Всем доброго вечера!
Задача существенно упростилась!
Недавно я ездил в Пущино и смог, наконец, подробно обсудить аспекты модернизации микроскопа. Оказалось, что совсем не обязательно оцифровывать изображение поверхности образца. Для характеристики поверхностей в лаборатории есть современный СЭМ. Как раз сигнал изображения поверхности подаётся на телевизор для наводки на интересующую область.
Интересует сигнал с волновых детекторов, которые используются для получения распределения элементов таблицы Менделеева в образце. Они регистрируют отдельные рентгеновские кванты, интересующей нас длины волны. (У каждого атома свой неповторимый набор частот характеристического рентгеновского излучения). И сигнал с этих детекторов представляет собой отдельные импульсы, обычно не очень частые. Излучение рентгеновского кванта- процесс вероятностный, поэтому сканирование проводится много раз, затем полученные изображения накладываются. Получается, так называемое, "звездное небо".
Поэтому задача сводится к регистрации кванта излучения, и к определению его местоположения (строки и стоблца на изображении). Очевидно, что определение местоположения нужно производить по сигналу развёртки (пиле). Только будет ли у полученного изображения нормальная точность?
По-моему, эта задача уже по силам arduino. Время одной съёмки можно менять в широких пределах: 500, 250, 100, 50, 25, 10, 5, 2.5, 1, 0.5 секунд. Но 500 секунд лучше не использовать, слишком долго, а съёмку нужно производить несколько раз.
Вот управляющая панель микроскопа:
