О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46254
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

С тех пор, как стали доступны звуковые карты с 24-битным разрешением, особого смысла в магнитофоне, конечно, нет... Что только, на случай "большого П", или массированной вирусной атаки... :dont_know:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

У меня конец аудиофилии наступил, когда я умудрился с колонки на микрофон так звук записать, что он потом не отличался на слух от исходника. :tea:
Правда, с 25см писал (чтобы комната не мешала) и АЧХ подровнял, но результат налицо.

А еще писал 20 раз подряд через ЦАП-АЦП встроенного звука (realtek alc888). В итоге только АЧХ децибела на 2 ушла на ВЧ. А звук никак не пострадал.
Вложения
убийца аудиофилии.jpg
Вот этот убийца аудиофилии в паре со встроенной звуковой картой.
(57.18 КБ) 250 скачиваний
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Jurkin писал(а):потом сменил на "Ода 102"
О чем Вы говорите? Или бредите, или троллите. Какая "Ода" сравниться с "Akai"? Хотя может быть такое, что у человека нет чувства прекрасного, инвалид, что поделать...
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46254
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Если сравнивать кассетники, то Накамичи Дракон мне лично интереснее Акая... :dont_know: :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Среди кассетников - да. Еще есть интересные Alpine. Среди катушечников конкуренцию Akai могут составить Technics, Teak. Но те, которые пишут здесь всерьез про советское дерьмо - или больны, или прикалываются.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

As писал(а): Накамичи Дракон
Мечта молодости... :)
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 19:53:28
Откуда: Москва

Сообщение Иван83 хороший »

Насчет звуковых кассетников Акаи - дело не имел за ненадобностью, а вот с видаками пришлось навозится конкретно.
Они у нас в конторе стояли на регистрации событий стеллажами - каждый на свою камерку ( Сони в основмно были, импортные - с 1986 г, когда советские видиконы все схлопнулись в Чернобыле - нам закупили ПЗСки ).
Так вот, ничего лучше по монофоническому воспроизведению, чем Акаи-51 видак, не видел ни до опытов, ни после.
Вполне сопоставимо качество с проигрыванием на компе в видеоредакторе, с извесными ограничениями по разрешению в цветах, разумеется. Держал чистую паузу во ВСЕХ режимах, в т.ч. покадровом реверсе, причем с пульта.
ИМХО - всякие порносоники обосрались в разы по сравнению с указанной моделью, в т.ч. P-800 S-VHS.
А так по качеству монофонической видеозаписи P-S-VHS на высоте, однако.
*
Лента 1 типа звуковая - "Голубой Макселл" - все остальное, в т.ч. Агфа, Басф, Фуджи, и отчасти ТДК - ф топку.
Четко держит диапазон 14 кгц ( и не надо смеяться - единственная среди десятков др. марок кассет 1 типа ).
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Откуда: Vilnius

Сообщение Jurkin »

Леонид Иванович писал(а):...Какая "Ода" сравниться с "Akai"? Хотя может быть такое, что у человека нет чувства прекрасного, инвалид, что поделать...
:) ..каждому своё ;) ..мне интересен процесс, Akai был педальным - с какого то момента меня это стало раздрожать - переделывать ? - рука не подымалась, да и не очень там это можно было сделать. Потом нужен был усилок, тюнер и тут наткнулся на эту оду и загорелся, а достать в те времена было очень трудно - поставил цель, и в конце концов добыл её. Колонки от неё сразу сбыл, амфитоновские 25-ки звучали лучше, маг полностью переделал - избавился от педалей, добавил автоматику в управление + электронный цифровой счётчик, аналоговую часть в принципе не трогал - вполне нормально себя показала. Ну и всё, этот акай неплохо сбыл и не чуть не жалел.
Ну нравиться вам эти Akai ну и ладно, как говориться на вкус и цвет....
Много лет занимался автомобильными магнитофонами и динамиками... изготовил стенд хитрый, где можно было сразу сравнить кучу разных магнитофонов и колонок. Так вот, как показала практика, большинству народа очь нравились Sony, Pioneer, а я соньки терпеть не мог(как кстать и Alpine), ну пионеры только некоторые модели нравились, зато допустим от Becker и Grundig балдел. Приятность звука - это не только голые параметры, эт ещё и собственные уши ;) Наверно они у меня не правильные ;)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Как мне кажется, электронную начинку несложно сегодня разработать новую. Взамен совковой.

