Но порядка 15 светодиодов — это порядка 45 В. При входном 11 В это повышение в 4 раза...
расчет обвязки MC34063
Можно и так...
Но порядка 15 светодиодов — это порядка 45 В. При входном 11 В это повышение в 4 раза...
Но порядка 15 светодиодов — это порядка 45 В. При входном 11 В это повышение в 4 раза...
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
Почитайте, например, у Семёнова (Силовая Электроника).
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
невозможно все знать
так же не возможно прочитать все книги
по этому я и задал свой вопрос здесь
так же не возможно прочитать все книги
по этому я и задал свой вопрос здесь
Ну, например, у 34063 ограчен рабочий цикл типовым значением 6,5. Ваша 4-ка туда, конечно влезает... Но как знать, может и не хватить (т.е. микра тупо не вытянет такое напряжение).
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
тем, что MC34063 допускает всего 40 Вольт.Grits писал(а):и чем это грозит?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Можно использовать внешний ключ 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
на сколько я понимаю это входящее напряжениеStarichok51 писал(а):тем, что MC34063 допускает всего 40 Вольт.Grits писал(а):и чем это грозит?
Gudd-Head писал(а):Можно использовать внешний ключ
зачем? внешний ключ используется если ток больше положенного. или я не прав?
а как же некоторые товарисчи 180вольт умудряются сделать? (где то в сети попадалось)Gudd-Head писал(а):Ну, например, у 34063 ограчен рабочий цикл типовым значением 6,5. Ваша 4-ка туда, конечно влезает... Но как знать, может и не хватить (т.е. микра тупо не вытянет такое напряжение).
Последний раз редактировалось Grits Чт апр 09, 2015 10:11:39, всего редактировалось 1 раз.
Входящее... выходяще...
С такими познаниями просто поставьте резисторы, и не парьтесь.
С такими познаниями просто поставьте резисторы, и не парьтесь.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Не прав. Внешний ключ используется если внутренний не устаревает. А не устраивать он может по напряжению, по току, по напряжению насыщения и по другим параметрам.Grits писал(а):зачем? внешний ключ используется если ток больше положенного. или я не прав?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
По ФрейдуТелекот писал(а):не устаревает.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
а можно схемку (с примером ключа), а то калькуляторы не рисуют внешний ключ для step up
В даташите 
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
вот это я понимаю, ответ! спасибо. а то бла, бла, бла...
а можно еще подсказать номиналы диодов и полевика (ну или хотябы по каким параметрам их подбирать).
а можно еще подсказать номиналы диодов и полевика (ну или хотябы по каким параметрам их подбирать).
Диоды с малым временем восстановления, на нужный ток и напряжения. Полевик по напряжению и току порядка 5и более ампер.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
5А?! зачем так зачем так много? мне нужно всего 60мА и желательно поменьше габаритами
У них сопротивление канала маленькое, на маломощных потерь будет много.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Иногда возникает потребность в маломощных(<500мА) простеньких неизолированных блоках с входным постоянным напряжением 60-70В, выходное стандартное 12-15В.
В этом диапазоне мне нагуглились либо малодоступные LM5006-LM5010, либо готовые кирпичики вроде Recom R-7812-0.5 и похожие.
Я тут подумал и нарисовался вариант на МС34063.
На входе параметрический стабилизатор на стабилитроне. Он приводит напряжение питания до допустимого уровня 30-40В. Силовой высоковольтный биполярный ключ внешний.
Посмотрите на схему,поругайте если что не так.
В этом диапазоне мне нагуглились либо малодоступные LM5006-LM5010, либо готовые кирпичики вроде Recom R-7812-0.5 и похожие.
Я тут подумал и нарисовался вариант на МС34063.
На входе параметрический стабилизатор на стабилитроне. Он приводит напряжение питания до допустимого уровня 30-40В. Силовой высоковольтный биполярный ключ внешний.
Посмотрите на схему,поругайте если что не так.
- Вложения
-
- mc34063.PNG
- (5.7 КБ) 469 скачиваний
Силовой транзистор будет очень долго закрываться, нужно уменьшать резисторы в цепи управления. Да и схема получается без защиты по току.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


