чем отличается импульсное и трансформаторное питание? (только тем что у одного имеется транс?) какие плюсы и какие минусы? какое питание лучше использовать?
Мелкие вопросы по питанию.
- Реклама
Всё зависит от того, какие задачи Вам приходится решать. И импульсные источники питания и не импульсные имеют трансформатор. В обоих решается задача преобразования одного напряжения в другое, только разными способами. В импульсных источниках сначала получают переменное (импульсное) напряжение достаточно высокой частоты. Для преобразования высокочастотного напряжения используются трансформаторы, но они получаются значительно меньшего размера, чем трансформатор на 50 Гц и той же мощности. Поэтому импульсные источники, при одинаковой мощности, имеют гораздо меньшие габариты. Однако импульсные помехи у таких источников достаточно большие и их нежелательно применять в звукоусилительных устройствах, особенно для питания чувствительных схем, например микрофонных усилителей.
Однако, иногда без них не обойтись, например для питания мощной аппаратуры в автомобиле, где могут использоваться только импульсные ИП.
Однако, иногда без них не обойтись, например для питания мощной аппаратуры в автомобиле, где могут использоваться только импульсные ИП.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вопрос!
Собрал БП 3-30В/2А. Пока ничего неподключено выдаёт чистые 30В но как только подпитываю лампочку на 12В или что-то другое напряжение максимально падает, лампочка перестаёт гореть или моторчик крутится но очень медленно. В чем проблема? (Мне кажется трансформатор очень слабый, хоть он и выдаёт 24В но он маленький, и греется когда что-то подпитываю)

Parts List
R1 = 560R 1/4W
C1 = 100nF
R2 = 1,2 K 1/4W
C2 = 2200uF 35-40V
R3 = 3,9 K 1/4W
C3 = 100 pF
R4 = 15K 1/4W
C4 = 100uF/ 35V
R5 = 0,15R 5W
D = B40 C3300/2200, 3A rectifier bridge
P1 = 10K potesiometer
TR1 = BD 135
IC = LM723
TR2 = 2N3055
Собрал БП 3-30В/2А. Пока ничего неподключено выдаёт чистые 30В но как только подпитываю лампочку на 12В или что-то другое напряжение максимально падает, лампочка перестаёт гореть или моторчик крутится но очень медленно. В чем проблема? (Мне кажется трансформатор очень слабый, хоть он и выдаёт 24В но он маленький, и греется когда что-то подпитываю)

Parts List
R1 = 560R 1/4W
C1 = 100nF
R2 = 1,2 K 1/4W
C2 = 2200uF 35-40V
R3 = 3,9 K 1/4W
C3 = 100 pF
R4 = 15K 1/4W
C4 = 100uF/ 35V
R5 = 0,15R 5W
D = B40 C3300/2200, 3A rectifier bridge
P1 = 10K potesiometer
TR1 = BD 135
IC = LM723
TR2 = 2N3055
Последний раз редактировалось RENOWATIO Пн июн 01, 2009 03:00:30, всего редактировалось 2 раза.
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
- Реклама
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
Можете посоветовать какойнибуть нормальный трансформатор, чтоб неслишком дорогой и ..... ну вобщем вы знаете, с выходом на 24В.
Вот какие-то нашол: (В чом отличие этих трансформаторов?)

Abm.: (L x B x H) 71 x 61 x 48.5 mm
Ozoljacija KLass: T 40/E
Typ: EI66 36VA 24V 4BEF
Moschnostj: 36 VA
Typ: EI 66
Sekundar: 1.5 A
Primer: 230 V
Sekundar: 24 V
Цена: 10EU

Typ: STEU 63/24
Wixod: 2 x 2.63 A
Moschnostj: 63 VA
U: 2 x 12 V
Wxod: 230 V und 400 V
Frequenz: 50 - 60 Hz
86 %
Primer U: 230 V und 400 V
Sekudar U: 2 x 12 V
Цена: 50EU
Вот какие-то нашол: (В чом отличие этих трансформаторов?)

