ток как бы ни пыжился. даже щипать не будет. Если языком попробовать то конечно торкнет будь здоров.
Минимальное напряжение которое можно ощутить сухими руками это порядка 40-50В. 36В и меньше вообще считается безопасным, и больше представляет опасность за счет возможных ожогов от дуги при коротком замыкании. Конечно, если напряжение это не совать куда попало.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 02:29:00

Сообщение Fakel »

Ясненько, на сухих руках большое сопротивление и ток не пойдет. А если сопротивление окажется например 5 Ом, руки вспотели или мокрые, тогда ток потечет силой 16/5=3.2 А. При таком токе 16 вольт будут безопасными? (например с мощным трансформатором)
Последний раз редактировалось Fakel Вт апр 07, 2015 20:29:27, всего редактировалось 1 раз.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Fakel писал(а):Ясненько, на сухих руках большое сопротивление и ток не пойдет. А если сопротивление окажется например 5 Ом, руки вспотели или мокрые, тогда ток потечет силой 16/5=3.2 А. При таком токе 16 вольт будут безопасными? (например с мощным трансформатором)
:facepalm: Что бл...
Этот ток потечет через резистор , а вы разве что обожгете об него пальцы когда он закипит :))

Поставить емкость можно и на фарад , которые в автомобилях на сабвуферы ставят , вопрос нафига ?
Вы так я понял хотите собрать на этом лабораторник ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

Fakel, меня отец по рукам бил, чтоб отверткой не тыкал в кондеры.
Вас 16 вольт не убьет, а кондеру может поплохеть, если конечно не жалко отвертку..
Поставте килоом десять резистор, и будет вам щастье..

Совместные параметры кроме тока и напряжения содержат еще и сопротивление, в вашем случае - кожи. Возмите щупы омметра в руки, и посмотрите, что он покажет.
20 ампер вам не грозит...
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 02:29:00

Сообщение Fakel »

Понял, что совместные параметры содержат еще и сопротивление. Сопротивление мокрых рук напрмер 5 Ом, напряжение 16 вольт. И тогда даже 16 вольт будут опасными? Понятно, что такое электричество не везде есть с маленьким напряжением, но мощным. Но все равно бывает.

Все, разобрался. Спасибо всем. Не отходим от темы. 8)
Последний раз редактировалось Fakel Вт апр 07, 2015 20:38:33, всего редактировалось 8 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 17:52:47

Сообщение Слава Кпсс »

Нужен совет по компьютерному БП. Копм старый отказался включаться. Давно. Лет 5 назад. ))) Сегодня решил разобраться и обнаружил писк в БП. Кондёры вздутые заменил, но по напряжениям выходным у меня вопрос. Блок имеет название АТХ-450PNR (схему полную кстати не нашёл) и содержит он внутри себя вот это добро:
http://www.mirpu.ru/power/78-icapower/214-fsp3528.html
На коте нашёл статью, ( http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/32/ ),
http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/32/01.png
из которой выяснил для себя, что пределы напряжений у моего блока не соответствуют норме.
Имею:
12=13,37
5=4,94
Остальные в норме.
"Для 12 не дофига-ли" подумал я и стал крутить шим (правый верхний потенциометр)
Изображение
Быстро понял, что не поможет, потому, что 4.94 пропорционально упало до 4,57, что так же не айс. С 15 ногой 3528 полагаю тоже мутить нет смысла. Кроме перемотки транса ничего в голову не идёт... Может есть иное решение?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

В чем же это их таком обмочить надо ?
Допустим вы намочили руки этой ... супер проводящей жидкостью , ток потечет не через вас , а через жидкость .

Вообще совет , когда работаете с высоковольтной аппаратурой ( 16 вольт - не высоковольтная ) , желательно работать одной рукой , и стоя ногами на чем нибудь непроводящем , а все для того , что бы даже в случае если что то пойдет не так , ток не прошел через тело , пройдет по пальцу - не убьет , а если через сердце - то будет не очень хорошо , но это уже отхождение от темы .

Слава Кпсс , напряжения зависят друг от друга , так как выходят с одного трансформатора .
Блок надо бы хотя бы чуток нагрузить , да и выходные поменять , а не только те что дутые .
Ответить

Вернуться в «Питание»