Самая дешевая "Паяльная станция" с феном
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59
Вот http://ru.aliexpress.com/item/Soldering ... 04580.html те же Я.ца только в профиль единственное датчик если термопара то все ок а если терморезистор то придется схему подкорректировать
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
- Реклама
лучше с термопарой взять сразу, чтоб не переделывать схему, прошивку
Не чини то, что не сломано!
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 17:27:43
Понял.Спасибо за совет,буду брать тот что Вы посоветовали,затем и спросил что б не взять а потом его и некуда было подключить.Значит у этого(http://ru.aliexpress.com/item/Soldering ... 04580.html) термопара и его можно заказывать?
не могу сказать какой датчик там.
по отзывам пишут что термосопротивление. Вот например:
по отзывам пишут что термосопротивление. Вот например:
N***y S. Ukraine
US $5.38 x 1 piece
02 Apr 2015 23:11
Якісний, зручний паяльник, термоопір і керамічний нагрівач з мінімальним зазором щодо жала. Отримав замовлення за 15 діб (включно Великодні свята) після проплати. Продавець приємний у спілкуванні, доброзичливий, повідомив що трек не відслідковується. I am glad, thank you Ms Huang!
Не чини то, что не сломано!
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 23:50:29
Уточните у продавца или попросите край нагревателя с фотографировать, если че можно будет возврат потребовать.Lewiafan писал(а):Понял.Спасибо за совет,буду брать тот что Вы посоветовали,затем и спросил что б не взять а потом его и некуда было подключить.Значит у этого(http://ru.aliexpress.com/item/Soldering ... 04580.html) термопара и его можно заказывать?
- Реклама
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 17:27:43
За фото спасибо.Есть пара вопросов.Я же могу Вашу печатку только под корпус БПшника? И что то проблематично достать энкодер,у продавца на рынке есть но какой то ноунейм.Какие еще можно кроме RE11CT ?
Полигоны так вырезать на второй стороне и больше ничего там не надо?
Полигоны так вырезать на второй стороне и больше ничего там не надо?
Если плата поместиться - то конечно можно любой корпус.
Энкодер тоже можно любой. На плате 2 посадочных места под них, и 2 варианта прошивки. Если случачно попадётся 3й вариант энкодера - все равно разберёмся =)
На плате всё просто. Сначало наклеел скотч, поверх распечатанный лист бумаги с чертежем полигонов, Лист ориентирую по просверленным отверстиям.
После травления нужно пропаять переходные отверстия (их не много), собственно и всё ))
Энкодер тоже можно любой. На плате 2 посадочных места под них, и 2 варианта прошивки. Если случачно попадётся 3й вариант энкодера - все равно разберёмся =)
На плате всё просто. Сначало наклеел скотч, поверх распечатанный лист бумаги с чертежем полигонов, Лист ориентирую по просверленным отверстиям.
После травления нужно пропаять переходные отверстия (их не много), собственно и всё ))
Не чини то, что не сломано!
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 17:27:43
Энкодер прикупил,правда он без опознавательных знаков,как его проверить какой тип?
И проблемно достать irlml9301.какой можно поставить аналог?
(плату вытравил со второй страници под корпус БП,она вроде тоже под 12в термофен?)
Сильно не судите,это моя вторая плата которую собираю,а двустороння первая,так что вопросов будет много...
И проблемно достать irlml9301.какой можно поставить аналог?
(плату вытравил со второй страници под корпус БП,она вроде тоже под 12в термофен?)
Сильно не судите,это моя вторая плата которую собираю,а двустороння первая,так что вопросов будет много...
У энкодера главное вычислить общий вывод (землю). Два других настраиваются програмно. насколько я помню, его тестером так просто не прозвонишь, можно с помощью осцилографа, если есть, ну или методом тыка в собранную плату )))
Транзистор любой, P-chanal, корпус SOT-23. IRLML5203, IRLML6402....
с параметром VDS не меньше 20В (если фен 12В). По току думаю любой подойдёт...
