Транзистор

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 13:20:10

Сообщение Letchik »

И как всё просто оказалось... А я то над этим 2 дня голову ломал. Искал какой-то подвох.
Спасибо большое! Спасли :wink:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

Сэр Мурр
и то, это должен быть германиевый транзистор типа Д305
Наверное имелся в виду диод:
при расчёте я это учитываю при помощи делителя, дело в том, что для расчёта надо сначала транзистор выбрать...
Для каждого конкретного расчёта обращают выбирают исходя из разных соображений. Обычно это частота, мощность, ток коллектора, напруга коллектора, напряжение Б-Э.
Успех - императив!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 13:51:04

Сообщение Дима 27044 »

Как можно заменить составной транзистор имеются отечественные марок КТ814-17, КТ315 вот в этой схеме

Изображение

Если можно схему как включить?
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 17:16:36

Сообщение fialka-igor »

Коты объясните глупцу. Можно ли как нибудь открыть транзистор минусом чтоб он после открытия подал минус на силовую часть или же он открывается положительным входом?
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 17:16:36

Сообщение fialka-igor »

Дима 27044 писал(а):Как можно заменить составной транзистор имеются отечественные марок КТ814-17, КТ315 вот в этой схеме

Изображение

Если можно схему как включить?
КТ315 подойдет. схему можно включить от контролера, специально микросхемы для работы униполярного шд или же от лпт порта..
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пт янв 02, 2015 23:26:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупредил!!
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Alkul »

fialka-igor писал(а):Можно ли как нибудь открыть транзистор минусом чтоб он после открытия подал минус на силовую часть или же он открывается положительным входом?
Нет. Выражаясь Вашим языком, транзисторы pnp открываются "минусом", но подают "плюс", а транзисторы npn открываются "плюсом", а подают "минус".
Для решения Вашей проблемы нужно использовать два транзистора, по схеме, когда один транзистор управляет другим.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 14:51:51

Сообщение Raptor A »

Всех с Новым годом!
У меня такой вопрос: как определить h21э транзистора по справочнику? Просто там указываются значения скажем 33-100. А какое будет точным? Можно конечно собрать несложный пробник(что я и собираюсь сделать), но делать это сейчас нет времени. К тому же не всегда под рукой оказывается прибор, а вот таблицу в Интернете можно найти в любой момент. Помогите плиз
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Более-менее точным - только по прибору.
В справочнике указан разброс этого параметра, то есть, вам может попасться транзистор с любым значением параметра в этих пределах.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43977
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Raptor A писал(а):Всех с Новым годом!
У меня такой вопрос: как определить h21э транзистора по справочнику? Просто там указываются значения скажем 33-100. А какое будет точным?
А вот так и "определять" - указано минимальное и максимальное значение, а какое значение у конкретного экземпляра- зависит от направления ветра, от того, на сколько "дядя Вася" был опохмелившийся в тот момент, от цены дров в Магадане, от того, с какой ноги конкретный человек встал утром.... :))) :)))
"условно- приближенно" для "нормального импорта" можно считать СРЕДНЮЮ величину, хотя для него и так указывается TIP - типовое значение.. А у "советских" разброс параметров транзисторов даже из одной партии может достигать 200%..

зы.. как- то я мерил КТ315 и (не помню, какой именно импорт- аналог 315- го) - у "наших" разброс был от 80 до 200, у "аналога" от 99 до 101...... :shock:

Любой, даже самый китайский цифровой мультиметр умеет мерить h21- :)))
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 14:51:51

Сообщение Raptor A »

Я это знаю. У меня есть DT832 и там есть эта функция, но как ей пользоваться я незнаю. Я переводил переключатель в нужный режим, втыкал проводки в дырки соеденял с выводами известного транза, но прибор ничего не показал. Может что-то я делал не так?
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Поставить переключатель в нужное положение, воткнуть транзистор в нужные дырки, в соответствии с проводимостью.

h21э зависит от тока коллектора и температуры.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 14:51:51

Сообщение Raptor A »

Так я и втыкал, а толку? Мультик как показывал 0 так и показывает
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Должен показать некоторую цифру. Причем, если перепутать эмиттер с коллектором, то тоже показывает некоторое усиление, но гораздо меньше (инверсный режим). Показывает ноль - значит, что-то не так. У меня в моем Мастече все работает.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 14:51:51

Сообщение Raptor A »

А а можно собрать тестер на минимуме деталей, который смог бы измерить h21э любого тразистора? Если можно, скиньте схемку такого тестера, а то какую схему не найду, все там какое нибудь ограничение
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

по-хорошему, работа схемы не должна зависеть от качества транзистора...как-то в 1970е годы иногда было интересно мерять, а потом и нужды не было...только любопытство иногда заставляет... :), а работает всё (если должно работать)...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 14:51:51

Сообщение Raptor A »

Ну не скажите, встречал схемы, в которых должны быть использованы транзисторы с определённым h21э. Если есть транзистор нужной серии тогда хорошо, а если нужно заменить аналогом, у которого h21э может быть меньше или больше, то тут без прибора никак.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Raptor A писал(а):А а можно собрать тестер на минимуме деталей, который смог бы измерить h21э любого тразистора?
1 резистор (базовый) и источник напряжения. Замеряем базовый и коллекторный токи делим один на другой — получаем h21 :idea:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 14:51:51

Сообщение Raptor A »

Скажите, а у исправного транзистора сопротивление коллекторного и эмитерного перехода может быть равным или различаться в один-два ома? А то я померил десяток маломощных транзисторов, и у двух из них вот такая беда.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Ммм... сопротивление... Там кагбэ диоды. Говорить о сопротивлении применительно к ним (измерять тестером в режиме омметра) не совсем корректно.
Но если посмотреть его устройство...
Изображение
То площадь коллекторного перехода больше.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2014 14:51:51

Сообщение Raptor A »

Я просто читал, что если найти базу, и измерить сопротивление между базой и двумя другими контактами, то там где сопротивление меньше - коллектор, а там где больше - эмитер. Обычно сопротивление различается ом на 10-20 и даже больше(проверено на личном опыте), а тут у одного транза(не смог определить, какой серии) сопротивление равно, а у другого(кт315б) - на эмитере на 1 0м больше. И это при том, что другие такие же транзисторы имеют разбежку ом 20. Эти двое наверно неисправны?
Ответить

Вернуться в «Теория»