Часы Sunny_Clock.
Кто чем вскрывает плату со стороны дорожек?На пример спирто-канифольным раствором или лучше оставить без покрытия?
- Реклама
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 20:53:38
Что делать??? Никак не могу избавится от мерцания индикаторов
Фьюзы прошиты как у автора.
Сам ход часов работает нормально, секунды тикают как положенно, на 58 секунде отображается дата.Блок питания проверял отдельно - всё отлично напряжение на выхде не скачет. Пробовал заменить DS1307 и кварц, всё без толку, мерцание как было так и есть. Сам я в электронике не спец, но такие часики очень захотел сделать. Народ подскажите в какую сторону копать?? В чём еще может быть проблема?
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 17:51:15
Я сам новичок,по этому могу только предполагать,возможные причины:
1
2 конденсатор С6 не того номинала или не исправный
3 индуктивность не того номинала
4 ну и частота контроллера(насколько я понимаю если у вас фьюзы прошиты правильно,то причина не в этом)
А DS1307 и кварц вообще по моему на это не влияют. Сам собрал на ин 14,так мерцания не видно даже на камеру.
Вот кстати мои часы
кнопка MODE на длинных проводах работает отлично,а кнопка SET на коротких проводах очень плохо,но пока с этим не заморачивался,будет время,буду разбираться. 
1
это не показатель,также важна и мощьность бп.NikVlad писал(а):Блок питания проверял отдельно - всё отлично напряжение на выхде не скачет.
2 конденсатор С6 не того номинала или не исправный
3 индуктивность не того номинала
4 ну и частота контроллера(насколько я понимаю если у вас фьюзы прошиты правильно,то причина не в этом)
А DS1307 и кварц вообще по моему на это не влияют. Сам собрал на ин 14,так мерцания не видно даже на камеру.
Вот кстати мои часы
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 20:53:38
Проблемы с преобразователем я исключаю потому что он проверялся отдельно от схемы управления. У меня иидикаторы, микросхемы и оптопары собраны на одной плате, всё остальное на другой. Для проверки правильности сборки платы с индикаторами и блоки питания я написал программу которая просто переключала цифры на иидикаторах и никакого мерцания не было. Вот видео.Yistler писал(а):это не показатель,также важна и мощьность бп.
http://www.youtube.com/watch?v=ZPDg4ok8K-I
Вот видео работы с исходной прошивкой
http://www.youtube.com/watch?v=gvEi0u4iv-M
Из всего этого я сделал вывод что блок питаня и плата с индикаторами собраны правильно. Проблема то ли во фьюзаз то ли в чём то ещё.....
- Реклама
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 17:51:15
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 20:53:38
А может на работу схемы повлиять то, что у меня к микроконтроллеру не подключенны точки на индикаторах, зуммер и всё, что связано с RS232 ?
Нет, повлиять не может.
По видео похоже, что фьюзы не записаны. По крайней мере те, что связаны с частотой генератора.
Вы после записи фьюзов их читать пробовали?
По видео похоже, что фьюзы не записаны. По крайней мере те, что связаны с частотой генератора.
Вы после записи фьюзов их читать пробовали?
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 20:53:38
Ура!!!!!!!Alexey_Sh писал(а):По видео похоже, что фьюзы не записаны.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 20:53:38
Здравствуйте.
Успешно собирал часы по этой схеме. Спасибо вам огромное.
Теперь захотелось добавить немного эффектов. Нашел на ютубе интересный эффект смены цифр.
Но вот никак не могу придумать как организовать на базе этой схемы плавное угасание цифр.
Думаю конечно в сторону ШИМа, но не знаю как увязать это с динамической индикацией, и задержками.
Может быть будут у Вас какие-то подсказки?
P.S. С прошивкой проблем нет, разобрал ее полностью.
Успешно собирал часы по этой схеме. Спасибо вам огромное.
Теперь захотелось добавить немного эффектов. Нашел на ютубе интересный эффект смены цифр.
Но вот никак не могу придумать как организовать на базе этой схемы плавное угасание цифр.
Думаю конечно в сторону ШИМа, но не знаю как увязать это с динамической индикацией, и задержками.
Может быть будут у Вас какие-то подсказки?
P.S. С прошивкой проблем нет, разобрал ее полностью.
Единственное, что могу подсказать - в M8 больше ничего не влезет. Нужен микроконтроллер Atmega168\328.
Ток ограничения микросхемы 1,5А. Напряжение питания 12В.
Допустим, ток в индуктивности возрастает линейно. То есть средний - 0,75А.
Мах мощность от источника - 0.75А*12В=9Вт.
Пусть КПД=0.7.
На выходе: 9Вт*0,7=6Вт.
Мах ток на выходе: 6Вт/180В=33мА.
6Вт/160В=37мА
Ток лампы - 6мА по справочнику. Итого 36мА.
Должон по идее. Индуктивность только нужно взять ближе к нижней границе величины.
Допустим, ток в индуктивности возрастает линейно. То есть средний - 0,75А.
Мах мощность от источника - 0.75А*12В=9Вт.
Пусть КПД=0.7.
На выходе: 9Вт*0,7=6Вт.
Мах ток на выходе: 6Вт/180В=33мА.
6Вт/160В=37мА
Ток лампы - 6мА по справочнику. Итого 36мА.
Должон по идее. Индуктивность только нужно взять ближе к нижней границе величины.
Здравствуйте, Алексей!осмелюсь опять
побеспокоить Вас!А hex EEPROM для варианта часов на ИН12 и ИН14 имеет разное значение?
Для разных ламп одного и того же проекта - содержимое eeprom одно и то же.
Содержимое eeprom разных проектов - неодинаковое.
Содержимое eeprom разных проектов - неодинаковое.
Последний раз редактировалось Alexey_Sh Ср май 27, 2015 08:28:12, всего редактировалось 1 раз.


