О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5
- Сообщения: 46272
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
С тех пор, как стали доступны звуковые карты с 24-битным разрешением, особого смысла в магнитофоне, конечно, нет... Что только, на случай "большого П", или массированной вирусной атаки... 
- Реклама
- Сообщения: 3614
- Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
У меня конец аудиофилии наступил, когда я умудрился с колонки на микрофон так звук записать, что он потом не отличался на слух от исходника.
Правда, с 25см писал (чтобы комната не мешала) и АЧХ подровнял, но результат налицо.
А еще писал 20 раз подряд через ЦАП-АЦП встроенного звука (realtek alc888). В итоге только АЧХ децибела на 2 ушла на ВЧ. А звук никак не пострадал.
Правда, с 25см писал (чтобы комната не мешала) и АЧХ подровнял, но результат налицо.
А еще писал 20 раз подряд через ЦАП-АЦП встроенного звука (realtek alc888). В итоге только АЧХ децибела на 2 ушла на ВЧ. А звук никак не пострадал.
- Вложения
-
- убийца аудиофилии.jpg
- Вот этот убийца аудиофилии в паре со встроенной звуковой картой.
- (57.18 КБ) 250 скачиваний
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
О чем Вы говорите? Или бредите, или троллите. Какая "Ода" сравниться с "Akai"? Хотя может быть такое, что у человека нет чувства прекрасного, инвалид, что поделать...Jurkin писал(а):потом сменил на "Ода 102"
- Сообщения: 46272
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если сравнивать кассетники, то Накамичи Дракон мне лично интереснее Акая...

Среди кассетников - да. Еще есть интересные Alpine. Среди катушечников конкуренцию Akai могут составить Technics, Teak. Но те, которые пишут здесь всерьез про советское дерьмо - или больны, или прикалываются.
- Реклама
Насчет звуковых кассетников Акаи - дело не имел за ненадобностью, а вот с видаками пришлось навозится конкретно.
Они у нас в конторе стояли на регистрации событий стеллажами - каждый на свою камерку ( Сони в основмно были, импортные - с 1986 г, когда советские видиконы все схлопнулись в Чернобыле - нам закупили ПЗСки ).
Так вот, ничего лучше по монофоническому воспроизведению, чем Акаи-51 видак, не видел ни до опытов, ни после.
Вполне сопоставимо качество с проигрыванием на компе в видеоредакторе, с извесными ограничениями по разрешению в цветах, разумеется. Держал чистую паузу во ВСЕХ режимах, в т.ч. покадровом реверсе, причем с пульта.
ИМХО - всякие порносоники обосрались в разы по сравнению с указанной моделью, в т.ч. P-800 S-VHS.
А так по качеству монофонической видеозаписи P-S-VHS на высоте, однако.
*
Лента 1 типа звуковая - "Голубой Макселл" - все остальное, в т.ч. Агфа, Басф, Фуджи, и отчасти ТДК - ф топку.
Четко держит диапазон 14 кгц ( и не надо смеяться - единственная среди десятков др. марок кассет 1 типа ).
Они у нас в конторе стояли на регистрации событий стеллажами - каждый на свою камерку ( Сони в основмно были, импортные - с 1986 г, когда советские видиконы все схлопнулись в Чернобыле - нам закупили ПЗСки ).
Так вот, ничего лучше по монофоническому воспроизведению, чем Акаи-51 видак, не видел ни до опытов, ни после.
Вполне сопоставимо качество с проигрыванием на компе в видеоредакторе, с извесными ограничениями по разрешению в цветах, разумеется. Держал чистую паузу во ВСЕХ режимах, в т.ч. покадровом реверсе, причем с пульта.
ИМХО - всякие порносоники обосрались в разы по сравнению с указанной моделью, в т.ч. P-800 S-VHS.
А так по качеству монофонической видеозаписи P-S-VHS на высоте, однако.
*
Лента 1 типа звуковая - "Голубой Макселл" - все остальное, в т.ч. Агфа, Басф, Фуджи, и отчасти ТДК - ф топку.
Четко держит диапазон 14 кгц ( и не надо смеяться - единственная среди десятков др. марок кассет 1 типа ).
Леонид Иванович писал(а):...Какая "Ода" сравниться с "Akai"? Хотя может быть такое, что у человека нет чувства прекрасного, инвалид, что поделать...
Ну нравиться вам эти Akai ну и ладно, как говориться на вкус и цвет....
Много лет занимался автомобильными магнитофонами и динамиками... изготовил стенд хитрый, где можно было сразу сравнить кучу разных магнитофонов и колонок. Так вот, как показала практика, большинству народа очь нравились Sony, Pioneer, а я соньки терпеть не мог(как кстать и Alpine), ну пионеры только некоторые модели нравились, зато допустим от Becker и Grundig балдел. Приятность звука - это не только голые параметры, эт ещё и собственные уши
- Сообщения: 3614
- Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
Как мне кажется, электронную начинку несложно сегодня разработать новую. Взамен совковой.
Хотя я бы ограничился заменой усилителя воспроизведения на малошумящий.
А вот в ЛПМ этого маяка некоторые моменты таки надо пофиксить, например, управление двигателем и прижимной ролик.
Мне просто кажется, что не слишком кошерно питать синхронный двигатель напряжением прямоугольной формы, он от этого рычит.
И подмотка там на шестеренках. Но к счетчику от приемного ролика пассик идет, там можно отдельную подмотку сочинить.
