Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Были мелкие в паршивых блоках. И в компе обдув как бы, поэтому можно плотность и 8 сделать, если охлаждать. 12 это круто )))) Ну а в форварде у него вообще 15, или сколько там..
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21

Сообщение TERAVOLT »

это конечно насилие сердечника и силовых ключей...а столь мелких как етд28 я в комповых бп не видел
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Я выдирал из какого-то (может даже из AT). Во флайбеке трудится с подпиленным керном :)

При активном охлаждении это не насилие, нормально пашет. У Старичка вроде бы даже в софте было написано, какую плотность тока задавать, с каким охлаждением.

А ключам то что.. Работа у них такая :) Только вот у ключа на большой ток с малим сопротивлением канала будет просто мегаемкость затвора, на которую нужен будет мегадрайвер. Компромис нужен :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21

Сообщение TERAVOLT »

надыбал смд керамику с плат-итак,кондер что на 470нан на 6 ноге,может меньше поставить или больше-вариант либо 220нан(0805) либо 1,2мкф(1206),кондер что к транзистору идет 1000пф есть только 1,2нф(0603),то-же касается и частотозадающего 1,2нф(0603),а вот кондер что к тт идет через диоды и резистор (0,47),либо из двух 220нф,либо на 1,2мкф(1206)
нужен совет,какие куда предпочтительнее?спасибо
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 21:54:11
Откуда: Николаев

Сообщение kotoed »

hybroid писал(а):
По ходу не нужен ему нормальный меандр. Продолжаем выяснять, ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН :) Искры пускать? Товарищ не из этих... искропускунов? :)
для получения постоянного тока 10 кВ
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 17:12:35
Откуда: Украина

Сообщение Snabber »

А что мешает поставить сердешный поболее?, тот-же ЕТД-34 и будет Вам счастье. По моему даже места под ноги совпадают :hunger:
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

hybroid писал(а):Требуется квалифицированный посыл от Старичка.
щаз пошлю...
Snabber писал(а):Суровая действительность говорит следующее: в комповых Б.П. на этих сердешных 200 Ватт тянули, тянут, и тянуть будут!
если речь про EI-28, то не тянули, не тянут и тянуть не будут!
это очень кратковременная мощность.
да, все упирается в охлаждение. и на такой большой мощности за несколько секунд транс не успевает перегреться.
а длительный режим на 200 Ватт не потянет, сгорит.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Прорезались зубы
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 21:54:11
Откуда: Николаев

Сообщение kotoed »

hybroid писал(а): По ходу не нужен ему нормальный меандр. Продолжаем выяснять, ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН :) Искры пускать? Товарищ не из этих... искропускунов? :)
DC - DC преобразователь 200 Вольт - 10000 Вольт. Частота на трансформаторе 100кГц.
Для этого лучше взять микросхему или сделать мультивибратор, с точки зрения КПД?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

О, очередные дуги пускать.. Ты видел, как полевики взрываются? С такими знаниями, как у тебя, это точно не безопасно.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

DC - DC преобразователь 200 Вольт - 10000 Вольт. Частота на трансформаторе 100кГц.
Для этого лучше взять микросхему или сделать мультивибратор, с точки зрения КПД?
на ИРке надо. правда, первая же коза запалит его. а нагрузка емкость? насчет етд34/39 можешь смело забыть, ибо вторичка не поместится. от Е55 может чего и получится. Я подымал обратноходом с +300 до +2,4кВ/0,07А на Е42. транс только третий заработал. шило обмотки высоким искры лятели, текстолит обугливался :facepalm: пока лаком не начал пропитывать ничего не получалось...
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Прорезались зубы
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 21:54:11
Откуда: Николаев

Сообщение kotoed »

hybroid писал(а):Ты видел, как полевики взрываются?
Собираюсь ставить полевики на 600 Вольт так сказать с запасом. От чего взрываются-то?
charchyard писал(а): на ИРке надо
какую тогда схему собирать? Из даташита?
И ещё один вопрос:
Какого КПД можно добиться на базе мультивибратора и какого на ИРке?
Зарание спасибо :)))
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

kotoed, поищите по форуму в темах по IR2153 сообщеня от Философствующего кота. Он как раз много делал дугопускалок на 2153 и описывал свои варианты. Даже приводил фотографии работающей дугопускалки на картонке, что несколько противоречит идеологии изготовления импульсных источников питания, но писал что у него работало.

