Блок питания/зарядное устройство v1.0

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 21:06:47

Сообщение Yamayka »

подскажите конкретно насчет валкодера :)))
Ато Я в космодроме увидел что их очень ммного...
какой именно нужен ?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 00:18:21

Сообщение Kvant000 »

Выкладываю архив своего регулятора оборотов кулера на tini13 еще раз так как в предыдущий раз выложил только исходник и ко мне обращались выложить hex.

Блоком пользуюсь регулярно, работает хорошо. Энкодер брал на космодроме такой ED16111O.
Вложения
fan_tiny13.rar
(181.63 КБ) 676 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 19:36:27
Откуда: ялта

Сообщение vitjameshkv »

[quote="Kvant000"]Выкладываю архив своего

а фьюзы на пони прог , какие выставлять ?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 21:06:47

Сообщение Yamayka »

Проблемка... Пытаюсь настроить аналоговую часть схемы , кручу резюки а результата 0. на выходе 23.3 и без изменений. менял транзисторы не помогло. Подскажите что не так?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 21:55:45

Сообщение rezhik »

drakon, вы еще не закончили свой вариант БП?
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

Можно сказать что закончил.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 18:08:02
Откуда: Украина Запорожье

Сообщение cfp1964 »

drakon писал(а): закончил.
Здравствуйте ну показали бы очень не плохо было бы повторить пока еще можно
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 15:44:00

Сообщение Nizam »

Поздравляю drakon с окончанием нового блока питания на stm32 Не хотите поделится с новым проектом Блока питания на stm32 ?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

Хочу. Тут все что есть.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p2185518
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Здравствуйте. Собираю аналоговою часть по прикрепленной схеме. Такие вопросы:
1. За что отвечает цепочка vd11, R11, VT6, R31, R30 и как ее настраивать?
2. Как подвести дополнительный выход pwm_i к цифровой части схемы?
Спасибо.
Вложения
BP_analog2.pdf
(63.37 КБ) 500 скачиваний
Немного нервов и девайс готов
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

1) Vergilium, это цепь защиты от превышения тока. Рассчитывается тут R30. R30 = 0.7 / Imax. Потом подгоняется сопротивление R30 чтоб при нужном токе срабатывало ограничение тока.
2) Где схема цифровой части?
3) Еще прошивка должна быть специальная для этой аналоговой схемы.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Цифровая часть с оригинала статьи
http://radiokot.ru/circuit/power/supply/18/
если этот вывод не подключать, схема должна работать? В дальнейшем можно написать свою прошивку с использованием этого вывода.

По расчету R30, получается для ограничения в 3А
R30 = 0.7 \ 3 = 0.23 Ом?
Немного нервов и девайс готов
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

Vergilium, I_PWM это задание ограничения тока. Без этого сигнала будет не полный функционал. Можно его на +5В подключить. Есть где-то прошивка. рядом со схемой должна быть.

Правильно. Потом подбирать еще нужно.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

По поводу функционала, думаю возможность регулировать ток должна остаться при использовании исходной цифровой части.
Я так понимаю дополнительный вывод сделан для более стабильной регулировки по току, всвязи с обратной связю от уссилителя шунта.

Прошивку для этой схемы не видел. Схему взял на первой странице данной ветки. Если у кто знает где лежит, ткните носом :)
Немного нервов и девайс готов
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

Vergilium, да, будет софтовая стабилизация работать. но она не очень.
Второй вывод сделан для задания тока ограничения. сам стабилизатор тока в этой аналоговой схеме аппаратный.

Могу у автора бп спросить, если нужно.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Могу у автора бп спросить, если нужно.
Буду очень признателен.
Немного нервов и девайс готов
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Еще вопрос, в этой ветке многие писали что данные амперметра немного бегают из-за шумов от опереционника. При разработке платы ОУ нужно расположить поближе к шунту, если использовать для этого отдельный операционник TL071? В обвязке ничего менять не нужно?
Немного нервов и девайс готов
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

Vergilium, Обвязку менять не нужно. При таком усилении будет и TL071 шуметь и будет смещение. Поставьте AD8628.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 15:01:44
Откуда: Харьков

Сообщение drakon »

Написал я автору проекта. Про программу с I_PWM он не знает. Можно самим переписать программу. Я посмотрел на программу, можно вместо пищалки сделать канал PWM_I.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 00:18:21

Сообщение Kvant000 »

vitjameshkv писал(а):
а фьюзы на пони прог , какие выставлять ?
Как-то пропустил сообщение про фюзы для тини13 на управление вентелятором :-(
Фьюзы на частоту 9,6 МГц, тобто относительно заводских только убрать делитель частоты на 8 (CKDIV8).
Блок работает стабильно, пока нечего не спалил.
Ответить

Вернуться в «Статьи»