Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26

Сообщение loiren »

Добрый день. Прошу помощи.
Ситуация такая: основа для данной зарядки блок питания от компа, точнее корпус и горячая часть. ШИМ - готовый модуль на FSP3528, датчик тока на LM358. Транс перемотанный. И вроде бы все работает на нагрузку в виде нагревательных ламп, все осциллограммы ровные, свиста нет, все холодное (в пределах нормы), НО как только подключаю аккумулятор начинает трещать транс, соответственно греются транзисторы в горячей части. На выходе ШИМ полная хрень.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Вы считаете что все через экран компьютера начнут вертеть вашу поделку? Схему в студию тогда о ней можно поговорить, а так пака не о чём разговаривать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26

Сообщение loiren »

За основу брал эту схему.
Вложения
2.jpg
(196.59 КБ) 522 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

А диоды так 100вольтные и стоят? Там вольт на 400-600 нужно для 70В.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26

Сообщение loiren »

1. Диоды стоят на 800 вольт, включены мостом.
2. Схема замечательно работает на нагревательные лампы
3. Эксперименты с дополнительными емкостями по входу усилителя ошибки ничего не меняют.
4. Первый транс рассчитывал в программе, на холостую при максимальной скважности напряжение было порядка 86 вольт. Потом перемотал с запасом, на холостую 140 размах (по осциллографу).

П.С. Сейчас стоит ограничение в 4 ампера 62 вольта и транс трещит, тобиш 248 ватт.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2013 17:38:38

Сообщение lucky_vk »

loiren писал(а): 2. Схема замечательно работает на нагревательные лампы
Замечательно - это в смысле отрабатывает превышение тока без свиста и треска?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26

Сообщение loiren »

Да нормально отрабатывает защита, тестировал до 10 ампер. 4 шт. киловаттных нагревателя чтобы не грелись. все в норме, тихо работает.

допустим подключаю 1 лампу (1 киловатт) ток стабилизируется на 6 ампер и по мере прогрева лампы падает, напряжение соответственно растет останавливается на 66 вольт.
На аналогичных настройках подключаю аккум, ток 4,2 ампера напряжение 62 вольта и трещит.

напряжение стабилизации стоит 66,7 вольта, из расчета 16*4,18 вольт
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

тестировал до 10 ампер.
А короткое замыкание тестировал ? Не трещит ? :)
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26

Сообщение loiren »

Было короткое, когда с емкостями на входе усилителя ошибки баловался, выгорела вся горячая часть ))).

А по делу то включаю 4 лампы, сопротивление на холодную порядка 1 ом, нормально работает без треска.

Рядом стоит еще один импульсник, но там на TL494 собран и напряжение 30 вольт всего, от него нормально заряжает 7 банок.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

А без токового усилителя заряжается ?
Вход 16 PT это тоже токовая защита ? Зачем столько ?
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26

Сообщение loiren »

Без токового усилителя страшно было включать, но без него на лампы работало. Приеду домой протестирую через сопротивление.

Есть смысл развязку ставить TL431 + оптрон? Всетаки на микросхеме 5 вольт вход.

Схема всетаки попробую нарисовать, 16 вывод на землю у меня вроде.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Развязку чего ?
А частотная коррекция усилителя тока стоит ?
Лампы и аккум нагрузки разные . Аккум как конденсатор большой емкости , лампы как мощный резистор .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26

Сообщение loiren »

Сделать стабилизацию напряжения на TL431 через делитель и завести на усилитель ошибки через оптрон.
Схема включения ШИМ стандартная, тобиш я готовый модуль выдрал с другого блока питания, единственно выкинул лишние резисторы на 13,14,15 ногах.

Частотной коррекции в усилителе нет. Вечером поставлю. Спасиба.
Вложения
fsp3528_8.png
(175.18 КБ) 576 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Усилитель на DA1.2 Больше похож на интегратор при таких номиналах ОС. И не может достаточно быстро отследить изменение тока.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26

Сообщение loiren »

Вот правильно говорят нада своей головой думать, взялся схему рисовать дык рисуй сам а не передирай у других. Вся проблема в усилителе тока. Без него 10 ампер норм держит без треска. Пойду плату по нормальному рисовать, ибо переделал с регулятора оборотов вентилятора.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Лампы имеют разное сопротивление в холодном виде и горячем. Для тестирования нужны - либо - резисторы, либо - электронная нагрузка
Была как-то тема - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=36873 , балансир понадобится
Да и тип и марку акб пора бы привести, для справки - а то насоветуем незнамо что
ЗЫ: может получиться нечто похожее
ЗЗЫ: немного знаний не помешает, есть интересные темы для ТС
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26

Сообщение loiren »

Аккумы Li-on 35 А/ч банка, 16 банок. http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=23796.0
Балансир есть, тоже на TL431 + оптроны для уменьшения тока в конце зарядки + отсечка когда все банки зарядятся.

Победил зарядку, добавил 2.2 nf между 4-й ногой и землей и 15 nf параллельно подстроечному. 30 минут без принудительного охлаждения радиатор терпимо горячий.
yor
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27

Сообщение yor »

Да, такое если взорвётся (тьфу 3Х), на этом лисапеде, не то что тестикулы оторвёт, а вообще мало не покажется...
Ответить

Вернуться в «Питание»