Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Есть индикаторы с немного странным подключением сегментов, как бы динамическая индикация, но 4 на 4 ,4 общих вывода и 4 сегмента, получится 8 выводов. Типа такого, только тут минус возможно включен вместо точки.
Вложения
f_FYD-4021G.pdf
(354.8 КБ) 203 скачивания
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 16:48:51

Сообщение Aleksofk1911 »

Друзья. подскажите что за светодиоды 5мм стоят в ширпотребных фонариках ЭРА и т.п.
стоят в параллель аж по 40 шт.
можно ли менять их на 20мА. ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

В ширпотребных фонариках стоят ширпотребные светодиоды. Со своими ширпотребными типовыми параметрами - они у всех ширпотребных светодиодов заявляются одинаковыми. Но зачем вам менять светодиоды на миллиамперы? Я бы ещё понял, если носки на водку...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Это индикатор от компьютера на лицевой панели.
Там зашита определённая информация.
Может 66, или другая.
Возьми 4.5 В., резистор 200-300 Ом и щупай
Последний раз редактировалось ublhjnt Пн апр 13, 2015 11:49:06, всего редактировалось 1 раз.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Там зашита определённая информация.
Ничего там не зашито. Цифры выставлялись перемычками и еще шел провод от кнопки "Турбо" Но меня смущает в индикаторе знак полярности. Больше на термометр похоже
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Может и так.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 15:17:35
Откуда: С-Пб,ЮЗ

Сообщение camuflage-spb »

Slabovik писал(а):В ширпотребных фонариках стоят ширпотребные светодиоды. Со своими ширпотребными типовыми параметрами - они у всех ширпотребных светодиодов заявляются одинаковыми. Но зачем вам менять светодиоды на миллиамперы? Я бы ещё понял, если носки на водку...
Ненене,лучше менять светодиоды на лампочки)
Причём,на КМ - там даже ток указан)
Очень Вредный и Упёртый Жирный Дядя
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Согласен.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 15:17:35
Откуда: С-Пб,ЮЗ

Сообщение camuflage-spb »

Мне разработчики электроники ищут данные на осцилляторы.
Кто-то в курсе,вообще - есть аналоги микрух типа WP932247L на соответствие стандартным сериям?
Судя по расположению на плате - нечто вроде 244/245 буферов.
Очень Вредный и Упёртый Жирный Дядя
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 21:48:26

Сообщение Ivan_vanko »

Изображение подскажите какое максимальное напряжение у таких кондеров
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Ivan_vanko
Вы породили больше вопросов, чем дали повода для ответов.
1. Откуда выпаяли? Где они там стояли, в качестве блокировки или в радиотракте? На каком напряжении они там работали, что была за плата.
2. Чем измеряли или определяли по полоскам? Вызывают сомнения номиналы более 100 нФ. (хотя, сегодня и 10-20 мкФ не редкость для керамики)
3. Неплохо бы сказать на какое напряжение хотите использовать - что вызывает намёк на использование в качестве помехозащитных "блокировочных", а значит опять таки, менее 1 нФ вам вряд ли понадобятся, поскольку у вас вообще возник ваш вопрос.
4. Скорее всего 5 Вольт держат с удовольствием, а блокировку 12-ти нужно пробовать практически, ну не выдержат, замените.
Такие дела... :roll:

КАР. Возможно цвет их корпуса говорит о напряжении или модификации.
Искусство общения было до нас.
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 23:24:16

Сообщение t@nki$t »

Здравствуйте! Есть вопрос который мучает меня уже несколько дней.
Что это? Тиристор или транзистор?
Стояло 2 штуки на выходе зарядника для авто.
Разработчик стер маркировку.
Фото и чертежик прилагаю. Заранее спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Ivan_vanko писал(а):подскажите какое максимальное напряжение у таких кондеров
Полагаю, что можно рассчитывать на типовые 50 вольт, если надо больше, то только сверяться с этикеткой производителя, или проводить собственные испытания.

t@nki$t, если стояло на выходе, то с большей вероятностью транзистор. Неужели у вас мультиметра нет? Даже простая прозвонка даёт гораздо более пригодный для понимания результат, чем гадание по фото, на котором изображён в общем-то типовой кузов. А вообще, не маркированные компоненты принято выкидывать...
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 23:24:16

Сообщение t@nki$t »

Уважаемый Slabovik!
Если бы он был рабочий,то я бы и не спрашивал. А так ок в КЗ в обе стороны.
P.S. Мультиметр есть.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Т.е. у вас есть устройство. Ну, тогда анализ схемы этого устройства даст пищу для размышлений. Для этого нужен карандаш, бумага, а также немного терпения...

p.s. Просто вряд ли кто скажет, что это такое - в таком кузове было много чего, возможно, что тиристоры тоже были (но я не встречал).
Вот, беглый пробег по справочнику показал (из интернета, между прочим), что подобный кузов могли иметь КУ203, Д238...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 21:48:26

Сообщение Ivan_vanko »

MIF писал(а):Ivan_vanko
Вы породили больше вопросов, чем дали повода для ответов.
1. Откуда выпаяли? Где они там стояли, в качестве блокировки или в радиотракте? На каком напряжении они там работали, что была за плата.
2. Чем измеряли или определяли по полоскам? Вызывают сомнения номиналы более 100 нФ. (хотя, сегодня и 10-20 мкФ не редкость для керамики)
3. Неплохо бы сказать на какое напряжение хотите использовать - что вызывает намёк на использование в качестве помехозащитных "блокировочных", а значит опять таки, менее 1 нФ вам вряд ли понадобятся, поскольку у вас вообще возник ваш вопрос.
4. Скорее всего 5 Вольт держат с удовольствием, а блокировку 12-ти нужно пробовать практически, ну не выдержат, замените.
Такие дела... :roll:

КАР. Возможно цвет их корпуса говорит о напряжении или модификации.
выпаял из музыкального центра
напруги там 15 и 5 вольт
определял по полоскам
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Некоторые номиналы неправильно определили, а в целом мелкие на 50В; 0,1мкф -16 или 25 В. Больше 0,1мкф я таких не встречал. Допускаю, что есть 0,22.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 21:48:26

Сообщение Ivan_vanko »

Martin76 писал(а):Некоторые номиналы неправильно определили, а в целом мелкие на 50В; 0,1мкф -16 или 25 В. Больше 0,1мкф я таких не встречал. Допускаю, что есть 0,22.
определял номиналы вот тут http://best-chart.ru/markirovka-kodirov ... ochki.html
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 23:24:16

Сообщение t@nki$t »

2 Slabovik.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Тиристоры. Возможно, КУ203
Последний раз редактировалось Slabovik Вт апр 14, 2015 19:29:34, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»