Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153
Дабы Вам не мучаться с плотностью тока и нагревом - возьмите грубо по 10А на 1мм.кв. для меди
< виртуальная "кнопочка" >--( WWW ) <- Убедительная просьба интересующимся старыми компьютерами типа РК86 - не пишите в теме в барахолке, пишите Ваши вопросы в ( лс ) пожалуйста
- Реклама
- Сообщения: 262
- Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21
диоды можно и просто быстрые взять,гляньте в сторону микроволновочных диодов,я не уверен,но может среди них есть и быстрые
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
думаю взять диоды с Твос = 75 нсек
И вопрос про транс остаётся открытым. Что скажете? Должно работать?
И вопрос про транс остаётся открытым. Что скажете? Должно работать?
Вы можете выдать военную тайну? Какая у вас нагрузка, от этого много зависит.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
Этим током потом хочу усиливать звуковой сигнал
(усилитель на 10000 Вольт хочу построить на 1.5 кВ транзисторах)
(усилитель на 10000 Вольт хочу построить на 1.5 кВ транзисторах)
Нет у него никакой военной тайны. Одно "хочу" и "дайте"... оффтопик махровый, в общем...Телекот писал(а):Вы можете выдать военную тайну?
ну так уж сразу и оффтопик... обыкновенный схемудай...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 262
- Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21
вот я ржалkotoed писал(а):Этим током потом хочу усиливать звуковой сигнал
(усилитель на 10000 Вольт хочу построить на 1.5 кВ транзисторах)
что вам известно про усилители?
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
Они принимают слабый сигнал и усиливают его более сильным постоянным током, за счёт открывания и закрывания транзисторов
p.s. Малый ток управляет большим
p.s. Малый ток управляет большим
- Сообщения: 262
- Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21
думаю,что для постройки такого усилителя,которых кстати еще не собирали,этих знаний более чем достаточно
удачи вам,особенно с транзисторами на 1.5кв
удачи вам,особенно с транзисторами на 1.5кв
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 20:03:13
Привет котяры! Прошу помочь и не слишком смеяться если вопросы глупые.
Хочу на базе схемы из этой темы построить лабораторный двуполярный источник. Мощности особо не нужно, пары ампер на канал достаточно, смущают некоторые моменты.

1. конденсатор, который я обозначил на схеме, его я смотрю в принципе никто не ставит, правильно ли это? Если ставить то как его подключать во вторичку? (подозреваю что при разных вариантах соединения выходных клемм с этим конденсатором огребу кучу проблем, вплоть до наличия половины напряжения сети во вторичке...)
2. выходные клеммы источника будут использоваться как с общей точкой (т.е. соединяем средние - и +), так и как два отдельных напряжения в одной схеме (соединяем два минуса на массе, а плюсы используем) - нормально ли это для импульсного источника...?
заранее спасибо за ответы
Хочу на базе схемы из этой темы построить лабораторный двуполярный источник. Мощности особо не нужно, пары ампер на канал достаточно, смущают некоторые моменты.
1. конденсатор, который я обозначил на схеме, его я смотрю в принципе никто не ставит, правильно ли это? Если ставить то как его подключать во вторичку? (подозреваю что при разных вариантах соединения выходных клемм с этим конденсатором огребу кучу проблем, вплоть до наличия половины напряжения сети во вторичке...)
2. выходные клеммы источника будут использоваться как с общей точкой (т.е. соединяем средние - и +), так и как два отдельных напряжения в одной схеме (соединяем два минуса на массе, а плюсы используем) - нормально ли это для импульсного источника...?
заранее спасибо за ответы
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 20:03:13
а можно аргументировать и подсказать на какой надо?hybroid писал(а):Такое надо делать не на этой микросхеме.
Микросхема не для этих целей и есть куда уж более удачные решения. Даже дремучая TL494 более удачное решение.
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 20:03:13
спасибо, думаю в таком случае можно переделать компьютерный БП, перемотать транс на две обмотки. А что можете сказать по конденсатору и по способам соединения выходных клемм в разных вариантах?hybroid писал(а):Микросхема не для этих целей и есть куда уж более удачные решения. Даже дремучая TL494 более удачное решение.
- Сообщения: 2782
- Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17
это если выходные напряжения должны быть связаны по напряжению. А если каналы должны регулироваться по отдельности - то такой электронный трансформатор вполне пойдёт.hybroid писал(а): дремучая TL494 более удачное решение
- Сообщения: 1706
- Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55
если при таком токе нужно не более +- 20...22 вольта, то и перематывать транс не надо, просто немного переделать выходные цепи АТХ БП.
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 20:03:13
ясно, спасибоFuser писал(а):если при таком токе нужно не более +- 20...22 вольта, то и перематывать транс не надо, просто немного переделать выходные цепи АТХ БП.
- Сообщения: 2782
- Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17
в исходной постановке задачи - два раздельно регулируемых стабилизатора, с возможностью "собирать" их выход в двуполярку (а не собрав - использовать как два однополярных источника с разными напряжениями). Нарисуете схему переделки ATX БП без перемотки трансформатора?Fuser писал(а):то и перематывать транс не надо


