Как пользоваться осциллографом?
- Реклама
Вообще встроенный частотомер банально измеряет частоту срабатывания триггера. Поставь его в ноль и будет нормальная частота. Сигнал при этом естественно должен быть больше 1 деления.
А вообще, прежде чем смотреть на цифры задавайся вопросом ЧТО и КАК ты(в смысле прибор, каким образом он измеряет величину) измеряешь.
А вообще, прежде чем смотреть на цифры задавайся вопросом ЧТО и КАК ты(в смысле прибор, каким образом он измеряет величину) измеряешь.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 21:46:28
Купил MSO-5054FG, спасибо Хантеку, на доставке взяли по новой сниженной цене.
Раньше с цифровыми осциллографами не работал.
Передо мной стоит такая задача:
Поймать и записать фронты четырех ударных сигналов пъезодатчиков с максимальным разрешением по времени поступающих практически в одно и то же время. Глубина записи особо не важна.
Не подскажите как это правильно сделать? Можно наверно на примере и двухканальных хантековских осциллографов.
изучаю что источником тригерного сигнала могут быть только два первых канала.
У меня возможен вариант когда первый импульс будет на 3 или 4.
Есть ли в таком случае функция "машина времени"?
Раньше с цифровыми осциллографами не работал.
Передо мной стоит такая задача:
Поймать и записать фронты четырех ударных сигналов пъезодатчиков с максимальным разрешением по времени поступающих практически в одно и то же время. Глубина записи особо не важна.
Не подскажите как это правильно сделать? Можно наверно на примере и двухканальных хантековских осциллографов.
изучаю что источником тригерного сигнала могут быть только два первых канала.
У меня возможен вариант когда первый импульс будет на 3 или 4.
Есть ли в таком случае функция "машина времени"?
По умолчанию, синхронизация происходит в середине развертки, т.е. условный момент развертки будет приходится всегда по центру экрана, захватив часть сигнала до и после. если поставить такую развертку при которой скорость записи будет максимальной, вы можете сохранить весь сигнал по времени +- размер половины буфера(осциллографы с большим объемом быстрой памяти в этом вне конкуренции) от момента срабатывания триггера. Это примерно +-250Ксемплов на скорости 500Мсемплов/сек т.е. +- 0.5мс
Сохранив на флешку сигнал можно его рассматривать со всех сторон вплоть до отдельных семплов.
Сохранив на флешку сигнал можно его рассматривать со всех сторон вплоть до отдельных семплов.
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
Достался мне на днях вот такой осциллограф .

Осциллограф у меня впервые , и я хотел бы узнать как им правильно пользоваться , какая должна быть техника безопасности что бы не спалить аппарат при первом использовании ?
Сам осциллограф рабочий , после 20 - 30 сек включения появляется изображение - зеленая полоска , с регуляторами Вертикальная и Горизонтальная установка , Верт и Гор усиление - все понятно , что делает регулятор синхронизация ?
Подавать сигнал так понимаю нужно на гнезна (У) и (общий) расположенный снизу в левом углу лицевой панели ? При касании (У) пальцем появляется "грязная" синусоида .
Какое максимальное напряжение можно подавать на его вход ?
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Осциллограф у меня впервые , и я хотел бы узнать как им правильно пользоваться , какая должна быть техника безопасности что бы не спалить аппарат при первом использовании ?
Сам осциллограф рабочий , после 20 - 30 сек включения появляется изображение - зеленая полоска , с регуляторами Вертикальная и Горизонтальная установка , Верт и Гор усиление - все понятно , что делает регулятор синхронизация ?
Подавать сигнал так понимаю нужно на гнезна (У) и (общий) расположенный снизу в левом углу лицевой панели ? При касании (У) пальцем появляется "грязная" синусоида .
Какое максимальное напряжение можно подавать на его вход ?
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
- Реклама
Подаваемое на вход напряжение, очевидно, зависит от выбранного предела измерения (коэффициента деления входного делителя).
Самое страшное нарушение техники безопасности осциллографа, которое только могло быть, вы уже сделали: касались пальцем входа. Раз его статикой не убило, вероятнее всего, он её не боится в принципе.
Синхронизация -- это и есть синхронизация. Она позволяет наблюдать статичную картинку даже когда частота развёртки осциллографа не совпадает с частотой сигнала. Механизмы могут быть разные, так что тут только эксперимент покажет правду.
Самое страшное нарушение техники безопасности осциллографа, которое только могло быть, вы уже сделали: касались пальцем входа. Раз его статикой не убило, вероятнее всего, он её не боится в принципе.
Синхронизация -- это и есть синхронизация. Она позволяет наблюдать статичную картинку даже когда частота развёртки осциллографа не совпадает с частотой сигнала. Механизмы могут быть разные, так что тут только эксперимент покажет правду.
