выбор оптопары для изоляции входов МК

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 14:41:04

Сообщение baton »

прошу помощи у опытных.
стоит задача принимать из внешнего мира импульс и регистрировать его с помощью мк. амплитуда импульса может варьироваться от 0 до 35-40 вольт. как правильно выбрать транзисторную оптопару и подключить ее к мк? какими параметрами из даташита вообще руководствоваться?
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Первое - напряжение изоляции (предел напряжения между развязанными входом и выходом). Далее - раздумываем над частотой входного сигнала и смотрим, чтобы скорость нарастания/спада напряжения на выходе оптопары была достаточна для корректной передачи входного сигнала. По-моему, это главное.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

baton, из вашего вопроса не понятно что нужно регистрировать "из внешнего мира" (форма импульса, амплитуда, длительность и т.д.) Гальваническая развязка для цифровых и аналоговых сигналов делается по-разному.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 14:41:04

Сообщение baton »

виновен, параметры регистрируемого сигнала не указал.
на управляющей стороне замкнется реле, подтянув линию к некоему напряжению (обычно вольт 12, но бывает и больше, потому хотелось бы поддержать до 40 вольт). эти процессы небыстрые.
развязка нужна по двум причинам: 1. чтобы можно было регистрировать скачек более Vcc и 2. обезопасить вход МК от помех, могущих возникнуть в длинной линии.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Можете нарисовать фрагмент схемы где будет отмечено в какой точке (и относительно чего) нужно регистрировать импульс?
Так же, укажите что хотите "захватить". Т.е., просто событие "скачёк более Vcc", пиковое значение, длительность??? Какой сигнал ожидаете для регистрации?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

в такой ситуации можно анализировать только "есть-нет"......так что 817я и 2К0 резистор к светодиоду пойдёт (от нуля вольт не работает)...
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

baton писал(а):обычно вольт 12, но бывает и больше, потому хотелось бы поддержать до 40 вольт
Пофигу какой оптрон...тут просто резистор на светодиод посчитать.
baton писал(а):чтобы можно было регистрировать скачек более Vcc
[Optional]Можно еще стабилитрон по входу воткнуть.
baton писал(а):обезопасить вход МК от помех, могущих возникнуть в длинной линии.
Тут берите у кого проходная ёмкость ниже(Cf).
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 14:41:04

Сообщение baton »

имеет право жить?
scheme.png
(16.42 КБ) 553 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

У оптопары эмиттер на GND, с коллектора на +5V резистор (к примеру, 5,1К), с точки их соединения - на вход контроллера.
А вот с левой частью схемы - не понятно. Вы говорили что нужно отслеживать превышение напряжения. Значит нужно ставить стабилитрон (как уже сказал Psych). Можно 431-ую поставить. Не "играйте" на токе светодиода оптрона. Даже в одной партии может быть разброс параметров (указывается в pdf).
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 14:41:04

Сообщение baton »

Albert_V, спасибо за комент.
я не очень понял про "игру" током LEDа, не могли бы Вы пояснить?
я может не совсем корректно выразился, мне не нужно регистрировать превышение. просто я могу сказать: при импульсе до, например, 40 вольт каскад отработает, при превышении - на свой страх и риск, работоспособность не гарантируется. типа как в инструкциях пишут "максимально допустимое напряжение на входе ..."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Похоже, это я вас не правильно понял.
Как вариант, можно сделать так
Изображение
Номиналы резисторов надо просчитать под выбранный оптрон и допустимый ток через стабилитрон при максимальном входном напряжении. Напряжение у стабилитрона указано условно.
"Игра на токе светодиода" - это я имел ввиду то, что взяли вы оптрон, подобрали номинал резистора при котором он "сработал". Берёте другой такой же (даже из этой же партии) и не факт что он сработает.
К примеру, фрагмент pdf на 6N137
Изображение
Так же, надо смотреть на графики в документации. У оптронов достаточно большая зависимость тока срабатывания от температуры и от тока через транзистор.
Рекомендую читать pdf полностью, если хотите сделать повторяемое изделие.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

есть ещё
твёрдотельные реле
оптосимисторы
оптотиристоры
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

baton спрашивал
baton писал(а):...стоит задача принимать из внешнего мира импульс и регистрировать его с помощью мк...
...как правильно выбрать транзисторную оптопару и подключить ее к мк?...
...чтобы можно было регистрировать скачек более Vcc и 2. обезопасить вход МК от помех, могущих возникнуть в длинной линии...
m.ix, Вы о чём?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

твёрдотельное реле просто вкл-выкл
на бегущую строку подвесил, оно размером 5х5мм
для всяких замеров есть соответствующие оптоприборы
а вот как защитить излучающий диод в оптопаре не со стороны МК, это куда интереснее.

Изображение

Это из воздухоочистителя.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

:)))
Кто оказался виновником?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Просто каким то образом у клиента провод какой то и откуда то попал на датчик дыма-пыли
Датчик дыма-пыли весьма хитры на оптике сделан от шарпа.
В общем сам клиент решил самостоятельно что то там поремонтировать.

Оптопару можно самому сделать, как при совдепе.
СпойлерИзображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Надо ж хоть в кружочек обводить ту оптопару. А то я минуты три искал взглядом... :)))
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»