Указатель давления масла ваз

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

Здравствуйте. Подскажите аналоговую схемку указателя давления масла на светодиодах. Датчик механический мм393а. Спасибо
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 15:13:08
Откуда: Кубань

Сообщение SERYKOS »

Там, кажется, пружинка , шарик и контакты.
Давление есть- замкнут, нет- разомкнут.
От того и индикатор из одной лампочки состоит.
Хотя, мож че новое еа тазиках придумали? :)))
[color=#00FF00]госнаркоконтроль всей правды про канифоль еще не знает[/color]
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

это датчик с 2106 где есть стрелочный показометр, я его внедрил на свой калинваген, но вот чем считывать инфу с датчика? когда могу залезть под капот измеряю омметром, но вот в движении не знаю как.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

Пытался связываться с гражданином с драйва, но ввиду того откуда он родом и его руссофобией - разговора не получилось
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 09:16:07
Откуда: Город Ленина и белых ночей

Сообщение Gatori »

klan17 писал(а):это датчик с 2106 где есть стрелочный показометр, я его внедрил на свой калинваген, но вот чем считывать инфу с датчика? когда могу залезть под капот измеряю омметром, но вот в движении не знаю как.
Дак а кто мешает родной ВАЗовский показометр купить? Он стоит-то рублей 200-300 (можно и дешевле и это новый), а можно на разборках поискать ещё и проч. варианты. Понимаю что не самый лучший вариант, зато просто, легко и более менее адаптированно для этого датчика.
Просто у классик же есть индикатор давления масла (стрелочный правда).
А ещё, считаю своим долгом сообщить, что кот- животное древнее и неприкосновенное!

Квадратное катаем, круглое носим...
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

Gatori писал(а):
klan17 писал(а):это датчик с 2106 где есть стрелочный показометр, я его внедрил на свой калинваген, но вот чем считывать инфу с датчика? когда могу залезть под капот измеряю омметром, но вот в движении не знаю как.
Дак а кто мешает родной ВАЗовский показометр купить? Он стоит-то рублей 200-300 (можно и дешевле и это новый), а можно на разборках поискать ещё и проч. варианты. Понимаю что не самый лучший вариант, зато просто, легко и более менее адаптированно для этого датчика.
Просто у классик же есть индикатор давления масла (стрелочный правда).
Хотел компактно, чтоб грубо говоря красная лампочка загоралась при давлении ниже 1.8 атм - это от 300 до 230 оМ и зеленая если сопротивление ниже. Скорее всего возьму милиамперметр где-то на 100мА стрелочный и нанесу на него атмосферы.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 15:13:08
Откуда: Кубань

Сообщение SERYKOS »

klan17 писал(а):это датчик с 2106 где есть стрелочный показометр, я его внедрил на свой калинваген, но вот чем считывать инфу с датчика? когда могу залезть под капот измеряю омметром, но вот в движении не знаю как.
Это зачем же в движении мерять :dont_know:
Как у тебя давление от скорости движения зависить будет/
Меряй на самых низких оборотах и на разных потом.
А главный вопрос: чем тебя штатное оборудование не устраивает?
К тому же простой стрелочник не прокатит, стрелка будет моросить при движении
Восстанови заводской вариант, это будит и логичней и надежней.
[color=#00FF00]госнаркоконтроль всей правды про канифоль еще не знает[/color]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

SERYKOS писал(а):
klan17 писал(а):это датчик с 2106 где есть стрелочный показометр, я его внедрил на свой калинваген, но вот чем считывать инфу с датчика? когда могу залезть под капот измеряю омметром, но вот в движении не знаю как.
Это зачем же в движении мерять :dont_know:
Как у тебя давление от скорости движения зависить будет/
Меряй на самых низких оборотах и на разных потом.
А главный вопрос: чем тебя штатное оборудование не устраивает?
К тому же простой стрелочник не прокатит, стрелка будет моросить при движении
Восстанови заводской вариант, это будит и логичней и надежней.
Предистория: как то за вывходные пришлось прокатать около 600 км по трассе, вьезжаю в город - шлышу звук гидрокомпенсаторов, я в шоке что за дела!!! Просто масло сожрал двигатель а я и не в курсе и не знаю сколько так проездил, давление упало до 1.2 на холостых оборотах при норме 2.2, но лампа контрольная еще не загорелась. Масло уж было на минимуме. Хочу впредь предупреждать такие вещи. А вазовский показометр имеет указатель 0 4 8 атм, очень грубо.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 15:13:08
Откуда: Кубань

Сообщение SERYKOS »

Ну лучше щупа показометра не придумали еще :))
Тогда успехов в поставленной цели :beer:
[color=#00FF00]госнаркоконтроль всей правды про канифоль еще не знает[/color]
pcb
Опытный кот
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 09:14:27
Откуда: Млечный путь/Земля/РФ/Екатеринбург

Сообщение pcb »

Могу такую вещь забабахать :)
Разработал:
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 13:06:16
Откуда: Курская область

Сообщение klan17 »

SERYKOS писал(а):Ну лучше щупа показометра не придумали еще :))
Тогда успехов в поставленной цели :beer:
Вчера спаял компаратор на 2 светодиода, залил его воском в коробке для мехпрочности, все работает!!!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46279
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

klan17 писал(а):..как то за вывходные пришлось прокатать около 600 км по трассе, вьезжаю в город - шлышу звук гидрокомпенсаторов, я в шоке что за дела!!! Просто масло сожрал двигатель а я и не в курсе и не знаю сколько так проездил...
Если двигатель за 600 км сожрал литр масла (примерно столько составляет разница между нижней и верхней меткой на щупе...) - его нужно срочно ремонтировать, а не с датчиками извращаться! :))
Тем более, что масло летит в выхлопную систему и гробит катализатор (а его замена выходит подороже, чем замена тех же колпачков, к примеру... :dont_know: ). Ну, а ежедневный контроль уровня масла должен входить в привычку... :dont_know: :)
(ещё аргумент - гидрокомпенсаторы требуют качественного синтетического масла, а оно не так дёшево, что бы выбрасывать его в атмосферу... :roll: )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

А чего там со статьёй на драйве не понятно, все схемы есть, включение типовое. As на постсоветском пространстве каталик ремонтируется дёшево, ломиком.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

...так сгодиться?..
Вложения
датчикмасла7404.GIF
датчик давления масла...
(4.14 КБ) 612 скачиваний
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»