Хотя я бы ограничился заменой усилителя воспроизведения на малошумящий. :tea:

А вот в ЛПМ этого маяка некоторые моменты таки надо пофиксить, например, управление двигателем и прижимной ролик.
Мне просто кажется, что не слишком кошерно питать синхронный двигатель напряжением прямоугольной формы, он от этого рычит. :tea:

И подмотка там на шестеренках. Но к счетчику от приемного ролика пассик идет, там можно отдельную подмотку сочинить.

В общем, новый мафон с использованием части старых комплектующих (корпус, ЛПМ).
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Автомобильные магнитолы - это совсем другое. Никто их нормальной аудиоппаратурой не считает.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Кстати, с кассетами тут такой момент. Нужен прижим, чтобы кассета в работе была жестко зафиксирована в ЛПМ.


А с погоней за брендами я бы порекомендовал завязывать. Обладать каким-то чудо-мафоном и понимать/уметь повторить подобный девайс - совершенно разные вещи.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Откуда: Vilnius

Сообщение Jurkin »

Леонид Иванович писал(а):Автомобильные магнитолы - это совсем другое. Никто их нормальной аудиоппаратурой не считает.
..ну ну. Просто видать не сталкивались с нормальной автомобильной аппаратурой. А мне вот довелось, как то даже изготовил один шедевр - стриптиз-бар на колёсах в лиммунизе. о там я извратился на полную :) Гдет месяца 2 колдовал... и звук и свет... короче произведение ещё то получилось.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 19:53:28
Откуда: Москва

Сообщение Иван83 хороший »

Кстати, господа аудиофилы, не подскажите ли, есть ли особо недорогой ресивер, имеющий практические ( измеренные на частоте 10 кгц ) 0.1 % искажениий при 192 кгц семплрейте и выходной мощности 50 ватт RMS на активную нагрузка 8 ом ?
Я за вменяемые деньги нашел типа только 5 ватт, остальное зверски пердит и хрипит - явно за 1% зашкаливает искажений.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Ну ещё и об этом тут... Чо слушать собрался?
Треки из реальных фильмов про зомбопришельцев?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46254
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

as265 писал(а):...А с погоней за брендами я бы порекомендовал завязывать...
А помните начало этой темы? Мы здесь всерьёз обсуждали "фирменный звук"! И он действительно немного разный... :dont_know: Мне не нравится сухой звук Сони, а вот Техникс более "по душе"...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Научитесь готовить тда. :)))

А там и до разностного теста недалеко.
А что. Послушать, как звучат искажения усилителя, если напряжение искажений 1:1 подать на колонки вместо полного музыкального сигнала.
При этом можно в качестве нагрузки использовать эквивалент, либо завалить вторую колонку одеялами и подушками.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

as265 писал(а): Послушать, как звучат искажения усилителя, если ...
Если хрен макнуть в горчицу, завернуть его в тряпицу, хорошенечко размять...
:)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30

Сообщение as265 »

Вообще, с мафонами можно и поизвращаться.
К примеру, если взять ленту от видеомагнитофона, то там можно уместить 12 дорожек шириной как на компакт-кассете.
Просто комбинируем кассетные головки лесенкой так, чтобы каждая головка четко занимала свою позицию на ленте.

Далее можно либо писать стереопары на повышенной скорости (19см/с).

Соответственно, поиск фонограммы становится еще более увлекательным занятием!!! :)))
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

as265 писал(а): ... там можно уместить 12 дорожек ...
СпойлерИзображение
:)))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 19:53:28
Откуда: Москва

Сообщение Иван83 хороший »

as265 писал(а):Вообще, с мафонами можно и поизвращаться.
К примеру, если взять ленту от видеомагнитофона, то там можно уместить ...
Если взять приличные 4-трековые головки - их можно штуки так 4 поставить вместо барабана видака.
И писать сразу "16-бит звучок".
И напихать полный видак аппаратных модемов - 16 штук ажъ !
Примерный расчет битрейта - 3.5 кгц 6 бит глубина - скорость 57600 ( телефонная пара ), для 8 кгц полосы - уж не менее 115200 бод.
Соответственно - 16х115200/8=230 кбайт/с, тогда как классика 44.1 16 бит стерео - 177 кбайт/с.
А если ленточку подъускорить раза так в 2 - то можно и 96 кгц 16 бит стерео писать.
Впрочем, все дело в модеме - вероятно, там есть резервы по битрейту.

Ну если кто реально сделает из видака ДАТ-рекордер 192кгц/16 бит, подарю что-нибуть из хорошеньких радиодеталей !
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»