датчик давления масла
Здравствуйте. Недавно установил на свой авто датчик для замера давления масла мм393а. Датчик представляет собой реостат с сопротивлением от 300 ом до 15 ом. Меня интересует диапазон от 220 до 120 ом. Как сделать прибор-показометр(примерная схемка) на светодиодах, чтобы один загорался при сопротивлении более 220 ом, второй если между 220 и 120 и третий если менее 120 ом?
Последний раз редактировалось klan17 Пн май 18, 2015 16:58:30, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Резистивный делитель (один из резисторов — ваш реостат), с него выход на 3 компаратора (у каждого компаратора своё "опорное" напряжение), у каждого компаратора по светодиоду (с резистором).
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Достаточно будет двух. И, если не нужна особая "измерительная" точность, то можно и ОУ в качестве компаратора.

Спойлер
- Вложения
-
- Compare.JPG
- (62.44 КБ) 1081 скачивание
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
- Реклама
Нерабочая. Запитали всю схему через датчик.klan17 писал(а):Критикуйте
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
так это ниже датчика вольтметрkorob писал(а):Нерабочая. Запитали всю схему через датчик.klan17 писал(а):Критикуйте
Не понял Вас, что хотите сказать. Ошибка ваша в том что питание схема получает через датчик (являющийся резистором по сути). А так как потребление схемы непостоянно (в зависимости сколько включено светодиодов) падение напряжения на датчике не будет отражать реальности, скорее будет показывать потребляемый схемой ток, и вашу задачу выполнять не будет, от слова совсем. 
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
буду использовать схему в режиме точка, светится только 1 светодиод из рядаkorob писал(а):Не понял Вас, что хотите сказать. Ошибка ваша в том что питание схема получает через датчик (являющийся резистором по сути). А так как потребление схемы непостоянно (в зависимости сколько включено светодиодов) падение напряжения на датчике не будет отражать реальности, скорее будет показывать потребляемый схемой ток, и вашу задачу выполнять не будет, от слова совсем.
Всё равно:
Посмотрите как подключен датчик в моей схеме. Специально же для Вас, под ваши требования рисовал.korob писал(а):падение напряжения на датчике не будет отражать реальности, скорее будет показывать потребляемый схемой ток
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
Вижу но не очень в курсе какой Оп усилок Вы в этой схеме имели ввиду, и как ее регулировать для моего датчикаkorob писал(а):Всё равно:Посмотрите как подключен датчик в моей схеме. Специально же для Вас, под ваши требования рисовал.korob писал(а):падение напряжения на датчике не будет отражать реальности, скорее будет показывать потребляемый схемой ток
Так Вы просили примерную схемку показометра. Для показометра более чем сойдёт ОУ в качестве компаратора, любой общего назначения. Например сдвоенный LM358, и дешево, и в "сберегайке можно купить". Ещё блокировочные ёмкости опустил, в реальной схеме нужно добавить. Если заинтересованы нарисую полную с номиналами и типами.
R1 и R2.и как ее регулировать
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
Конечно!!! Сопротивление датчика интересует от 300 ом до 100 ом.korob писал(а):Так Вы просили примерную схемку показометра. Для показометра более чем сойдёт ОУ в качестве компаратора, любой общего назначения. Например сдвоенный LM358, и дешево, и в "сберегайке можно купить". Ещё блокировочные ёмкости опустил, в реальной схеме нужно добавить. Если заинтересованы нарисую полную с номиналами и типами.R1 и R2.и как ее регулировать
А вас никого не смущает, что вообще- то датчик давления масла -( на сколько я помню схему электрооборудования) - одним "выводом" - КОРПУСОМ имеет непосредственный контакт с минусом питания автомобильной бортсети? - и отсоединить его от "корпуса" невозможно?klan17 писал(а):Критикуйте схемку
увы не возможно, мет. корпус датчика и есть второй контакт и он вкручен в гбц через металлический штуцер.АлександрЛ писал(а):А вас никого не смущает, что вообще- то датчик давления масла -( на сколько я помню схему электрооборудования) - одним "выводом" - КОРПУСОМ имеет непосредственный контакт с минусом питания автомобильной бортсети? - и отсоединить его от "корпуса" невозможно?klan17 писал(а):Критикуйте схемку
Вот с нумерацией и типом ОУ.

Спойлер
- Вложения
-
- Full.JPG
- (165.7 КБ) 1151 скачивание
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.
Спасибо!!! Питать 12В? Подстроечные резисторы поставлю взамен R1 и 2korob писал(а):Вот с нумерацией и типом ОУ.Спойлер
Естественно.klan17 писал(а):Питать 12В?
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. 
Всегда с уважением, Александр.
Всегда с уважением, Александр.


