Не работает руль Logitech g27

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

Mr1285 писал(а):Проблем с платой не было и надеюсь не будет, тфу тьфу. Вот только от не родных моторов идет нагрев . Собрал все в коробку пока не найду моторы . У вас случайно нету моторов ? :)
Моторов нет, только те что на руле ;-)
Так вы проверили свои моторы или нет? Они у вас новые?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 13:21:47

Сообщение Mr1285 »

qwerty79 писал(а):
Mr1285 писал(а):Проблем с платой не было и надеюсь не будет, тфу тьфу. Вот только от не родных моторов идет нагрев . Собрал все в коробку пока не найду моторы . У вас случайно нету моторов ? :)
Моторов нет, только те что на руле ;-)
Так вы проверили свои моторы или нет? Они у вас новые?
Моторы б.у . 20 ом и 25
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

Говорю же почистите и не надо искать другие. Я свои еще не чистил, все сфотаю и выложу здесь на днях.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

Нормальное должно быть 26-28 ом
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

померил свои моторы. у меня 35 и 28 ом.
может тот что 28 ом почищу
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 13:21:47

Сообщение Mr1285 »

Чистил почти ничего не изменилось. Нашел другие б.у моторы от г25, 25 и 26 ом , 30 мА как у родных но 25-26 ом . Поставил всё равно нагрев сильный если подержать руль повернутым . Или чему то подходит на плате каюк или оно так и должно быть . Кстати моторы можно не разбирать можно и так почистить

Вы есче не сделали плату ? Интересно как у вас идет нагрев
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

Нет пока не сделал. Заказал оригинальные мосфеты, теперь жду. У меня получается один родной остался на плате, ему в пару нужен от этого же производителя.
А как вы чистили? Там главное чем нибудь острым почистить канавки между площадками, только аккуратно.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 13:21:47

Сообщение Mr1285 »

Сначало ватными палочками через отверстие затем маленькой щеточкой. Разобрал потом ради интереса , все чисто
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

В зазорах между ламелями коллектора нужно удалить спрессованную угольную пыль ("продорожить" коллектор).
Подойдёт швейная игла или подобное.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 13:21:47

Сообщение Mr1285 »

В моем случае между ламельками ничего не было . Пробовал лезвием тупой стороной.

Мог ли я подпалить что то на плате не родными мотороми , или врятли?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Однозначного ответа нет. :dont_know:
Если сопротивление обмоток родного и неродного примерно одинаковое - то навряд-ли.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

Mr1285 писал(а):В моем случае между ламельками ничего не было . Пробовал лезвием тупой стороной.

Мог ли я подпалить что то на плате не родными мотороми , или врятли?
Уверен, что с платой у вас все в порядке, сопротивление моторов слишком низкое. Выходит, что у моторов от г25 действительно низкое родное сопротивление. Попробуйте к каждому последовательно поставить сопротивление на 5-8 Ом мощностью не менее 2 ватт. Отдача может станет поменьше, но плата будет жить.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 13:21:47

Сообщение Mr1285 »

Если не найду родных моторов нужно будет пробовать
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

Все еще маюсь с этой платой. Нужен совет.
Постоянно горит мосфет 9977GM. Пробовал его аналог IRF7103. На плате он под номером М2. Несколько раз менял его, сначала аналог ставил, затем заказал оригинал. И вот вчера все снова спаял и опять он сгорел. Причем не весь, а половина. Сразу после подключения питания пробивает между истоком и затвором, и начинают сильно греться два других мосфета М1 и М3. Перед включением всегда проверяю, ни на одном мосфете не было КЗ.
В общем нужно понять по какой причине пробивает между истоком и затвором. Обвязка вокруг вроде тоже целая. Может кто-нибудь глянет на плату, пробивает между 3 и 4 ножками.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

пробой между S-G мощного MOSFET это значит или статика или ЭДС самоиндукци с мотора -припаяйте стабилитроны на 12-15в SMD между этими выводами сброк такде может помочь кер кондеры паралелно моторам 10-100нф на выводах самого мотора они кстати и помехи убирут
не видя схемы точно сказать причины трудно -возможно ЭТО КОСЯК РАЗРАБОТЧИКОВ
сопротивление мотора тут не приделах
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 11:32:53

Сообщение qwerty79 »

Все руль восстановлен!
На вид целый мосфет M1 постоянно был открытым и возникало КЗ. Именно поэтому тут же сгорал замененный мной нерабочий мосфет М2. Они оба открывались одновременно и кидали на одну площадку оба потенциала напряжения.
Странно то, что мосфет М1 при прозвонке был вроде рабочий, не пробитый то есть, по другому проверить не мог.
А так суть их работы такая. В каждой сборке по два мосфета, при работе одновременно открываются только по одному на каждом, и так попеременно, меняя местами плюс и минус напряжения на двигателях.
Погонял уже на нем. Отличный руль!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

рад что всеже победили!
недодиагности5ка частая причинв дорогтх и долгих ремонтов
впредь проверять ВСЕ! а не толко до 1 гарелой...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 15:43:31

Сообщение fedot2485 »

Доброго времени суток. Не стал создавать новой темы, проблема с таким же рулем.
Руль компьютером не определяется. При включении питания он не падает каких либо признаков жизни, но на плату питание приходит.
Не силен в эл. компонентах, всё что смог: прозвонил резисторы, тот, который выделил на фото оказался с 0ым сопротивлением.
Пару вопросов: каким элементам ещё уделить внимание; резистором с какой погрешностью можно заменить данный (нашел только на 0.18ом,а стоит на 0.15(судя по полоскам)). И как узнать напряжение для данного резистора?
Заранее, спасибо.
IMAG1378-min.jpg
(180.85 КБ) 787 скачиваний
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 15:43:31

Сообщение fedot2485 »

В нете нашел инфу, что резистор с низким сопротивлением будет звониться, и то что не каждый мультиметр покажет это небольшое сопротивление. Хотя, когда выпаял его, прозвонил - стал показывать 0,5ом. Так что по ходу он живой.
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»