Предусилитель на TL072, NE5532

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 14:05:58
Откуда: Украина

Сообщение Vetalko85 »

По питанию микрухи конденсаторы добавлю обязательно, раз нужно.

Но решит ли это проблему? Может ли быть поддельной микросхема, заказывал их 2, но соответственно при замена на вторую проблема та же, так как одна партия. Хотя я сомневаюсь, что микросхему за 7 грн кто-то будет "левачить"!

Что ещё можете посоветовать.

Подключаю сей темброблок к усилителю на 2х TDA 2050 по печатке "СКИФА", звук нравится, усилитель питается трансом перемотанным, со вторичкой 2х20в.

Темброблок питаю от этого же транса.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 20:59:36

Сообщение ДУРАК »

Просто добавь кондеры, как на рисунке, емкостью где-то 37-100 пф. Должно помочь)
Вложения
tembr63-1.png
(18.84 КБ) 2050 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 14:05:58
Откуда: Украина

Сообщение Vetalko85 »

Спасибо за советы, попробую найти такие кондёры, обязательно добавлю и отпишусь!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 14:05:58
Откуда: Украина

Сообщение Vetalko85 »

Ребята, всех с праздниками!!!

Прошу прощения за дезинформацию, в общем ультразвук этот появляется как раз таки при определённом положении регуляторов высоких и низких.

Низкие: звук есть - от 0 до 20% и от 70 до 100% поворота регулятора.

Высокие: звук есть - от 50 до 90%.

В остальных положениях - звука НЕТ, только УЛЬТРАЗВУК!!!

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ВОПРОС!

ах да, забыл, Конденсаторы были установлены, как по питанию микросхемы так и между 1-2 и 6-7 ногами микросхемы...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

Vetalko85 писал(а):В остальных положениях - звука НЕТ, только УЛЬТРАЗВУК!!!
Натолкнуло на мысль, не попутаны ли детальки промеж каналов. При ближайшем рассмотрении сыскались изъяны.
Темброблок.zip
В архиве поправленная платка.
(28.04 КБ) 901 скачивание
На плате, для наглядности пометил цветом компоненты каналов и оперативно поправил разводку.
Перед ЛУТом следует всё хорошенько проверить (пальцем по схемке и платке по каждому каналу), убрать пометки и вернуть детальки в один слой (Ш1).
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 14:05:58
Откуда: Украина

Сообщение Vetalko85 »

Спасибо! Поправлю на уже сделанной плате, обязательно отпишусь. :oops:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 14:05:58
Откуда: Украина

Сообщение Vetalko85 »

Уважаемые Джентльмены, ОГРОМНОЕ спасибо всем за помощь, но отдельная благодарность участнику форума -serg-!!! :music:

Поправил перепутанные детальки каналов и всё заработало, звук чистый, без каких либо помех, всё супер!!!

Ещё раз СПАСИБО! :)))
Вложения
NE5532 Темброблок.lay
Поправленная рабочая печатная плата, проверенная! Может кому сгодится.
(59.48 КБ) 1719 скачиваний
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 10:26:26
Откуда: ДНР

Сообщение filipok »

Печатку забираю, спасибо))) Подскажите как лучше подключить регулятор громкости?? Думаю ставить сдвоеный патенциометр на 100ком
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 10:26:26
Откуда: ДНР

Сообщение filipok »

Как правильно включать мне гугл рассказал))) подскажите какой лучше номинал для данного преда ставить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 14:05:58
Откуда: Украина

Сообщение Vetalko85 »

Обычно перед предом или темброблоком ставят 50k, ОБЯЗАТЕЛЬНО с индексом "B"

В данном темброблоке стоят 100кОм также с индексом "В"
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 10:26:26
Откуда: ДНР

Сообщение filipok »

спасибо. за индекс знаю
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 14:05:58
Откуда: Украина

Сообщение Vetalko85 »

Есть много аналогов для NE5532 и TL072

ВОТ ОНИ:

JRC4558 - немного дешевле (на некоторых сайтах хвалят больше, нежели NE5532 и TL072)
OPA2604 - ОЧЕНЬ дороже
OPA2134 - дороже
OPA2227P - ОЧЕНЬ дороже
LM833 - примерно та же цена
TL082 - примерно та же цена
AD822 - ?

Сам пробовал JRC4558, по звуку небольшое отличие есть, но вот лучше или хуже, сказать не могу, затрудняюсь!

Как мне кажется, с данным темброблоком звук стал детальнее, более красивый, может конечно мне просто так хочется :) , но то, что темброблоки портят звук, я точно не согласен! По крайней мере на данном ОУ.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

У меня два дополнения по плате тембр блока:
при правке платы, я нарисовал вариант разделения сигнальной и силовой земель, но не прокомментировал...
Сигнальная земля.GIF
Сигнальная и силовая земли соединяются в одной точке на разъёме питания.
(25.25 КБ) 1567 скачиваний
корпусы переменных резисторов желательно соединить с землёй (лужёным одножильным проводочком).
Потенциометр с показательной характеристикой (регулятор громкости) обозначался буковкой "B" по советскому ГОСТу, импортный резистор (китайский) обозначается буковкой "A", например A50K.
Сдвоенный переменный резистор.jpg
(11.24 КБ) 1272 скачивания
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 15:08:30
Откуда: Из Новосибирска!

Сообщение pc-roman »

"TL072 preamp PCB by AcousticManiac v. 2.2 удлинненный.lay" рабочий? Просто я как-то прослушал, а уже протравил... И ничего там в схеме не напутано? И да, дорожки ну очень маленькие... Такому дилетанту, как мне, не сладко пришлось накладывать рисунок утюгом (бедный принтер)... И даже в последний раз немного дорисовывал маркером.
UPG: знаю, что есть вариант новее, но так вышло, что редко выхожу в интернет, выбрал эту схему и долго с ней мучился.
UPG2: прочитал форум, что там с балансом? Что значит в 2 раза? То есть, громкость проседает в 2 раза если выкрутить только левый канал? И про землю и наводки поподробнее... Трансформатор тороидальный, искренне надеюсь на бесшумность, но мало ли...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Печатка проверенная и рабочая, но я все равно удалил ее вместе с остальными старыми, чтоб резерв вложений не занимать.

Толстые дороги не обязательны, ибо токи в схеме мизерные (то же относится и к проводнику земли, но, по идее, все равно желательно его максимально расширить, чтобы минимизировать сопротивление, что я и сделал в новой версии платы).

А с балансом все норм, баланс как баланс, проще некуда. Он даёт небольшое падение сигнала, но против этого работает усиление третьего операционника, так что в общем схема усиливает.

Насчёт наводок надо хотя бы минимально соблюсти простые правила: сигнальные провода максимально короткие и экранированные, их и плату расположить подальше от трансформатора и силовых проводов с переменным напряжением.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

:solder:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Может не совсем в эту тему но вот нашел схожую схему на LM833, к сожалению без описания но с чертежом печатки.
http://stoom.ru/content/view/759/97
Кто и что думает по поводу этой схемы?
Контактная информация:
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

maverick5334 писал(а):Кто и что думает по поводу этой схемы?
Да обычная схема...держите плату к ней в спринте...и исходник в Орле ....такой вот я сегодня добрый.... :roll:

Изображение
Вложения
zesilovac_lada2075_korekce_eagle.zip
(62.24 КБ) 828 скачиваний
ТБнаLM833.rar
(107.8 КБ) 763 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

А шо-й та за огород на выходе нагорожен, странно, не видал такой ерунды неведомой ещё. :oops:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 18:31:46

Сообщение misterzu »

тонкомпенсация вроде
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»