Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 11:02:46
Откуда: г.Брянск

Сообщение !nekromant! »

http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/89/
Мне понравилась схема посему переделываю схему под ATMEGA8A-AU и полностью на smd компоненты. Так как в МК я не шарю то в ходе возник вопрос:
есть ли принципиальная разница между земляными контактами? Вопрос связан с конденсатором С2 в оригинальной схеме.
Вложения
01.png
Исходная схема
(26.08 КБ) 3177 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Разницы нет. Но на печатке конденсатор С2 должен быть расположен как можно ближе к пинам 20, 21, 22 микроконтроллера.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 11:02:46
Откуда: г.Брянск

Сообщение !nekromant! »

pyzhman писал(а):Разницы нет. Но на печатке конденсатор С2 должен быть расположен как можно ближе к пинам 20, 21, 22 микроконтроллера.
Если я правильно понял то 22 в DIP это 21 в TQFP корпусе?
Вложения
ATmega8A_l.jpg
(112.62 КБ) 2692 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Он же 8 в PDIP, он же 3 в TQFP, он же 5 в TQFP.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09

Сообщение MOHCTEP »

Спасибо за интерес к конструкции. Сейчас печатка и прошивка незначительно переделаны, если необходимо - выложу. Рекомендации по конденсаторам подтверждаю. :)
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 10:54:34

Сообщение Kirnet »

Если можно вышлите на почту kirnet@mail.ru
P.S плата в lay ?
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09

Сообщение MOHCTEP »

Kirnet отправил.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 11:02:46
Откуда: г.Брянск

Сообщение !nekromant! »

MOHCTEP писал(а):Спасибо за интерес к конструкции. Сейчас печатка и прошивка незначительно переделаны, если необходимо - выложу. Рекомендации по конденсаторам подтверждаю. :)
Перерисовал схему в altium. Не могли бы Вы взглянуть не напортачил ли я где? Стабилизатор решил заменить. Будет еще вторая плата с реле и блоком питания.
Вложения
Job1.PDF
(55.78 КБ) 1829 скачиваний
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09

Сообщение MOHCTEP »

По контроллеру - все верно. По питанию - не скажу. Не доводилось еще собирать импульсных блоков.
Корпус ("-") на Р1 излишний. Достаточно +12 В на половине ножек, чтоб комфортно подключить нагрузку.
Вложения
IMG_1955.jpg
(141.39 КБ) 2875 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 11:02:46
Откуда: г.Брянск

Сообщение !nekromant! »

MOHCTEP писал(а):По контроллеру - все верно. По питанию - не скажу. Не доводилось еще собирать импульсных блоков.
Корпус ("-") на Р1 излишний. Достаточно +12 В на половине ножек, чтоб комфортно подключить нагрузку.
Через Р1 будет подаваться питание на плату контроллера с платы блока питания. Так же на разъеме передается управление на реле. Когда все сделаю выложу схемы и печатки. По этой схеме собрано половина стабилизаторов на ebay и отлично работают. Их плюс в том что настроив напряжение на выходе оно не меняется при изменении входного. +12 будет подключено на второй плате сразу на реле, а через разъем будет подаваться минус.
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09

Сообщение MOHCTEP »

Понятно. В таком случае, схема выглядит достоверной. :)
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 10:54:34

Сообщение Kirnet »

Подскажите по фьузам правильно выставил. а то есть сомнения.
Всё разобрался. Спасибо автору за полезный девайс.
Вложения
Безымянный.png
(40.56 КБ) 2279 скачиваний
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09

Сообщение MOHCTEP »

Kirnet :beer: Пожалуйста!

Небольшая ремарка, которую забыл указать в статье, а после уже невозможно было отредактировать. Таймер запоминает последнюю экспозицию, которая полностью отработала.

Вообще, в планах было запомнить несколько экспо-констант для разнотипных трафаретов (бумага, калька, пленка и т.п.), место для этого есть в обоих видах памяти. Но пока не удалось придумать алгоритм пользовательского общения с этим делом. Мой опыт обращения с контроллерами и СИ, аккурат примерно с нового года.)) Поэтому прошу повторивших схему - выкладывайте пожалуйста свои замечания, пожелания, корректную критику по прошивке. Это очень важно, как для моего опыта, так и в плане потенциального улучшения функционала или сервиса возможных следующих версий прошивки.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 10:54:34

Сообщение Kirnet »

А зачем в программе заложено включение компрессора ?
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09

Сообщение MOHCTEP »

Вакуумный прижим шаблона к плате.
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 11:02:46
Откуда: г.Брянск

Сообщение !nekromant! »

Набросал черновик платы пока без стабилизатора, под него оставил место справа. С энкодером просто беда хоть на левую сторону платы переноси

Изображение
Вложения
1.png
(37.02 КБ) 2085 скачиваний
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09

Сообщение MOHCTEP »

Я со своей платой неделю "мучился".)) Все равно 3 перемычки пришлось оставить.
!nekromant!, у вас ведь двусторонняя медь? Может переходами "добить"? Или, в крайнем случае, поменяйте пины на удобные вам, я прошивку под вашу плату постараюсь модифицировать.
ЗЫ. Может контроллер повернуть на 90• против часовой?
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 11:02:46
Откуда: г.Брянск

Сообщение !nekromant! »

MOHCTEP писал(а):Я со своей платой неделю "мучился".)) Все равно 3 перемычки пришлось оставить.
!nekromant!, у вас ведь двусторонняя медь? Может переходами "добить"? Или, в крайнем случае, поменяйте пины на удобные вам, я прошивку под вашу плату постараюсь модифицировать.
ЗЫ. Может контроллер повернуть на 90• против часовой?
Вроде победил. Осталось развести стабилизатор но это мелочи. Теперь ждем посылку от китайцев. Пины менять не вариант, Вы же не будите делать прошивки под каждую плату да и не удобно это. По моему мнению железо должно быть совместимо. Будет побольше времени попробую вторую версию платы сделать. Есть задумка не вылезать за ширину индикатора да и в длину по необходимому минимуму
Изображение
Вложения
Безымянный.png
(48.22 КБ) 1993 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 11:02:46
Откуда: г.Брянск

Сообщение !nekromant! »

MOHCTEP
Вы писали что есть новая версия прошивки. Не могли бы Вы поделиться ею?
Опытный кот
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09

Сообщение MOHCTEP »

Пожалуйста.
20150501_v_205.rar
(50.07 КБ) 1687 скачиваний
В архиве прошивка(2.05), схема, плата.
Изменения в схеме:
R5, R6 заменены на подстроечник RV1.
На плате:
Конденсаторы С2, С5, С7 теперь СМД.
Убрана одна перемычка (под контроллером) - осталось 3.
Заменен разъем питания.
Увеличена площадь массы. Поменьше травить.))
и по мелочи...
В программе:
При выходе из экранов 5.3 и 5.4 попадаем в экран 5 (раньше 1). Удобно при экспонировании партии однотипных плат подряд.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»