И да,
kotoed писал(а):От чего взрываются-то?
есть отчего. Много отчего. Может действительно, начать не со сборки, и не с писания сообщений, а с чтения уже написанного. Эти ИИП достаточно хорошо изучены и в форуме обсуждены все вопросы их изготовления.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

Какого КПД можно добиться на базе мультивибратора и какого на ИРке?
ирка это и есть мультивибратор, генератор с "мертвым временем"... кпд зависит от многих факторов. например, коэффициент трансформации тваво трансформатора 200в - 10кВ будет в районе 100. это значит, что вторичка будет содержать, в общей сложности, не менне 2 000 витков (умумукаешся мотать/изолировать). емкость такой обмотки будет нанофарады - десятки нан. ВЧ ток будет гулять через неё и греть все подрядЪ - медь обмоток, пластик изоляции, феррит транса. Как это учесть? Заработает и то сспасибо скажи электробогам :))) кпд, кпд... это главное штоли?
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Прорезались зубы
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 21:54:11
Откуда: Николаев

Сообщение kotoed »

Спасибо
Можно сделать преобразователь 200-5000 вольт и выпрямить умножителем на 2.
я видел на Паяльник TV схему, пригодную для этих целей(без микросхем, просто на транзисторах) и автор говорил о 68% КПД
Вот мне интересно, если делать на ИРке какой может быть КПД.
Исходя из этого нужно рассчитывать и рассеевательную мощность транзисторов.
Какие могут быть причины взрыва полевиков?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

kotoed писал(а):Какие могут быть причины взрыва полевиков?
Причин не много, она одна. Кристалл слишком быстро разогревается от большой мощности на нём.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Прорезались зубы
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 21:54:11
Откуда: Николаев

Сообщение kotoed »

Seriyvolk писал(а):
kotoed писал(а):Какие могут быть причины взрыва полевиков?
Причин не много, она одна. Кристалл слишком быстро разогревается от большой мощности на нём.
Это превышение максимальной рассеивательной мощности на транзисторе?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

я видел на Паяльник TV схему, пригодную для этих целей(без микросхем, просто на транзисторах) и автор говорил о 68% КПД
покажите схему то :dont_know:
Исходя из этого нужно рассчитывать и рассеевательную мощность транзисторов.
мощность на транзисторах исходя из кпд посчитать проблематично. т.к. потери не только в них: есть ещё выпрямитель, например. мощность на ключах складывается их статических потерь проводимости и динамических потерь переключения.
но в любом случае, ключи на радиатор, ибо более 1...2Вт на ключ полюбому. а полевики не только взрываюся. еще и тихо дохнут. от "иголок" более Uds max тоже...
...и не только полевики дохнут, кстати. трансформатор так нагреваться может, что изоляция эмальпровода обугливается и витки закорачивает. или высоким пробивает. транс тоде охлаждать надо, вентилятора 50мм бывает достаточно прям над ним...
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Прорезались зубы
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 21:54:11
Откуда: Николаев

Сообщение kotoed »

Схема с этого видео
http://m.youtube.com/watch?v=hzyTvqzu8fc

Если поменять частотозадающие конденсаторы и поставить более высоковольтные ключи, то должна подходить
только КПД 68% маловато..
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21

Сообщение TERAVOLT »

TERAVOLT писал(а):надыбал смд керамику с плат-итак,кондер что на 470нан на 6 ноге,может меньше поставить или больше-вариант либо 220нан(0805) либо 1,2мкф(1206),кондер что к транзистору идет 1000пф есть только 1,2нф(0603),то-же касается и частотозадающего 1,2нф(0603),а вот кондер что к тт идет через диоды и резистор (0,47),либо из двух 220нф,либо на 1,2мкф(1206)
нужен совет,какие куда предпочтительнее?спасибо
я тут интересовался,может подскажет кто?а то работа стоит,а выходные проходят...
Вложения
Cхема_защита_IR2153..jpg
(222.71 КБ) 684 скачивания
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

kotoed
вместо миллиона слов в этой теме(которая, кстати, совсем не по вашей теме), лучше курите этот высоковольтный форум, там как раз все что вам нужно.
и конкретно обкатаные в железе схемы
Ответить

Вернуться в «Питание»