Транзисторные ключи.

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 07:14:58

Сообщение Dmitry888 »

Скорее всего глюк, сделал ту же схему на IRLML5203 - всё работает как надо, а он отличается только бОльшим током сток-исток. Вместо резюка прислушаюсь к совету hybroid - выбрав цифровой транзистор. Уже подобрал BCR133, у него резисторы 10К и 10К, но уж коли решили полировать - то нужен другой. Подскажите как рассчитать эти резисторы? Изменятся ли их номиналы при использовании IRLML5203 ? А насчёт импульсов в 100В как быть? не понял нужен ли стабилитрон?
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Стабилитрон не нужен - допустимые 20 вольт на гейте перекрывают допустимые отклонения (18 вольт) в сети автомобиля.
"Цифровой транзистор" тоже практически любой маломощный (убедиться только, что напряжение К-Э не менее 20 вольт, оптимально 30~50), но оптимальным будет тот, у которого соотношение резисторов примерно 2:1 (2 - последовательно с базой, 1 - база-эмиттер)

Откуда там импульсы 100 вольт?
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 07:14:58

Сообщение Dmitry888 »

Slabovik писал(а): у которого соотношение резисторов примерно 2:1 (2 - последовательно с базой, 1 - база-эмиттер)
Из доступных мне только такой: BCR142 pnp "цифровой" 50В/100мА, 22k/47k, не слишком большие номиналы?
Slabovik писал(а): Откуда там импульсы 100 вольт?
а хрен знает, люди так говорят
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Транзистор должен быть NPN. Без проблем можно ставить и другие, т.к. резистор от базы торчит наружу и никто не запрещает туда (между мк и транзистором) установить дополнительное сопротивление. Но лучше не мудрить, а поставить то, чего везде как грязи, т.е. обычные транзисторы.

100-вольтовый импульс, если вдруг такой и найдётся (в чём я лично глубоко сомневаюсь) обязан быть поглощён супрессором (граничное напряжение 18 вольт) на входе питания вашего устройства, в крайнем случае, вплоть до сработки предохранителя. Нигде более нет нужды беспокоиться о нём.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 07:14:58

Сообщение Dmitry888 »

Чтобы убедиться что я всё правильно понял, приведу упрощенную схему:
Изображение
Так?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Как-то так.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Верно. С6 уменьшить до 10 мкФ (можно даже меньше), C8 до 10 мкФ.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 07:14:58

Сообщение Dmitry888 »

То, что справа - трогать нельзя, там кстати, номиналы наверное другие. Мой девайс слева, считаете что 470 и 220 мкФ много?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Готовое устройство не трогаем.
А ёмкости необходимо устанавливать исходя из рациональной необходимости, а не так, чтобы "побольше". Наличие стабилизатора снижает требование иметь ёмкость на порядки. На один PIC 10 мкФ на выходе стабилизатора более чем достаточно. "Отшлифуют" это дело 0,047~0,1 мкф у ног процессора и других точек потребления, если они есть.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 07:14:58

Сообщение Dmitry888 »

Руководствовался вот этой статьёй http://avrproject.ru/index/pitanie_mikr ... llera/0-21
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

100В туда пойдет от системы зажигания, от всевозможных клапанов с огромной индуктивной составляющей, мощные реле и проблемами в проводке. Супрессор тоже не идеальный, 19В супрессор только начнет открываться в районе 30В, а под действием тока напряжение на нем может вырасти до 40В. Супрессор конечно обязателен, но и стабилитрон в затворе тоже необходим. Это будет последний рубеж защиты.
Можно конечно обойтись без этого всего хлама, и даже некоторое время схема проработает, а потом в прекрасный момент пробъёт затвор транзистора и начнутся спецэффекты вплоть до пиротехнических.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Постоянные времени прикиньте исходя из тока потребления. Нет смысла их делать большими...

Alexeyslav, вы излишне драматизируете ситуацию. Если у вас и есть 100-вольтовые выбросы, то никакая аппаратура в вашем автомобиле не жилец, если только она не на реле. Ну, а если и выбросы есть, и жилец, то у меня всё-равно не возникает никакого желания защищать от 100 вольт все подряд компоненты внутри устройства по банальной причине, что я это буду делать в одном единственном месте, легко и просто, а супрессор - всего лишь последняя ступень этой защиты, когда вообще всё, практически трындец. Нет никакого смысла защищать какой-то транзистор, когда всё остальное покрылось пеплом...

Кстати, проверил супрессор - вы ошибаетесь насчёт напряжений...
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Любая автомобильная аппаратура рассчитана на такие всплески напряжения в бортсети. Любители не учитывают этого факта, и у них часто стаёт всё пеплом. Одной микросекунды достаточно чтобы уничтожить полевик.
Супрессор в схемах, это лишь первая линия обороны.
В каком-то вшивом модеме, и то фактически 4 линии обороны - разрядник на входе, два стабилитрона последовательно по тракту на горячей части и ограничивающий диод после развязки.
Нет, можно конечно вообще без защит ездить только не удивляйтесь что полевики будут периодически гореть.
Кроме опасности со стороны бортсети, есть еще статика.

Для надежной работы все защиты нужны.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

А как магнитолы работают? :)) Дроссель по входу, кондёры, ничего сверхъестественного, никакой чёрной магии. Вот уж от всплесков (иголок) по питанию можно LC-фильтром защититься.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Я ответил выше. Повторю - не в том месте вы пытаетесь навязать защиту. Защиту ставят в другом месте, но речь вообще изначально не об этом...

Верно, hybroid, именно так и фильтруется всё, что нужно. И отфильтровано и предохранено всё должно быть на клемме питания прибора, задолго до этого несчастного полевика...
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Ну да, ну да... уже дроссель откуда-то взялся... конденсатор... не надо правила игры переписывать. В магнитоле нет никаких дросселей, стоит там все тот же супрессор и предохранитель. Он банально меньше необходимого для защиты дросселя.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 07:14:58

Сообщение Dmitry888 »

Запугали вы меня. Пойду дорабатывать схему, поставлю перед стабилизатором дроссель и супрессор.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Alexeyslav писал(а):В магнитоле нет никаких дросселей, стоит там все тот же супрессор и предохранитель.
А чё это за хуштука тороидальная на трёх первых нагугленных фотках?
http://www.go-radio.ru/images/platasmd.jpg
https://b-a.d-cd.net/48328cu-960.jpg
http://monitor.net.ru/forum/files/thumb ... ___356.jpg

Никто правила игры не переписывает. Работает коллективный разум. :)
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 07:14:58

Сообщение Dmitry888 »

Проверил схему на реальном "железе" , работает! Только напряжение получается пониже: 11,57 В. Еще почему-то в состоянии откл. На выходе отрицательный потенциал около 3В , но ток очень слабый.
Встал на лапы
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 07:14:58

Сообщение Dmitry888 »

Всем привет!
Нашёл похожую схему в книге С.М.Рюмик, 1000 и одна микроконтроллерная схема, Выпуск 2.
Изображение
Отличается от приводимой здесь схемы резистором R3, для чего он? И всё-же объясните как рассчитать номиналы резисторов в этой схеме:
Изображение
Кстати, вот еще вариант на "цифровых" транзисторах:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»