Ситуация такая: основа для данной зарядки блок питания от компа, точнее корпус и горячая часть. ШИМ - готовый модуль на FSP3528, датчик тока на LM358. Транс перемотанный. И вроде бы все работает на нагрузку в виде нагревательных ламп, все осциллограммы ровные, свиста нет, все холодное (в пределах нормы), НО как только подключаю аккумулятор начинает трещать транс, соответственно греются транзисторы в горячей части. На выходе ШИМ полная хрень.
Зарядное на 70 вольт 10 ампер (для лития на велосипед )
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26
Добрый день. Прошу помощи.
Ситуация такая: основа для данной зарядки блок питания от компа, точнее корпус и горячая часть. ШИМ - готовый модуль на FSP3528, датчик тока на LM358. Транс перемотанный. И вроде бы все работает на нагрузку в виде нагревательных ламп, все осциллограммы ровные, свиста нет, все холодное (в пределах нормы), НО как только подключаю аккумулятор начинает трещать транс, соответственно греются транзисторы в горячей части. На выходе ШИМ полная хрень.
Ситуация такая: основа для данной зарядки блок питания от компа, точнее корпус и горячая часть. ШИМ - готовый модуль на FSP3528, датчик тока на LM358. Транс перемотанный. И вроде бы все работает на нагрузку в виде нагревательных ламп, все осциллограммы ровные, свиста нет, все холодное (в пределах нормы), НО как только подключаю аккумулятор начинает трещать транс, соответственно греются транзисторы в горячей части. На выходе ШИМ полная хрень.
- Реклама
Вы считаете что все через экран компьютера начнут вертеть вашу поделку? Схему в студию тогда о ней можно поговорить, а так пака не о чём разговаривать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
А диоды так 100вольтные и стоят? Там вольт на 400-600 нужно для 70В.
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26
1. Диоды стоят на 800 вольт, включены мостом.
2. Схема замечательно работает на нагревательные лампы
3. Эксперименты с дополнительными емкостями по входу усилителя ошибки ничего не меняют.
4. Первый транс рассчитывал в программе, на холостую при максимальной скважности напряжение было порядка 86 вольт. Потом перемотал с запасом, на холостую 140 размах (по осциллографу).
П.С. Сейчас стоит ограничение в 4 ампера 62 вольта и транс трещит, тобиш 248 ватт.
2. Схема замечательно работает на нагревательные лампы
3. Эксперименты с дополнительными емкостями по входу усилителя ошибки ничего не меняют.
4. Первый транс рассчитывал в программе, на холостую при максимальной скважности напряжение было порядка 86 вольт. Потом перемотал с запасом, на холостую 140 размах (по осциллографу).
П.С. Сейчас стоит ограничение в 4 ампера 62 вольта и транс трещит, тобиш 248 ватт.
- Реклама
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн окт 21, 2013 17:38:38
Замечательно - это в смысле отрабатывает превышение тока без свиста и треска?loiren писал(а): 2. Схема замечательно работает на нагревательные лампы
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26
Да нормально отрабатывает защита, тестировал до 10 ампер. 4 шт. киловаттных нагревателя чтобы не грелись. все в норме, тихо работает.
допустим подключаю 1 лампу (1 киловатт) ток стабилизируется на 6 ампер и по мере прогрева лампы падает, напряжение соответственно растет останавливается на 66 вольт.
На аналогичных настройках подключаю аккум, ток 4,2 ампера напряжение 62 вольта и трещит.
напряжение стабилизации стоит 66,7 вольта, из расчета 16*4,18 вольт
допустим подключаю 1 лампу (1 киловатт) ток стабилизируется на 6 ампер и по мере прогрева лампы падает, напряжение соответственно растет останавливается на 66 вольт.
На аналогичных настройках подключаю аккум, ток 4,2 ампера напряжение 62 вольта и трещит.
напряжение стабилизации стоит 66,7 вольта, из расчета 16*4,18 вольт
А короткое замыкание тестировал ? Не трещит ?тестировал до 10 ампер.
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26
Было короткое, когда с емкостями на входе усилителя ошибки баловался, выгорела вся горячая часть ))).
