Часы Sunny_Clock.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Откуда: Харьков

Сообщение sp700 »

Кто чем вскрывает плату со стороны дорожек?На пример спирто-канифольным раствором или лучше оставить без покрытия?
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 20:53:38

Сообщение NikVlad »

Что делать??? Никак не могу избавится от мерцания индикаторов :( :( Фьюзы прошиты как у автора.
СпойлерИзображение
Сам ход часов работает нормально, секунды тикают как положенно, на 58 секунде отображается дата.Блок питания проверял отдельно - всё отлично напряжение на выхде не скачет. Пробовал заменить DS1307 и кварц, всё без толку, мерцание как было так и есть. Сам я в электронике не спец, но такие часики очень захотел сделать. Народ подскажите в какую сторону копать?? В чём еще может быть проблема?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 17:51:15

Сообщение Yistler »

Я сам новичок,по этому могу только предполагать,возможные причины:
1
NikVlad писал(а):Блок питания проверял отдельно - всё отлично напряжение на выхде не скачет.
это не показатель,также важна и мощьность бп.
2 конденсатор С6 не того номинала или не исправный
3 индуктивность не того номинала
4 ну и частота контроллера(насколько я понимаю если у вас фьюзы прошиты правильно,то причина не в этом)
А DS1307 и кварц вообще по моему на это не влияют. Сам собрал на ин 14,так мерцания не видно даже на камеру. :tea:

Вот кстати мои часы 8)
СпойлерИзображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
кнопка MODE на длинных проводах работает отлично,а кнопка SET на коротких проводах очень плохо,но пока с этим не заморачивался,будет время,буду разбираться. :tea:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 20:53:38

Сообщение NikVlad »

Yistler писал(а):это не показатель,также важна и мощьность бп.
Проблемы с преобразователем я исключаю потому что он проверялся отдельно от схемы управления. У меня иидикаторы, микросхемы и оптопары собраны на одной плате, всё остальное на другой. Для проверки правильности сборки платы с индикаторами и блоки питания я написал программу которая просто переключала цифры на иидикаторах и никакого мерцания не было. Вот видео.
http://www.youtube.com/watch?v=ZPDg4ok8K-I
Вот видео работы с исходной прошивкой
http://www.youtube.com/watch?v=gvEi0u4iv-M
Из всего этого я сделал вывод что блок питаня и плата с индикаторами собраны правильно. Проблема то ли во фьюзаз то ли в чём то ещё..... :( Вот сижу уже не первый месяц и думаю, что со всем этим делать :cry:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 21:23:40
Откуда: Харьков

Сообщение sp700 »

Фьюзы у автора правильные на 100%,проверенно мной на двух экземплярах часов.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 17:51:15

Сообщение Yistler »

Попробуйте убрать галочку с BODEN (контроль питания) :solder: может поможет :dont_know:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

Не поможет.
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 20:53:38

Сообщение NikVlad »

А может на работу схемы повлиять то, что у меня к микроконтроллеру не подключенны точки на индикаторах, зуммер и всё, что связано с RS232 ?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

Нет, повлиять не может.
По видео похоже, что фьюзы не записаны. По крайней мере те, что связаны с частотой генератора.
Вы после записи фьюзов их читать пробовали?
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 20:53:38

Сообщение NikVlad »

Alexey_Sh писал(а):По видео похоже, что фьюзы не записаны.
Ура!!!!!!! :lol: Теперь всё отлично! Оказалось то, что я просто не запрограммировал фьюзы :facepalm: Alexey_Sh большое спасибо!!!
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 20:53:38

Сообщение NikVlad »

Подскажите ещё такой момент, по умолчанию будильник активен?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

Не помню, давно это было.
Lun
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 03:16:17
Откуда: Киев

Сообщение Lun »

Здравствуйте.

Успешно собирал часы по этой схеме. Спасибо вам огромное.
Теперь захотелось добавить немного эффектов. Нашел на ютубе интересный эффект смены цифр.
Но вот никак не могу придумать как организовать на базе этой схемы плавное угасание цифр.
Думаю конечно в сторону ШИМа, но не знаю как увязать это с динамической индикацией, и задержками.
Может быть будут у Вас какие-то подсказки?


P.S. С прошивкой проблем нет, разобрал ее полностью.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

Единственное, что могу подсказать - в M8 больше ничего не влезет. Нужен микроконтроллер Atmega168\328.
Lun
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 03:16:17
Откуда: Киев

Сообщение Lun »

Это да, уже перешел на 328-й
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

Здравствуйте, Алексей!А индикаторы ИН18 можно ставить?Потянет БП.?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

Ток ограничения микросхемы 1,5А. Напряжение питания 12В.
Допустим, ток в индуктивности возрастает линейно. То есть средний - 0,75А.
Мах мощность от источника - 0.75А*12В=9Вт.
Пусть КПД=0.7.
На выходе: 9Вт*0,7=6Вт.
Мах ток на выходе: 6Вт/180В=33мА.
6Вт/160В=37мА
Ток лампы - 6мА по справочнику. Итого 36мА.

Должон по идее. Индуктивность только нужно взять ближе к нижней границе величины.
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

Большое спасибо за ответ!И какой ответ! :)) :)) :))
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

Здравствуйте, Алексей!осмелюсь опять :o побеспокоить Вас!А hex EEPROM для варианта часов на ИН12 и ИН14 имеет разное значение?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

Для разных ламп одного и того же проекта - содержимое eeprom одно и то же.

Содержимое eeprom разных проектов - неодинаковое.
Последний раз редактировалось Alexey_Sh Ср май 27, 2015 08:28:12, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Статьи»