Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 13:51:55
Откуда: Начинающий

Сообщение petrenko »

Дабы Вам не мучаться с плотностью тока и нагревом - возьмите грубо по 10А на 1мм.кв. для меди
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 21:54:11
Откуда: Николаев

Сообщение kotoed »

спасибо
Вот рассчет на программе от Starichok51
на 5000 Вт
Изображение
Собираюсь взять 2 таких и соединить их входы паралельно, а выходы последовательно и подключить к выпрямителю с умножителем на 2
Что скажете?
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21

Сообщение TERAVOLT »

диоды можно и просто быстрые взять,гляньте в сторону микроволновочных диодов,я не уверен,но может среди них есть и быстрые
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
Прорезались зубы
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 21:54:11
Откуда: Николаев

Сообщение kotoed »

думаю взять диоды с Твос = 75 нсек
И вопрос про транс остаётся открытым. Что скажете? Должно работать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Вы можете выдать военную тайну? Какая у вас нагрузка, от этого много зависит.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 21:54:11
Откуда: Николаев

Сообщение kotoed »

Этим током потом хочу усиливать звуковой сигнал
(усилитель на 10000 Вольт хочу построить на 1.5 кВ транзисторах)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Телекот писал(а):Вы можете выдать военную тайну?
Нет у него никакой военной тайны. Одно "хочу" и "дайте"... оффтопик махровый, в общем...
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ну так уж сразу и оффтопик... обыкновенный схемудай...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21

Сообщение TERAVOLT »

kotoed писал(а):Этим током потом хочу усиливать звуковой сигнал
(усилитель на 10000 Вольт хочу построить на 1.5 кВ транзисторах)
вот я ржал :))) :))) :))) :)))
что вам известно про усилители?
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
Прорезались зубы
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 21:54:11
Откуда: Николаев

Сообщение kotoed »

Они принимают слабый сигнал и усиливают его более сильным постоянным током, за счёт открывания и закрывания транзисторов
p.s. Малый ток управляет большим
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21

Сообщение TERAVOLT »

думаю,что для постройки такого усилителя,которых кстати еще не собирали,этих знаний более чем достаточно :))
удачи вам,особенно с транзисторами на 1.5кв :)))
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 20:03:13

Сообщение Scopex »

Привет котяры! Прошу помочь и не слишком смеяться если вопросы глупые.
Хочу на базе схемы из этой темы построить лабораторный двуполярный источник. Мощности особо не нужно, пары ампер на канал достаточно, смущают некоторые моменты.

Изображение

1. конденсатор, который я обозначил на схеме, его я смотрю в принципе никто не ставит, правильно ли это? Если ставить то как его подключать во вторичку? (подозреваю что при разных вариантах соединения выходных клемм с этим конденсатором огребу кучу проблем, вплоть до наличия половины напряжения сети во вторичке...)
2. выходные клеммы источника будут использоваться как с общей точкой (т.е. соединяем средние - и +), так и как два отдельных напряжения в одной схеме (соединяем два минуса на массе, а плюсы используем) - нормально ли это для импульсного источника...?

заранее спасибо за ответы
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Такое надо делать не на этой микросхеме.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 20:03:13

Сообщение Scopex »

hybroid писал(а):Такое надо делать не на этой микросхеме.
а можно аргументировать и подсказать на какой надо?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Микросхема не для этих целей и есть куда уж более удачные решения. Даже дремучая TL494 более удачное решение.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 20:03:13

Сообщение Scopex »

hybroid писал(а):Микросхема не для этих целей и есть куда уж более удачные решения. Даже дремучая TL494 более удачное решение.
спасибо, думаю в таком случае можно переделать компьютерный БП, перемотать транс на две обмотки. А что можете сказать по конденсатору и по способам соединения выходных клемм в разных вариантах?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

hybroid писал(а): дремучая TL494 более удачное решение
это если выходные напряжения должны быть связаны по напряжению. А если каналы должны регулироваться по отдельности - то такой электронный трансформатор вполне пойдёт.
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

если при таком токе нужно не более +- 20...22 вольта, то и перематывать транс не надо, просто немного переделать выходные цепи АТХ БП.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 20:03:13

Сообщение Scopex »

Fuser писал(а):если при таком токе нужно не более +- 20...22 вольта, то и перематывать транс не надо, просто немного переделать выходные цепи АТХ БП.
ясно, спасибо
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

Fuser писал(а):то и перематывать транс не надо
в исходной постановке задачи - два раздельно регулируемых стабилизатора, с возможностью "собирать" их выход в двуполярку (а не собрав - использовать как два однополярных источника с разными напряжениями). Нарисуете схему переделки ATX БП без перемотки трансформатора?
Ответить

Вернуться в «Питание»