Помогите с переделкой БП
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Резистор нашел на 19.8ком, поставил и включил. Предел регулировки снизился до 14.6 вольт на выходе. При подключении нагрузки наблюдается падение напряжения, то есть установив 12в на выходе, подключаю пэв-15 и напряжение падает. Долго не нагружал, кратковременно, при этом напряжение падало до 7 вольт, сколько успел заметить.
- Реклама
У нас сейчась возникает другая проблемма. То что мъ делаем не является "защита по току". ето скорее "защита по мощности". При ненагруженном БП и 20 вольт на въходе после диода D32 будет такое напряжение как на скажем 12волт и нагружен на 10А. Т.е. после диода D32 есть сигнал о произведение U и I. Примерно. И я думаю что разделить обеих случаях по етой схеме у нас не получится.
Надо подумать.
Amzor, а можно замерить напряжение на въводе 16, без нагрузки при разнъх въходнъх напряжениях.
2,5 - 1
5 - 1.2
10
15
20
Примерно.
Надо подумать.
Amzor, а можно замерить напряжение на въводе 16, без нагрузки при разнъх въходнъх напряжениях.
2,5 - 1
5 - 1.2
10
15
20
Примерно.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Выход-16 вывод
3-2.60
5-3,86
7,5-4,54
10-4,71
12-4,71
14-4,71
17-5,5
Чем выше напряжение на 16 выводе тем больше жужни от бп
3-2.60
5-3,86
7,5-4,54
10-4,71
12-4,71
14-4,71
17-5,5
Чем выше напряжение на 16 выводе тем больше жужни от бп
Ка к и ожидалось - ета схема следить мощность, а не ток.
Значит может сделать так - путем по которъй пошли
на 5 В будет върубатся на (скажем) 20А
на 12 В будет върубатся на (скажем) 15А
на 24 В будет върубатся на (скажем) 7А
Цифръ для тока очень условние. Да и нет гаранции что успеем сделать так.
Значит может сделать так - путем по которъй пошли
на 5 В будет върубатся на (скажем) 20А
на 12 В будет върубатся на (скажем) 15А
на 24 В будет върубатся на (скажем) 7А
Цифръ для тока очень условние. Да и нет гаранции что успеем сделать так.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Ну да, по схеме вроде как на 12в потянет до 12а
Получается, что мне надо при 12в навыходе нагрузить бп на 15а(условно) и чтобы он ушел в защиту???
Получается, что мне надо при 12в навыходе нагрузить бп на 15а(условно) и чтобы он ушел в защиту???
- Реклама
А если вообще не трагать защиту по мощности? Оставить ее такой какой бъла. БП будеть предохранят себе по мощности и все.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Если бп 300ватт это не означает ли что при 12в он должен выдавать до 20ампер??? Изменения на выводе 16 оставить???
Не забъвай что там бъли еще и 5В. Т.е. по 5В он отдавал скажем 100W. Остальнъе на другие. Таким образом никто не стал бъ расчитъват въпрямителя на 12 В на 20А. Там диодъ (я не знаю какие) но по всякому не разчитанъ на большой ток покръвающии всю мощь БП.Amzor писал(а):300ватт это не означает ли что при 12в он должен выдавать до 20ампер
Изменения на 16 не оставлять. Все на 16 как бъло до нас.
Кстати на соседней ветке, БП из деталей ATX проблема стабилизации тока, подобное обсуждается. Только там схема совершенно другая.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Да он (потенциометр) не работает.
Кстати
Котъ, если кто то знает что я не сделал как надо, у нас нет регулировка тока защитъ - то прошу - помогите
Мъ сейчась регулируем напряжение. У нас защита по току не работает. Попътаюсь обьяснить У БП имеется установка въходного напряжение - у нас работает и установка тока защитъ - у нас не работает. Если есть установка тока то ето уже не БП, а источник тока. Мъ такое не делали.Amzor писал(а):Ток регулировать то надо
Кстати
Котъ, если кто то знает что я не сделал как надо, у нас нет регулировка тока защитъ - то прошу - помогите
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Всё понял BOTCHIN, Ты очень помог друг, Тебе огромное спасибо за терпение и за всё, а кто знает как сделать регулировку по току пожалуйста подскажите.
Amzor, не обижайся, но я попал в каком-то тупике. Если придет прозрение напишу
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Об обиде и речи быть не может, да и не обидчевый я, всех благ Тебе и дай Бог Тебе прозренья )))
Пока попробую экперементировать )
Пока попробую экперементировать )
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Немного переделал схему, но столкнулся с проблемой, при подключении серьёзной нагрузки, напряжение проседает, пробывал подключить лампочку 12в60w результат такой же.
- Вложения
-
- atx-300p4-pfc.png
- (103.22 КБ) 275 скачиваний
надо пробОвать, а не пробЫвать, и тогда все получится...Amzor писал(а):пробывал подключить лампочку
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Amzor, сможеш ли мне сказать какие у тебя имеются операционнъе усилители - сдвоеннъе (вроде LM358,TL072 и т.д.) Желателно чтобь работали в области нуля. Есть идея, но нужно доделать что то.
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.
- Сообщения: 1706
- Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
точку А (место подключения ТЛки по обратной связи по напряжению) перенеси прямо на клемму, к которой подключается нагрузка (с левого конца L6 на правый). а напряжение проседает как раз на этом выходном дросселе.Amzor писал(а):при подключении серьёзной нагрузки, напряжение проседает
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 18:21:48
Операционники поищу, обязательно отпишусь. По поводу переноса точки А, а что если заменить этот дроссель? Скажем на такой же только с более толстым сечением провода?
Дроссель вам не помеха . У вас бъла рабочая схема (по U) с въходнъм напряжением 2,5 - 25В (если меня память не подводить).
Лом - ето город в Болгарии, а не инструмент юстировки електроники.