А по делу то включаю 4 лампы, сопротивление на холодную порядка 1 ом, нормально работает без треска.
Рядом стоит еще один импульсник, но там на TL494 собран и напряжение 30 вольт всего, от него нормально заряжает 7 банок.
А по делу то включаю 4 лампы, сопротивление на холодную порядка 1 ом, нормально работает без треска.
Рядом стоит еще один импульсник, но там на TL494 собран и напряжение 30 вольт всего, от него нормально заряжает 7 банок.
А без токового усилителя заряжается ?
Вход 16 PT это тоже токовая защита ? Зачем столько ?
Вход 16 PT это тоже токовая защита ? Зачем столько ?
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26
Без токового усилителя страшно было включать, но без него на лампы работало. Приеду домой протестирую через сопротивление.
Есть смысл развязку ставить TL431 + оптрон? Всетаки на микросхеме 5 вольт вход.
Схема всетаки попробую нарисовать, 16 вывод на землю у меня вроде.
Есть смысл развязку ставить TL431 + оптрон? Всетаки на микросхеме 5 вольт вход.
Схема всетаки попробую нарисовать, 16 вывод на землю у меня вроде.
Развязку чего ?
А частотная коррекция усилителя тока стоит ?
Лампы и аккум нагрузки разные . Аккум как конденсатор большой емкости , лампы как мощный резистор .
А частотная коррекция усилителя тока стоит ?
Лампы и аккум нагрузки разные . Аккум как конденсатор большой емкости , лампы как мощный резистор .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26
Сделать стабилизацию напряжения на TL431 через делитель и завести на усилитель ошибки через оптрон.
Схема включения ШИМ стандартная, тобиш я готовый модуль выдрал с другого блока питания, единственно выкинул лишние резисторы на 13,14,15 ногах.
Частотной коррекции в усилителе нет. Вечером поставлю. Спасиба.
Схема включения ШИМ стандартная, тобиш я готовый модуль выдрал с другого блока питания, единственно выкинул лишние резисторы на 13,14,15 ногах.
Частотной коррекции в усилителе нет. Вечером поставлю. Спасиба.
- Вложения
-
- fsp3528_8.png
- (175.18 КБ) 576 скачиваний
Усилитель на DA1.2 Больше похож на интегратор при таких номиналах ОС. И не может достаточно быстро отследить изменение тока.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26
Вот правильно говорят нада своей головой думать, взялся схему рисовать дык рисуй сам а не передирай у других. Вся проблема в усилителе тока. Без него 10 ампер норм держит без треска. Пойду плату по нормальному рисовать, ибо переделал с регулятора оборотов вентилятора.
- Сообщения: 3953
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
Лампы имеют разное сопротивление в холодном виде и горячем. Для тестирования нужны - либо - резисторы, либо - электронная нагрузка
Была как-то тема - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=36873 , балансир понадобится
Да и тип и марку акб пора бы привести, для справки - а то насоветуем незнамо что
ЗЫ: может получиться нечто похожее
ЗЗЫ: немного знаний не помешает, есть интересные темы для ТС
Была как-то тема - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=36873 , балансир понадобится
Да и тип и марку акб пора бы привести, для справки - а то насоветуем незнамо что
ЗЫ: может получиться нечто похожее
ЗЗЫ: немного знаний не помешает, есть интересные темы для ТС
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26
Аккумы Li-on 35 А/ч банка, 16 банок. http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=23796.0
Балансир есть, тоже на TL431 + оптроны для уменьшения тока в конце зарядки + отсечка когда все банки зарядятся.
Победил зарядку, добавил 2.2 nf между 4-й ногой и землей и 15 nf параллельно подстроечному. 30 минут без принудительного охлаждения радиатор терпимо горячий.
Балансир есть, тоже на TL431 + оптроны для уменьшения тока в конце зарядки + отсечка когда все банки зарядятся.
Победил зарядку, добавил 2.2 nf между 4-й ногой и землей и 15 nf параллельно подстроечному. 30 минут без принудительного охлаждения радиатор терпимо горячий.
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
Да, такое если взорвётся (тьфу 3Х), на этом лисапеде, не то что тестикулы оторвёт, а вообще мало не покажется...