Кручением оного регулятора изображение входного сигнала делают неподвижным.что делает регулятор синхронизация ?
Смотрите на шкалу вольт/деление.Какое максимальное напряжение можно подавать на его вход
Максимальное значение напряжения этой шкалы умножаете на количество вертикальных клеток и получаете максимальное напряжение.
Хотя конечно надёжнее найти в сети паспорт на сей древний аппарат и глянуть там.
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
На нем не написано ничего , как он называется .
Входной делитель очевидно должен быть вместе с входными щупами - которых у меня нет , можно ли просто припаять самодельные щупы к входу ?
Входной делитель очевидно должен быть вместе с входными щупами - которых у меня нет , можно ли просто припаять самодельные щупы к входу ?
Зачем паять?можно ли просто припаять самодельные щупы к входу ?
Там есть гнёзда для входа типа "банан", вот в них и вставьте ответные разъёмы с проводками.
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
- Сообщения: 970
- Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12
Да почитайте про какой либо С1-1
Все они практически одинаковые.
http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/eo7.djvu
Все они практически одинаковые.
http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/eo7.djvu
Осциллограф похож на заводской, он не может быть безимянным. Внимательно посмотрите шильдики со всех сторон(и снизу тоже).
Сразу под экраном что нарисовано? а над экраном?
Щупы кстати на барахолке можешь посмотреть под твой разъем, но я бы лучше заменил в приборе на BNC разъем - больше вариантов выбора щупов.
Сразу под экраном что нарисовано? а над экраном?
Щупы кстати на барахолке можешь посмотреть под твой разъем, но я бы лучше заменил в приборе на BNC разъем - больше вариантов выбора щупов.
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
Ну это уже другое дело, авиационная промышленность завод номер 555.
Ваш осциллограф так и называется "Электронный осциллограф", или кратко - ЭО-2(повидимому это модель вашего осциллографа). Шильдик у него кстати должен быть.
Вобщем это по всей видимости груда железа для наблюдения осциллограмм в звуковом диапазоне частот...
ЭО-7 был родоначальником серии осциллографов С1-1...
Ваш осциллограф так и называется "Электронный осциллограф", или кратко - ЭО-2(повидимому это модель вашего осциллографа). Шильдик у него кстати должен быть.
Вобщем это по всей видимости груда железа для наблюдения осциллограмм в звуковом диапазоне частот...
ЭО-7 был родоначальником серии осциллографов С1-1...
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
Сегодня все таки решил его проверить .
Нарыл на балконе старый компьютерный ATX , разобрал и начал в него тыкать .
Частота генерации там 35 - 40 Килогерц где то должна быть , осциллограф как и положено показывает картинку , хоть и очень маленькую , как я не крутил регуляторы масштаб по горизонтали увеличить не получается
При выборе диапазона частот 6000 - 40000 масштаб даже немного больше чем на 35000 - 200000
Осциллограмма с выхода ШИМ :

Нарыл на балконе старый компьютерный ATX , разобрал и начал в него тыкать .
Частота генерации там 35 - 40 Килогерц где то должна быть , осциллограф как и положено показывает картинку , хоть и очень маленькую , как я не крутил регуляторы масштаб по горизонтали увеличить не получается
При выборе диапазона частот 6000 - 40000 масштаб даже немного больше чем на 35000 - 200000
Осциллограмма с выхода ШИМ :
Бесстрашный однако человек... блок питания то гальванически развязан от сети? осциллограф то наверняка может быть связан с сетью...
Попробуйте батарейкой с известным напряжением масштаб по осям на постоянном токе.
Попробуйте батарейкой с известным напряжением масштаб по осям на постоянном токе.
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44
1.Шим находится во вторичных цепях - гальванически развязанных от сети .
2.Так же тыкал и в первичке , а именно на базы транзисторов - полет нормальный .
3.Почему то при подключении к щупов к постоянному напряжению , график сначала делает скачек вверх , а потом медленно за пару секунд опускается к центру .
2.Так же тыкал и в первичке , а именно на базы транзисторов - полет нормальный .
3.Почему то при подключении к щупов к постоянному напряжению , график сначала делает скачек вверх , а потом медленно за пару секунд опускается к центру .
есть такое.
У осциллографа есть несколько режимов работы входа - "закрытый" и "открытый".
У вас он сейчас(и по жизни?) он работает в режиме закрытого входа, отсекая постоянную составляющую из сигнала. Может там есть какой переключатель возле входа с надписями "закр/откр" ?
Вам бы почитать теорию...
У осциллографа есть несколько режимов работы входа - "закрытый" и "открытый".
У вас он сейчас(и по жизни?) он работает в режиме закрытого входа, отсекая постоянную составляющую из сигнала. Может там есть какой переключатель возле входа с надписями "закр/откр" ?
Вам бы почитать теорию...
- Сообщения: 1280
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44


