Замена TDA2030A

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 23:22:31
Откуда: Волгоград

Сообщение Радиолол »

ТДА2030А стоит у меня в дешёвых( относительно) китайских АС. Трансформатор ш-образный: 13В x 2, 2А. Фильтрующие конденсаторы 3300мкф, насколько В невидно - на плате так установлены, греются кде-то до 39-43 град. Так вот на чё можно заменить, чтоб звук улучшился? Про lm1875 читал... Непреживётся она похоже там - уж слишком густо всё утыкано. Да и ещё, греется в простое трансформатор с ИМС'ами. Это
нормально?
Контактная информация:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46279
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

TDA2030 - далеко не самая плохая микросхема, в общем... Почему Вам так захотелось её заменить? Честно говоря, замена этой микросхемы на какую-нибудь "супер-LM" даст много меньший эффект, чем замена электролитического конденсатора, через который включена "пищалка"...
Реклама
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

TDA2030 - далеко не самая плохая микросхема, в общем... Почему Вам так захотелось её заменить? Честно говоря, замена этой микросхемы на какую-нибудь "супер-LM" даст много меньший эффект, чем замена электролитического конденсатора, через который включена "пищалка"...
Согласен полностью, раз уж сильно хочется, спаяйте на транзисторах, звук улучшится!
:o
Фильтрующие конденсаторы 3300мкф, насколько В невидно - на плате так установлены, греются кде-то до 39-43 град.
А конденсаторы менять надо, 4700мк в плечо хотя бы :wink:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 23:22:31
Откуда: Волгоград

Сообщение Радиолол »

Буду на радиорынке, вот и решил купить чё-нибудь получше. Конденсатор в колонках поменял на мбго 1мкф 160в. На сколько максимум стоит ставить в фильтр конденсаторы? И ответьте пожалуйста про нагрев в простое, если знаете.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 18:08:17
Откуда: Ставропольский край Труновский район село Донское

Сообщение Radiotehnik »

А зачем менять ? Чтобы звук качественнее стал?
Я не пойму смысл замены.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 23:22:31
Откуда: Волгоград

Сообщение Радиолол »

Да, мне лишь бы качество...
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 18:08:17
Откуда: Ставропольский край Труновский район село Донское

Сообщение Radiotehnik »

Если качество хочешь то сделай новый усилок под твои колонки.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 23:22:31
Откуда: Волгоград

Сообщение Радиолол »

А есть ли простые и качественные ус-и?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 22:29:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение wracky »

А давайте спросим аффтара, какие у него колонки? А потом вместе придумаем ХИ-ФИ усилитель, а потом будем удивляться, почему ОНО не звучит? :))
А ТДА2030 действительно неплохо звучит, как и её коллега 2050.
Для улучшения советую: все электроилиты заменить на Jamiconы, для начала, все проводки заменить на толстые провода(в разумных пределах), впаять нормальный экранированный кабель. Ну желательно транс помощнее поставить(с тем же напряжением на вторичке, но с током поболее. но это по вкусу. но транс, который у тебя стоит-гуано полное. китайцы как могут экономят на железе. поэтому греется.ещё может быть большой ток покоя микросхем или самовозбуждение). ну для начала хватит :)

зы а колонки случайно не Свины 820?
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 18:08:17
Откуда: Ставропольский край Труновский район село Донское

Сообщение Radiotehnik »

Ага, и ещё посмотреть не применили ли китайцы свою экономичную схему включения TDA? Такое очень часто бывает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

По поводу трансформатора wracky абсолютно прав - китайские умельцы серьезно недоматывают первичку. При вольтах 180...200, они еще работают, а на 220 (не говоря уж о 245 (допустимые +20% отклонения напряжения сети) - железо входит в насыщение, с кошмарным увеличением тока Х.Х.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 23:22:31
Откуда: Волгоград

Сообщение Радиолол »

Колонки unity uf-110. Схема очень мала, большую часть занимает темброблок... Всё сделано достаточно добротно - радиатор аллюминиевый, провода... хз... на вид нормальные, сигнальные и питальные провода практически по разным концам платы, фон небольшой, предохранитель типа как в авто ну и конечно мега хайфай позолоченые разъёмы. Про их трансформатор немогу ничё сказать... Разбирал китайский так там толи резистор, толи диод...
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 00:16:07

Сообщение Redisych »

IMHO, потенциал качества этой микросхемы выше, чем данной акустики.
Проверьте, на сколько схема включения соответствует типовой, режимы по постоянному току. Если норма, то это предел для устройства.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 23:22:31
Откуда: Волгоград

Сообщение Радиолол »

Всем у кого свины с солами 1-2 нравится их ВЧ, а мне нет - я его буду менять. Но щас хоть частоту раздела повыше сделал, а то они поДсвистывали на голосе.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 23:22:31
Откуда: Волгоград

Сообщение Радиолол »

Конденсаторов всего 16... Резисторов раза в три больше чем в даташите. Короче завтра сфоткаю.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 19:35:08

Сообщение Ivanchik »

в сторону tda8560 или 7294 смотрели?
весьма неплохие микры и по качеству лучше, чем ун19.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 22:29:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение wracky »

Ivanchik писал(а):в сторону tda8560 или 7294 смотрели?
весьма неплохие микры и по качеству лучше, чем ун19.
А как же ЛэМэ 3886? :)))
зачем что-то придумывать, если всё упрётся в транс, а потом в колонки?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

wracky писал(а):зачем что-то придумывать, если всё упрётся в транс, а потом в колонки?
Согласен. Проще полностью собрать с нуля усилок и купить к нему нормальные колонки. Потому как усилок радиолюбитель может собрать вполне не плохой, во всяком случае не хуже китайского ширпотреба. То с колонками дело обстоит гораздо сложнее.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 11:50:07
Откуда: Пенза

Сообщение El Koto! »

Колонки тоже при особом желании можно самому собрать))
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 23:22:31
Откуда: Волгоград

Сообщение Радиолол »

Было бы чё питать, там и трансформатор найдётся... Нашёл я сегодня на даче тп20-14 сколько там В, А?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»