Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Сем30

Так 74164 регистр с последовательной загрузкой и параллельным выходом. 74595 его не заменит?
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 05:32:20

Сообщение Сем30 »

да, спс за помощ. Должен подойти.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:32:06
Откуда: Tashkent

Сообщение uk8amk »

Я что-то не понял, 74164 есть же в протеусе.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 11:21:30

Сообщение Kabron »

uk8amk писал(а):Я что-то не понял, 74164 есть же в протеусе.
А здесь давно процветает вырождение в непонятливых, когда рука к форуму тянется раньше чем моск к напрягу.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 05:32:20

Сообщение Сем30 »

Есть, но называется по-другому. На микрухе надпись с буквами, а в протеусе тока цифры. Вот и не смог найти ее
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Сем30

Как все запущено... :facepalm: Вам для начала нужно просто почитать про маркировку импортных м/с тогда поймете что буквы в 99% это наименование производителя и особенности серии (TDA2030=UTC2030, 7400=74LS00=74F00 LS- малое энергопотребление, F - высокое быстродействие (fast))
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 05:32:20

Сообщение Сем30 »

Пожалуй стоит. На контроллерах собираю все подрят со своими порогами и с ремонтом проблем нет. А вот с зарубежной маркировкой промах вышел. спасибо за подсказку. Так и сделаю.
Мучитель микросхем
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 17:00:30

Сообщение prw07 »

а в протеусе тока цифры.
Не только. Даже 74LS164 есть. Хотя это не имеет значения. Можно спокойно с 74164 моделировать.
Изображение
Вложения
Безымянный.png
(19.31 КБ) 1670 скачиваний
AVK
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 14:12:03

Сообщение AVK »

Мож спрашивали уже, Proteus 8.1 все боле мене работает, но не сохраняет ссылку на расположение прошивки, т.е. открыл проект, зашел в свойства меги, там левый путь прописан к прошивке, поставил все как надо, сохранил. Работает. Вышел/зашел - снова такая же байда.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт июн 12, 2014 05:32:20

Сообщение Сем30 »

Да да. Разобрался. СПС всем
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 15:19:47
Откуда: Владивосток

Сообщение const1105 »

PIC12F675 использую и моделирую А/DC.
Проблема: опущу весь ход событий, только итог: при изменении коэффициента делителя A/D Conversion Clock Select bits ANSEL _***_____
Proteus не видит это, то есть постоянно "000" - деление на два, в итоге снизил частоту в симуляторе до 1 мГц, Tad = 2 us.
Все работает.
Вопрос - кто виноват? PROTEUS ? Кто нибудь сталкивался?
Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Я в протеусе новичок :( но вот решил ради интереса схему промоделировать. есть работающий узел (в том числе ив протеусе) с маленькими 7сегментными индикаторами, включёнными в динамике. Решил поставить большие и думаю.. добавлю ка я на сегменты ULN2003, на аноды связку 315+502 (типовая npn=pnp) / Нарисовал.. не хочет работать в моделировщике (светятся все сегменты). Пока не заменил 2003 на сборку инверторов типа 7404.. не захотела. На точку ставил на транзисторе инвертор.. тоже не работает :) точнее светится постоянно. Нарисовал воображаемый резистор параллельно сегменту точки на + индикатора, погас.. как и надо. Это какой-то глюк открытых коллекторов, надо их обвязывать воображаемыми резисторами.. типа что бы полноценный выход был?
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 20:58:23

Сообщение Halex »

