датчик давления масла

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

Здравствуйте. Недавно установил на свой авто датчик для замера давления масла мм393а. Датчик представляет собой реостат с сопротивлением от 300 ом до 15 ом. Меня интересует диапазон от 220 до 120 ом. Как сделать прибор-показометр(примерная схемка) на светодиодах, чтобы один загорался при сопротивлении более 220 ом, второй если между 220 и 120 и третий если менее 120 ом?
Последний раз редактировалось klan17 Пн май 18, 2015 16:58:30, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Резистивный делитель (один из резисторов — ваш реостат), с него выход на 3 компаратора (у каждого компаратора своё "опорное" напряжение), у каждого компаратора по светодиоду (с резистором).
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

Спасибо. Посмотрю что такое компаратор и как он работает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Достаточно будет двух. И, если не нужна особая "измерительная" точность, то можно и ОУ в качестве компаратора.
СпойлерИзображение
Вложения
Compare.JPG
(62.44 КБ) 1081 скачивание
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

Покритикуйте
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

Критикуйте схемку пожалуйста.
Вложения
111.JPG
(55.57 КБ) 457 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

klan17 писал(а):Критикуйте
Нерабочая. Запитали всю схему через датчик.:facepalm:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

korob писал(а):
klan17 писал(а):Критикуйте
Нерабочая. Запитали всю схему через датчик.:facepalm:
так это ниже датчика вольтметр
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Не понял Вас, что хотите сказать. Ошибка ваша в том что питание схема получает через датчик (являющийся резистором по сути). А так как потребление схемы непостоянно (в зависимости сколько включено светодиодов) падение напряжения на датчике не будет отражать реальности, скорее будет показывать потребляемый схемой ток, и вашу задачу выполнять не будет, от слова совсем. :wink:
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

korob писал(а):Не понял Вас, что хотите сказать. Ошибка ваша в том что питание схема получает через датчик (являющийся резистором по сути). А так как потребление схемы непостоянно (в зависимости сколько включено светодиодов) падение напряжения на датчике не будет отражать реальности, скорее будет показывать потребляемый схемой ток, и вашу задачу выполнять не будет, от слова совсем. :wink:
буду использовать схему в режиме точка, светится только 1 светодиод из ряда
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

исходник
Вложения
voltmetr-avtomobilnyj-podborka-sxem-1.gif
(26.37 КБ) 626 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Всё равно:
korob писал(а):падение напряжения на датчике не будет отражать реальности, скорее будет показывать потребляемый схемой ток
Посмотрите как подключен датчик в моей схеме. Специально же для Вас, под ваши требования рисовал.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

korob писал(а):Всё равно:
korob писал(а):падение напряжения на датчике не будет отражать реальности, скорее будет показывать потребляемый схемой ток
Посмотрите как подключен датчик в моей схеме. Специально же для Вас, под ваши требования рисовал.
Вижу но не очень в курсе какой Оп усилок Вы в этой схеме имели ввиду, и как ее регулировать для моего датчика
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Так Вы просили примерную схемку показометра. Для показометра более чем сойдёт ОУ в качестве компаратора, любой общего назначения. Например сдвоенный LM358, и дешево, и в "сберегайке можно купить". Ещё блокировочные ёмкости опустил, в реальной схеме нужно добавить. Если заинтересованы нарисую полную с номиналами и типами.
и как ее регулировать
R1 и R2.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

korob писал(а):Так Вы просили примерную схемку показометра. Для показометра более чем сойдёт ОУ в качестве компаратора, любой общего назначения. Например сдвоенный LM358, и дешево, и в "сберегайке можно купить". Ещё блокировочные ёмкости опустил, в реальной схеме нужно добавить. Если заинтересованы нарисую полную с номиналами и типами.
и как ее регулировать
R1 и R2.
Конечно!!! Сопротивление датчика интересует от 300 ом до 100 ом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43984
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

klan17 писал(а):Критикуйте схемку
А вас никого не смущает, что вообще- то датчик давления масла -( на сколько я помню схему электрооборудования) - одним "выводом" - КОРПУСОМ имеет непосредственный контакт с минусом питания автомобильной бортсети? - и отсоединить его от "корпуса" невозможно?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

АлександрЛ писал(а):
klan17 писал(а):Критикуйте схемку
А вас никого не смущает, что вообще- то датчик давления масла -( на сколько я помню схему электрооборудования) - одним "выводом" - КОРПУСОМ имеет непосредственный контакт с минусом питания автомобильной бортсети? - и отсоединить его от "корпуса" невозможно?
увы не возможно, мет. корпус датчика и есть второй контакт и он вкручен в гбц через металлический штуцер.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

Вот с нумерацией и типом ОУ.
СпойлерИзображение
Вложения
Full.JPG
(165.7 КБ) 1151 скачивание
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

korob писал(а):Вот с нумерацией и типом ОУ.
СпойлерИзображение
Спасибо!!! Питать 12В? Подстроечные резисторы поставлю взамен R1 и 2
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Откуда: Ливны

Сообщение korob »

klan17 писал(а):Питать 12В?
Естественно.
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»