Транзистор любой, P-chanal, корпус SOT-23. IRLML5203, IRLML6402....
с параметром VDS не меньше 20В (если фен 12В). По току думаю любой подойдёт...
Не чини то, что не сломано!
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 17:27:43
Falkon_99 подскажите пожалуйста,паяльник пришел такой как на Ваших фото,тоесть с разъемом папа.Вопрос как называется и где достать под него разъем маму и как его проверить(паяльник) без паяльной станции.В принципе я уже заказал разъем
MIC 335 папу и маму, так что думаю будет проще поставить на паяльник MIC 335 и не мучится.
И можно вместо 10BQ40 поставить 10BQ100 ?
MIC 335 папу и маму, так что думаю будет проще поставить на паяльник MIC 335 и не мучится.
И можно вместо 10BQ40 поставить 10BQ100 ?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 23:50:29
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59
Можно у них только вольтаж отличаетсяLewiafan писал(а):И можно вместо 10BQ40 поставить 10BQ100 ?
А паяльник собственно и корпус у нас с автором от SM-936 нагреватель керамика нихром с термопарой в жестяном презервативе
А паяльник проверить можно тестером прозвонить и тогда будет понятно его состояние и что за нагреватель стоит в
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 17:27:43
Замерял.На двух ножках 58 Ом(это я так понимаю нагреватель) а на двух других 6 Ом(это термосопротивление?)
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59
Очень похоже да
К этой схеме не подойдет нужно переделать схему усилителя датчика под термосопротивление
К этой схеме не подойдет нужно переделать схему усилителя датчика под термосопротивление
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 23:50:29
Все с точностью до на оборот 6 Ом нагреватель, 58 Ом термосопротивление.Lewiafan писал(а):Замерял.На двух ножках 58 Ом(это я так понимаю нагреватель) а на двух других 6 Ом(это термосопротивление?)
Вот мои данные
Паяльник фирмы AOYUE : нагреватель R=21 Ом, ТП R=1.2 Ом
Паяльник от SM-936: нагреватель R=17 Ом, ТП R=1.9 Ом
ФЕН: нагреватель R=85Ом, ТП R=4.4 Ом
Разьём для паяльника от SM-936 - я брал из оригинального корпуса, с которого и переделывал станцию. Можно попробовать советский 5-контактный разьём от микрофона, были раньше такие.
6 Ом - странное число, маловато для нагревателя... ?
Паяльник фирмы AOYUE : нагреватель R=21 Ом, ТП R=1.2 Ом
Паяльник от SM-936: нагреватель R=17 Ом, ТП R=1.9 Ом
ФЕН: нагреватель R=85Ом, ТП R=4.4 Ом
Разьём для паяльника от SM-936 - я брал из оригинального корпуса, с которого и переделывал станцию. Можно попробовать советский 5-контактный разьём от микрофона, были раньше такие.
6 Ом - странное число, маловато для нагревателя... ?
Не чини то, что не сломано!
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 23:50:29
Инфу брал здесь , конкретннее вот так.
Внимание! при покупке паяльника выясняете точно что у вас стоит термопара (сопротивление 1-2 Ом) или терморезистор (сопротивление (43-58 ом). Сам нагреватель может быть от 2,5-3,5 Ом (Hakko -тонкоплёночный напылённый нагревательный элемент) до 16-20 Ом ( нихром в керамическом корпусе).
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 17:27:43
Перемерял еще раз,не удобно замерять "папу",а роскрутить его не могу.
Два контакта -57 Ом, Два других 10 Ом.
Придется заказывать другой паяльник а этот загнать.Только вот и проверить его не могу рабочий он или нет.
Да и китайци что то морозятся когда спрашиваю термопара или термистор...
Два контакта -57 Ом, Два других 10 Ом.
Придется заказывать другой паяльник а этот загнать.Только вот и проверить его не могу рабочий он или нет.
Да и китайци что то морозятся когда спрашиваю термопара или термистор...
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59
Не очень понятно как это раскрутить не можете он чего склеен
фотку сего чуда можно?
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!


