Еще один регулятор мощности

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 23:51:39
Откуда: Украина

Сообщение KT817 »

Прочитал тему и понял, что симистор нужно еще правильно подключить. Я развел печатку так, что 2 вывод подключается к нагрузке - это как я понял не правильно? И еще при замкнутом реостате будет минимальная нагрузка?
Вложения
01.gif
(6.66 КБ) 1131 скачивание
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Изображение
Если резистор замкнуть, то конденсатор будет заряжаться быстро (в начале полупериода), динистор пробьётся и сразу откроется симистор, т.е. мощность в нагрузке будет максимальной.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 23:51:39
Откуда: Украина

Сообщение KT817 »

Enman, спасибо, я ошибся. Первая плата на 1 ноге была нагрузка
Изображение
Сейчас нормально вроде развел
Изображение
И еще вопрос. До какой максимальной нагрузки можно использовать без радиатора?
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

100W без проблем...дальше считаю нужно думать о радиаторе...
Управление симистором(если нагрузка в Т1) тоже возможно, в последовательной цепи ничего не меняется.
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 23:51:39
Откуда: Украина

Сообщение KT817 »

а на какое напряжени конденсатор брать? 250В или можно поменьше?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

обычно сразу думаешь, что писатель не "чукча"....пока "он" не докажет обратное.... :)
Последний раз редактировалось Enman Ср май 20, 2015 14:59:47, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 23:51:39
Откуда: Украина

Сообщение KT817 »

Enman писал(а):обычно сразу не думаешь, что писатель не "чукча"....пока "он" не докажет обратное.... :)
неужели все 220 будут на кондере? а как же падение напряжения на резисторе?
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

страницу назад...или лень?...))))
При каком напряжении срабатывает DB3 ?
-------
В предыдущем посте ошибочка вышла...)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 17:32:33
Откуда: Украина, Киев

Сообщение El_Dinamita »

неужели все 220 будут на кондере? а как же падение напряжения на резисторе?
А ничего, что резистор ограничивает ТОК, а не НАПРЯЖЕНИЕ???!!!
TOUCH NOT THIS CAT!
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Что не пойму, почему у него работает с индуктивной нагрузкой?

http://elektrouzel.ru/lighting/power_re ... nosti.html

Запитал вытяжку, работает, или брешит?
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Встал на лапы
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 11:29:15

Сообщение Maerd »

Коллеги,
Подскажите в чем может быть дело.
Собрал по схеме статьи регулятор, для использования с дремелем. Регулировка происходит странно.
После включение первое срабатывание мотора происходит при 2/3 поворота потенциометра. После этого от минимума до максимума регулируется до выключения, или резкого поворота потенциометра в минимум.
Проверял и заменял все детали. Диод и светодиод пришлось исключить, так как с ними регулировка только после 2/3 поворота была.
Встал на лапы
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 11:29:15

Сообщение Maerd »

Ни кто не в курсе в чем дело может быть?
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

А кроме дремеля пробовали что-то подключать? Может быть особенность у него такая.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 12:35:50

Сообщение AndreyShadow »

А вот разрешите спросить. Уже 3 дня по вечерам мучаюсь с этой элементарной схемой :( Очень нужно - паяльник хоть и 40Вт, но кочегарит как в аду, надоело.
Собрал регулятор как на схеме в 1 посту. Но он ведет себя странно, а именно - никак не регулирует. То есть 220 на выходе есть всегда и не меняется. Единственное - светодиод в зависимости от регулятора меняет свою яркость.
Вот я прочитал несколькими постами выше, что " я всегда щитал что симистор как не включай должен работать (ну управляющий само собой главное правильно подключить) а другие все одно.. на деле же оказалось по другому совсем ..", но ведь это же неправда?! Он же ... как бы это сказать... двунаправленный. Там же даже ВАХ такое.
Или все же важно соблюдать полярность Т1 и Т2?

И второй вопрос. Ответ, видимо, уже прозвучал на первых двух страницах, но я ... недопонял. Зачем в схеме диод? Мы же просто отсекаем полупериод и получаем 50%?

Изображение

PS: динистор и симистор менял на таки же. Без результатов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Насчет напряжения не подскажу. Я проверял так - цеплял лампочуу ватт 60 и смотрел как меняется яркость. Вообще кто-то писал что нужно динистор подбирать с DB3 много проблем
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 12:35:50

Сообщение AndreyShadow »

Да, я таки забыл написать. Включал нагрузку - лампочку накаливания на 60 Вт. А вот когда она как горела так и горит, я стал измерять напряжение на выходе.
Про динистор понятно, учту, может быть поищу. Вечером, однако, попробую поменять местами лапы симистора 1 и 2. Ну мало ли, чем черт не шутит...
Но у людей же DB3 работает!!!!.. :)
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 12:35:50

Сообщение AndreyShadow »

Однако. Перепаял все как на схеме. Т.е. второй вывод Т2 симистора - на выход. Заработало :shock: Видимо я где-то что-то пропустил в матчасти.
Но правда поведение регулятора странное: измерял напряжение на лампе-нагрузке. Изначально прыжок от 0 до 96 В и дальше плавно. Но потом, откручивая обратно (увеличивая) переменное сопротивление, можно плавно отрегулировать вплоть до 0. И снова плавно от 0 до 220. Но первый пуск всегла скачок.
2 вечера мучений, блин... Но зато как я рад, что получилось :)

PS: но вопрос о назначении диода в данной схеме для меня все еще открыт :idea:
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

Диод Д1 для защиты светодиода от обратного напряжения. Закороти эту цепь и появится плавность.
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:35:14

Сообщение kotlet »

Диод и светодиод выкинуть, нечего им делать в цепи зарядки конденсатора.

Насчёт плавности регулировки почитайте Радио 6 номер 1998 год.

Имейте также ввиду, что в большинстве китайских паяльников стоит диод для экономии,
с ним нормальной регулировки не будет.
Дураки преобладают во всех сферах нашей жизни, включая интеллектуальную
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 19:25:42

Сообщение vandergraaf »

Собрал схему из первого поста. без диода-светодиода. R2 2,2к 0,5Вт, переменник взял китайский на 200к (точно такую схему паял с другого сайта http://radiomaster.com.ua/9721-regulyat ... eniya.html , там номинал был указан 200к-470к) мощность 0,25Вт вроде, вид как на картинке.Тиристор ВТ139-600. Схема заработала, проверял на лампочке 60Вт. Но через несколько минут обкатки начал подгорать переменник. Все остальное - живое, не греется. как ограничить ток через этот резюк (какой номинал последовательно включить?) или какой мощности надо ставить? Подскажите. :shock:
Вложения
01.gif
(6.66 КБ) 1240 скачиваний
переменник.jpg
(40.21 КБ) 1119 скачиваний
Последний раз редактировалось vandergraaf Сб мар 05, 2016 22:50:52, всего редактировалось 4 раза.
Ответить

Вернуться в «Статьи»