У меня по работе GSM модемы работают в подвалах
модем это хорошо, но дороговато

тут же зависит еще от удаления от базовой станции, окружающих условий и т.п.! У меня с одной стороны от гаражного кооператива находится понижающая электроподстанция....
Вот, кстати, еще вариант. Он мне нравиться тем, что не надо мотать катужки, все на стандартных дросселях
согласен, не плохой вариант

автор заявил протестированную скорость передачи 10 Кбот=10 000 бит/с, итого длительность бита 100 мкс, вполне приемлемо. К тому же, на сколько я помню, частотная модуляция более устойчива к помехам, но я не спец могу ошибаться
Он мне нравиться тем, что не надо мотать катужки, все на стандартных дросселях.
согласен простота, доступность, цена, относится к плюсам!
Хотя не известен радиус действия.
там вроде стоит УВЧ, думаю метров 500 на открытой местности будет работать!
И антенна подлиннее будет...
это конечно минус, четверть волны ~2м

есть два пути решения:
1.повысить частоту, 174ха34 до 150 МГц кажеться работает
2. эквивалентные антены, можно на барахолках от старых радиотелефонов посмотреть.
Я за твой вариант радиомодема, последнее слово за тобой!?
Надо определиться с платформой AVR или PIC? я и то и другое знаю плохо, буду разбираться по пути.

выбор за тобой!
по поводу языка программирования и среды программирования? Если AVR для меня желательно СИ и кодвижен!?
предлагаю следующую последовательность действий:
1. рисуем примерную блок схему,
2. пишем прошивки манчестерского кода для радиоканала
3. отлаживаем в протеусе, приемо передачу манчестера(без аналоговой части),
4. добовляем управление таблетками в основной блок,
5. отлаживаем в протеусе,
6. добовляем проверку датчиков и режимы сигнализации,
7. отлаживаем в протеусе,
8. если дойдем до этого пункта, собераем в железе!
Желательно, конечно что бы еще кто нибудь присоединился, но энтузиастов похоже мало