Abm.: (L x B x H) 71 x 61 x 48.5 mm
Ozoljacija KLass: T 40/E
Typ: EI66 36VA 24V 4BEF
Moschnostj: 36 VA
Typ: EI 66
Sekundar: 1.5 A
Primer: 230 V
Sekundar: 24 V
Цена: 10EU

Typ: STEU 63/24
Wixod: 2 x 2.63 A
Moschnostj: 63 VA
U: 2 x 12 V
Wxod: 230 V und 400 V
Frequenz: 50 - 60 Hz
86 %
Primer U: 230 V und 400 V
Sekudar U: 2 x 12 V
Цена: 50EU
- Сообщения: 1292
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
А 22 вольта не пойдёт? А то можно 32 и 13 включить встречно- последовательно и добавить обмотку 3 вольта. Только обмотки д.б. отдельными и намотаны проводом достаточного диаметра. Как и 32 вольта или толще.
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
С2 точно не выдержит. Надо хотя-бы на 50V.RENOWATIO писал(а):Может вариант и хороший но я нехочу с обмоткой связыватся, во первых не знаю, а во вторых морока.
А если в выше указанную схему дать 32В? Постоянного будет 44В, или детали на схеме невыдержат? И ещё неизвестно сколько этот трансформатор выдаёт мощности/Амперов.
По ДШ ещё посмотреть выдержат-ли IC1 и TR1. И можно подавать, но TR2 будет сильно грется под нагрузкой.
Мощность того трансформатора около 50-75W.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Помогите разобраться с трансформатором:
Как определить (подсчитать) какой ток на какой обмотке? (искал информацию, но разобраться не получилось)
Имеется трансформатор:

Питание подаю 1-2, 1-3 или 1-4, точно сказать точно не могу, выводы скрыты корпусом.
Как определить (подсчитать) какой ток на какой обмотке? (искал информацию, но разобраться не получилось)
Имеется трансформатор:

Питание подаю 1-2, 1-3 или 1-4, точно сказать точно не могу, выводы скрыты корпусом.
- Вложения
-
- .GIF
- (2.85 КБ) 433 скачивания
В смысле, как определить максимально допустимый ток?Alex_EXE писал(а):Как определить (подсчитать) какой ток на какой обмотке?
Если так, то можно
1) нагрузить транс до 10% (или 5%) просадки напряжения вторички от ХХ
2) прикинуть габариты (сечения железа и окна), посмотреть в справочниках рекомендуемую плотность тока или просто для расчета принять 2,5 А/мм² =)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
размеры магнитопровода:

как я понимаю: сечение центрального керна = 8 см
В материалах разбираюсь плохо - но похоже на феррит

как я понимаю: сечение центрального керна = 8 см
В материалах разбираюсь плохо - но похоже на феррит
- Вложения
-
- .gif
- (1.23 КБ) 358 скачиваний
первичная обмотка получается 700 витков – подключен транс к сети меж 1-4 выводами (провод 0,8мм)
Я думал у Вас трансформатор на 50 гц, т.е. сетевой, а это явно только в импульсный ИП. Там расчеты немного другие. То, что сердечник не из трансформаторной стали нужно было в первую очередь сказать.
В сеть 220 вольт ни в коем случае больше не включайте.
В сеть 220 вольт ни в коем случае больше не включайте.
Сам заметил только при замерах, материал похож на феррит, может и не он, но состоит не из пластин.
А вот по такой формуле ток протекающий в обмотке определять можно:
d=0,7*(I)^0,5 => I=(d/0,7)^2
d - диаметр, мм
I - ток, А
?
А вот по такой формуле ток протекающий в обмотке определять можно:
d=0,7*(I)^0,5 => I=(d/0,7)^2
d - диаметр, мм
I - ток, А
?
Трансформатор сетевой, на 50 Герц, а материал похожий на феррит - оказался трансформаторной стальюaen писал(а):Я думал у Вас трансформатор на 50 гц, т.е. сетевой, а это явно только в импульсный ИП.
То есть по вашей формуле получаем i=2*d^2 d=2мм => i=2*2^2=8A ?
Если так то не плохо получается