Дмитрий М писал(а):Я в протеусе новичок... Решил поставить большие и думаю.. добавлю ка я на сегменты ULN2003, на аноды связку 315+502 (типовая npn=pnp) / Нарисовал.. не хочет работать...
Всё бы ничего, но Вы умолчали, что в Протеусе Вами был использован индикатор, который "повязан" с LEDMPX.DLL. Типовая ошибка, увы... Вы уже третий за последние сутки, который "топает по граблям". Не расстраивайтесь, в преддверии летней сессии (нереста у рыбы "студиозус") эта статистика вполне нормальна. Дальше будет хуже...
Кратко - причина ошибки - использованы аналоговые компоненты для управления "чисто" цифровым индикатором. Чтобы осознать причину - включите в цепь сегментов, или "дигитов" (ИМХО знакомест) амперметр (милли- или микро-). Ну, а когда увидите "полный нуль" - задумайтесь - может ли работать транзисторный ключ (полностью аналоговый элемент) на цифровую нагрузку равную "пирожки без никто"?
Да простят меня модераторы Радиокота, но третий раз за день ссылку опять придётся дать на мой FAQ на Казусе. Ссылка на целую страницу FAQ, конкретно Вас касается материал, изложенный в п.8.6 (пост #100), ну и частично 8.7, 8.8. Будут вопросы - сюда, или (после регистрации) в Казус - "Протеус- общие вопросы".
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Большое спасибо, уже понял свою ошибку. Собственно я дошёл до неё сам, использовав инверторы и резисторы, Но Ваш материал объяснил мне ошибки в симулировании.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22

Сообщение alex1126 »

Сделал платы, разведенные в протеусе. Такая проблемма: на плате размещены разъемы, разъемы.... как это правильно сказать, штырь в отверстии. То есть на плате отверстие, вокруг него металлическое кольцо, а место вокруг залито "землей" (незнаю как по научному это все). И косяк в том, что круг, который "вырезан" в земле, совсем не круг, а шестигранник. и грани этого шестигранника "выглядывают" из под маски (она походу круглая).
Как этого избежать?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 20:58:23

Сообщение Halex »

alex1126 писал(а):И косяк в том, что круг, который "вырезан" в земле, совсем не круг, а шестигранник.
Вы это где увидели? Если в 3D, то это не криминал, особенно, если использовались 3D модели разъемов не родные из Протеуса, а сделанные кем-то. "Озвучьте" используемую модель - посмотрим.
Вымогатель припоя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22

Сообщение alex1126 »

Halex писал(а):
alex1126 писал(а):И косяк в том, что круг, который "вырезан" в земле, совсем не круг, а шестигранник.
Вы это где увидели? Если в 3D, то это не криминал, особенно, если использовались 3D модели разъемов не родные из Протеуса, а сделанные кем-то. "Озвучьте" используемую модель - посмотрим.
Это по факту есть в сделанной плате. И визуально видно и звониться соответсвенно. Модель завтра посмотрю. Там коннектор простой. Или это на производстве накосячили?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 20:58:23

Сообщение Halex »

alex1126 писал(а):Там коннектор простой. Или это на производстве накосячили?
А что, коннекторы еще и сложные бывают? Разъём он и в Африке разъём. Я смотрю, Вы производство "помянули" - сдавали в Гербере? Может Вы "косянули", когда в "гульбарий" импортировали? "Производству", как правило, по х.. - что Вы сдали, то они и выдали. И ещё - какая версия Прота? Помню, были накладки с экспортом в "гульбарий" в каких-то версиях, даже в седьмых, но не в последних.
Вымогатель припоя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22

Сообщение alex1126 »

Halex писал(а):
alex1126 писал(а):Там коннектор простой. Или это на производстве накосячили?
А что, коннекторы еще и сложные бывают?
ну мало ли... там что то типа connector, рядный, шаг 5мм.
Разъём он и в Африке разъём. Я смотрю, Вы производство "помянули" - сдавали в Гербере? Может Вы "косянули", когда в "гульбарий" импортировали? "Производству", как правило, по х.. - что Вы сдали, то они и выдали. И ещё - какая версия Прота? Помню, были накладки с экспортом в "гульбарий" в каких-то версиях, даже в седьмых, но не в последних.
да, сдавал в гербере, в настройках ничего не менял. протеус 8.1
я понимаю что на производстве тупо делают то что им отдашь. поэтому скорее всего дело в том что круг там совсем не круг.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:32:06
Откуда: Tashkent

Сообщение uk8amk »

alex1126 писал(а):и грани этого шестигранника "выглядывают" из под маски (она походу круглая).
Как этого избежать?
Проверьте свойство Guard gap, возможно там выставлены неправильные значения
http://s23.postimg.cc/wc4fth6jv/guard_gap.png
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»