В общем, новый мафон с использованием части старых комплектующих (корпус, ЛПМ).
Хотя я бы ограничился заменой усилителя воспроизведения на малошумящий.
А вот в ЛПМ этого маяка некоторые моменты таки надо пофиксить, например, управление двигателем и прижимной ролик.
Мне просто кажется, что не слишком кошерно питать синхронный двигатель напряжением прямоугольной формы, он от этого рычит.
И подмотка там на шестеренках. Но к счетчику от приемного ролика пассик идет, там можно отдельную подмотку сочинить.
В общем, новый мафон с использованием части старых комплектующих (корпус, ЛПМ).
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
Автомобильные магнитолы - это совсем другое. Никто их нормальной аудиоппаратурой не считает.
- Сообщения: 3614
- Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
Кстати, с кассетами тут такой момент. Нужен прижим, чтобы кассета в работе была жестко зафиксирована в ЛПМ.
А с погоней за брендами я бы порекомендовал завязывать. Обладать каким-то чудо-мафоном и понимать/уметь повторить подобный девайс - совершенно разные вещи.
А с погоней за брендами я бы порекомендовал завязывать. Обладать каким-то чудо-мафоном и понимать/уметь повторить подобный девайс - совершенно разные вещи.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
..ну ну. Просто видать не сталкивались с нормальной автомобильной аппаратурой. А мне вот довелось, как то даже изготовил один шедевр - стриптиз-бар на колёсах в лиммунизе. о там я извратился на полнуюЛеонид Иванович писал(а):Автомобильные магнитолы - это совсем другое. Никто их нормальной аудиоппаратурой не считает.
Кстати, господа аудиофилы, не подскажите ли, есть ли особо недорогой ресивер, имеющий практические ( измеренные на частоте 10 кгц ) 0.1 % искажениий при 192 кгц семплрейте и выходной мощности 50 ватт RMS на активную нагрузка 8 ом ?
Я за вменяемые деньги нашел типа только 5 ватт, остальное зверски пердит и хрипит - явно за 1% зашкаливает искажений.
Я за вменяемые деньги нашел типа только 5 ватт, остальное зверски пердит и хрипит - явно за 1% зашкаливает искажений.
Ну ещё и об этом тут... Чо слушать собрался?
Треки из реальных фильмов про зомбопришельцев?
Треки из реальных фильмов про зомбопришельцев?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
- Сообщения: 46272
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
А помните начало этой темы? Мы здесь всерьёз обсуждали "фирменный звук"! И он действительно немного разный...as265 писал(а):...А с погоней за брендами я бы порекомендовал завязывать...
- Сообщения: 3614
- Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
Научитесь готовить тда.
А там и до разностного теста недалеко.
А что. Послушать, как звучат искажения усилителя, если напряжение искажений 1:1 подать на колонки вместо полного музыкального сигнала.
При этом можно в качестве нагрузки использовать эквивалент, либо завалить вторую колонку одеялами и подушками.
А там и до разностного теста недалеко.
А что. Послушать, как звучат искажения усилителя, если напряжение искажений 1:1 подать на колонки вместо полного музыкального сигнала.
При этом можно в качестве нагрузки использовать эквивалент, либо завалить вторую колонку одеялами и подушками.
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
as265 писал(а): Послушать, как звучат искажения усилителя, если ...
Если хрен макнуть в горчицу, завернуть его в тряпицу, хорошенечко размять...
- Сообщения: 3614
- Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 21:06:30
Вообще, с мафонами можно и поизвращаться.
К примеру, если взять ленту от видеомагнитофона, то там можно уместить 12 дорожек шириной как на компакт-кассете.
Просто комбинируем кассетные головки лесенкой так, чтобы каждая головка четко занимала свою позицию на ленте.
Далее можно либо писать стереопары на повышенной скорости (19см/с).
Соответственно, поиск фонограммы становится еще более увлекательным занятием!!!
К примеру, если взять ленту от видеомагнитофона, то там можно уместить 12 дорожек шириной как на компакт-кассете.
Просто комбинируем кассетные головки лесенкой так, чтобы каждая головка четко занимала свою позицию на ленте.
Далее можно либо писать стереопары на повышенной скорости (19см/с).
Соответственно, поиск фонограммы становится еще более увлекательным занятием!!!
умная подпись такая с умным изречением, как у умных умников, на умном языке
as265 писал(а): ... там можно уместить 12 дорожек ...
Спойлер

Если взять приличные 4-трековые головки - их можно штуки так 4 поставить вместо барабана видака.as265 писал(а):Вообще, с мафонами можно и поизвращаться.
К примеру, если взять ленту от видеомагнитофона, то там можно уместить ...
И писать сразу "16-бит звучок".
И напихать полный видак аппаратных модемов - 16 штук ажъ !
Примерный расчет битрейта - 3.5 кгц 6 бит глубина - скорость 57600 ( телефонная пара ), для 8 кгц полосы - уж не менее 115200 бод.
Соответственно - 16х115200/8=230 кбайт/с, тогда как классика 44.1 16 бит стерео - 177 кбайт/с.
А если ленточку подъускорить раза так в 2 - то можно и 96 кгц 16 бит стерео писать.
Впрочем, все дело в модеме - вероятно, там есть резервы по битрейту.
Ну если кто реально сделает из видака ДАТ-рекордер 192кгц/16 бит, подарю что-нибуть из хорошеньких радиодеталей !


