Не нашел источника тока, поставил генератор напряжения и резистор для обеспечения 1мАGudd-Head писал(а):Этчёзахуйня? Что за R1?
Хоровиц Хилл Искусство схемотехники.
Полный чайник.
- Реклама
neoneon писал(а):Не нашел источника тока, поставил генератор напряжения и резистор

[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
По мере заряда конденсатора, напряжение на нём возрастает, а на резисторе — падает.
Следовательно, по закону дедушки Ома ток через резистор (и конденсатор)... ?
Следовательно, по закону дедушки Ома ток через резистор (и конденсатор)... ?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
Уменьшается экспоненциально. И, строго (математически) говоря, до полного напряжения не зарядится никогда. От источника тока напряжение на конденсаторе растёт линейно (и бесконечно).
У вас получилось вот что: https://ru.wikipedia.org/wiki/RC-цепь
60 мс — это 6 постоянных времени
Конденсатор зарядился на 99,75 %.
У вас получилось вот что: https://ru.wikipedia.org/wiki/RC-цепь
60 мс — это 6 постоянных времени

Конденсатор зарядился на 99,75 %.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Спасибо за разъяснение, совсем не подумал, что это интегратор будет
P.S. а источника тока в протеусе таки нет?
P.S. а источника тока в протеусе таки нет?
Полный чайник.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Кстати, если построить касалельную к той экспоненциальной кривуле в самом начале отсчета (ну пока напряжение несильно поменялось) то эта касательная как раз прибежит в 10 вольт на 10 мС.
Из этой же книги. Не понятно, как схема работает, и что автор имеет ввиду. Кто может объяснить ее, а не отгадывать ее.
- Вложения
-
- 11.jpg
- (44.26 КБ) 498 скачиваний
Ну, что типа напряжение открытия диода(обычного) 0.5В...
Что тут непонятного?tedikgb писал(а):...Кто может объяснить ее, а не отгадывать ее.
В исходном состоянии, когда на входе сигнала нет и напряжение равно нулю, диод закрыт, так как на катод подано напряжение +5 В.
По мере увеличении сигнала на входе, закрытый диод не будет оказывать на сигнал никакого влияния. Как только сигнал достигнет величины +5,6 В (+5 В - это подпорка диода, 0,6 В - прямое напряжение открытого диода, оно для разных диодов может быть разным и это значение приблизительное) диод откроется (плюс сверху диода больше плюса снизу), поэтому на выходе напряжение никак не будет больше 5,6 В, какое большое напряжение не появилось бы на входе.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
1.Вот на рисунке не понятно где минус(от +5В) на вход или на выход подан.
2. Снимаемый сигнал будет выход и катод диода верно? если подать сигнал 10В, тогда по вашему должно получиться +4.4В, а если 20, то 14.4В. Но это не правильно.
2. Снимаемый сигнал будет выход и катод диода верно? если подать сигнал 10В, тогда по вашему должно получиться +4.4В, а если 20, то 14.4В. Но это не правильно.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
сигналы отсчитываются от общего провода схем, если не оговаривается другое.

поэтому подал 100 В на вход, то через резистор пойдёт 95 мА, через диод 95 и источник питания +5 тоже должен смочь "проглотить" чем-то этот ток, а не запереться (типа как обычный аккум начнёт заряжаться, а напряжение на нём не подпрыгнет до 100 В), а на выходе будет 5,6.

поэтому подал 100 В на вход, то через резистор пойдёт 95 мА, через диод 95 и источник питания +5 тоже должен смочь "проглотить" чем-то этот ток, а не запереться (типа как обычный аккум начнёт заряжаться, а напряжение на нём не подпрыгнет до 100 В), а на выходе будет 5,6.
ни че не понимаю, какое напряжение неподавай диод стоит для мебели
- Вложения
-
- Безымянный.jpg
- (175.5 КБ) 487 скачиваний
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
напряжение подаётся на вход, где есть резистор, а если его подать выход, то будет неограниченный рост тока...ты бросай изучать простейшие схемы с компьютером, надо с умом ползать по проводкам и понимать куда может пойти ток...(про теорию в виде законов Кирхгофа не говорим, хотя бы просто видеть где напряжение больше, то оттуда ток потечёт туда, где меньше)....


в моем посте выше , на резисторе 9в падает тк ток 90мА. какое-либо напряжение не подавай на диод. Я так и не понял принцип диодноый или встречно параллельной защиты в инете к сожалению инфы не нарыл, смоделировал в программе и результат ни как у Хилла.
Ну, вы пока не привели никаких результатов и описания своего моделирования, так что это не доказательство того, что Хилл и Хорвиц не правы.
Между тем, схема проста до безобразия. Пока напряжение на входе меньше порога, диод закрыт, и напряжение "проходит через резистор" без падения (тока через резистор нет). Когда напряжение превышает порог, диод открывается, через резистор течёт соответсвующий ток, и весь излишек напряжения падает на этом резисторе.
Такую защиту можно сделать как на плюс питания, так и на землю. Как правило, всякие высокотехнологичные устройства (микроконтроллеры, камеры от мобильников, и такого типа) имеют подобную защиту (обратно встречно включенные диоды на землю и плюс питания) по всем входам, что и позволяет эти входы детектировать при реверсинжениринге протоколов.
Между тем, схема проста до безобразия. Пока напряжение на входе меньше порога, диод закрыт, и напряжение "проходит через резистор" без падения (тока через резистор нет). Когда напряжение превышает порог, диод открывается, через резистор течёт соответсвующий ток, и весь излишек напряжения падает на этом резисторе.
Такую защиту можно сделать как на плюс питания, так и на землю. Как правило, всякие высокотехнологичные устройства (микроконтроллеры, камеры от мобильников, и такого типа) имеют подобную защиту (обратно встречно включенные диоды на землю и плюс питания) по всем входам, что и позволяет эти входы детектировать при реверсинжениринге протоколов.
tedikgb писал(а):ни че не понимаю, какое напряжение неподавай диод стоит для мебели
А если резистор поставить слева от диода?
Ну, батенька, если вы даже в симулятор не можете правильно схему перенести, то о чем можно говорить, да еще и таким возмущенным тоном??ни че не понимаю, какое напряжение неподавай диод стоит для мебели


