нормально?
Замена TDA2030A
ТДА2030А стоит у меня в дешёвых( относительно) китайских АС. Трансформатор ш-образный: 13В x 2, 2А. Фильтрующие конденсаторы 3300мкф, насколько В невидно - на плате так установлены, греются кде-то до 39-43 град. Так вот на чё можно заменить, чтоб звук улучшился? Про lm1875 читал... Непреживётся она похоже там - уж слишком густо всё утыкано. Да и ещё, греется в простое трансформатор с ИМС'ами. Это
нормально?
нормально?
- Реклама
- Сообщения: 46279
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Согласен полностью, раз уж сильно хочется, спаяйте на транзисторах, звук улучшится!TDA2030 - далеко не самая плохая микросхема, в общем... Почему Вам так захотелось её заменить? Честно говоря, замена этой микросхемы на какую-нибудь "супер-LM" даст много меньший эффект, чем замена электролитического конденсатора, через который включена "пищалка"...
А конденсаторы менять надо, 4700мк в плечо хотя быФильтрующие конденсаторы 3300мкф, насколько В невидно - на плате так установлены, греются кде-то до 39-43 град.
Буду на радиорынке, вот и решил купить чё-нибудь получше. Конденсатор в колонках поменял на мбго 1мкф 160в. На сколько максимум стоит ставить в фильтр конденсаторы? И ответьте пожалуйста про нагрев в простое, если знаете.
- Сообщения: 234
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 18:08:17
- Откуда: Ставропольский край Труновский район село Донское
- Реклама
- Сообщения: 234
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 18:08:17
- Откуда: Ставропольский край Труновский район село Донское
А есть ли простые и качественные ус-и?
А давайте спросим аффтара, какие у него колонки? А потом вместе придумаем ХИ-ФИ усилитель, а потом будем удивляться, почему ОНО не звучит? 
А ТДА2030 действительно неплохо звучит, как и её коллега 2050.
Для улучшения советую: все электроилиты заменить на Jamiconы, для начала, все проводки заменить на толстые провода(в разумных пределах), впаять нормальный экранированный кабель. Ну желательно транс помощнее поставить(с тем же напряжением на вторичке, но с током поболее. но это по вкусу. но транс, который у тебя стоит-гуано полное. китайцы как могут экономят на железе. поэтому греется.ещё может быть большой ток покоя микросхем или самовозбуждение). ну для начала хватит
зы а колонки случайно не Свины 820?
А ТДА2030 действительно неплохо звучит, как и её коллега 2050.
Для улучшения советую: все электроилиты заменить на Jamiconы, для начала, все проводки заменить на толстые провода(в разумных пределах), впаять нормальный экранированный кабель. Ну желательно транс помощнее поставить(с тем же напряжением на вторичке, но с током поболее. но это по вкусу. но транс, который у тебя стоит-гуано полное. китайцы как могут экономят на железе. поэтому греется.ещё может быть большой ток покоя микросхем или самовозбуждение). ну для начала хватит
зы а колонки случайно не Свины 820?
- Сообщения: 234
- Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 18:08:17
- Откуда: Ставропольский край Труновский район село Донское
По поводу трансформатора wracky абсолютно прав - китайские умельцы серьезно недоматывают первичку. При вольтах 180...200, они еще работают, а на 220 (не говоря уж о 245 (допустимые +20% отклонения напряжения сети) - железо входит в насыщение, с кошмарным увеличением тока Х.Х.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Колонки unity uf-110. Схема очень мала, большую часть занимает темброблок... Всё сделано достаточно добротно - радиатор аллюминиевый, провода... хз... на вид нормальные, сигнальные и питальные провода практически по разным концам платы, фон небольшой, предохранитель типа как в авто ну и конечно мега хайфай позолоченые разъёмы. Про их трансформатор немогу ничё сказать... Разбирал китайский так там толи резистор, толи диод...
- Сообщения: 207
- Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 00:16:07
IMHO, потенциал качества этой микросхемы выше, чем данной акустики.
Проверьте, на сколько схема включения соответствует типовой, режимы по постоянному току. Если норма, то это предел для устройства.
Проверьте, на сколько схема включения соответствует типовой, режимы по постоянному току. Если норма, то это предел для устройства.
Всем у кого свины с солами 1-2 нравится их ВЧ, а мне нет - я его буду менять. Но щас хоть частоту раздела повыше сделал, а то они поДсвистывали на голосе.
Конденсаторов всего 16... Резисторов раза в три больше чем в даташите. Короче завтра сфоткаю.
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 19:35:08
А как же ЛэМэ 3886?Ivanchik писал(а):в сторону tda8560 или 7294 смотрели?
весьма неплохие микры и по качеству лучше, чем ун19.
зачем что-то придумывать, если всё упрётся в транс, а потом в колонки?
Согласен. Проще полностью собрать с нуля усилок и купить к нему нормальные колонки. Потому как усилок радиолюбитель может собрать вполне не плохой, во всяком случае не хуже китайского ширпотреба. То с колонками дело обстоит гораздо сложнее.wracky писал(а):зачем что-то придумывать, если всё упрётся в транс, а потом в колонки?
Колонки тоже при особом желании можно самому собрать))
Было бы чё питать, там и трансформатор найдётся... Нашёл я сегодня на даче тп20-14 сколько там В, А?


