Усилитель на TDA2822

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Конденсатор ставить до делителя, иначе лишнее сопротивление потребуется что-б соединить вход с массой.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Сделал так, оно так лучше звучит вроде как. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p2387683
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 08:08:57

Сообщение Сонь »

Здравствуйте! Собрала усилитель на TDA2822M по мостовой схеме, шумит. Источник сигнала компьютер, от генератора если проверять, то не шумит. Может все дело в плате отладочной, когда разъем питания шевелю колонки громче кряхтят. С паяльником мы дружим совсем недавно. Помогите разобраться, пожалуйста! Сильно, прошу, не язвите, я новичок))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Сонь писал(а):Источник сигнала компьютер
А питаете от чего?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 08:08:57

Сообщение Сонь »

Gudd-Head писал(а):
Сонь писал(а):Источник сигнала компьютер
А питаете от чего?
Пока от компьютерного блока питания 5В
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Читать, особенно п.2.7: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538

У вас земляная петля — общий идёт и по питанию, и по сигналу.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 08:08:57

Сообщение Сонь »

Земляная петля получается это когда и усилитель и источник сигнала от одного источника запитываются, да? У меня от разных
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Вы ж говорите что и сигнал с компа, и патаете комповым БП?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 08:08:57

Сообщение Сонь »

Извините, что не объяснила. Усилитель от одного блока питания, а источник сигнала от другого 5В 1А
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 16:04:58
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение devmind »

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, как ограничить коэффициент усиления в мостовом включении, на примере схемы из даташита. В чем отличие от схемы с одним усилителем?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

При мостовом включении TDA2822M по схеме из DataSheetа изменить коэффициент усиления невозможно.
Элементы обратной связи (которыми задаётся КУ) выполнены на кристалле микросхемы, уменьшить чувствительность усилителя можно делителем на входе.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 16:04:58
Откуда: Одесса, Украина

Сообщение devmind »

-serg-, спасибо.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Сообщение 6000Volt »

Столкнулся с проблемой - большой ток потребления 25мА. Нормально звучит при питании до 5 В. Выше начинаются возбуды (от 9-ти Вольт ток 70мА и нет половины питания на выходе). Схема из даташита, только между силовой и сигнальной зекмлями поставил резюк 4,7 Ома. когда его закорачиваю ничего не меняется. Осцилоскоп возбуда не показывает, только шум.

Неужели микра так чувствительна к разводке или камень негодный? Делал подобные схемы неоднократно, такое впервые :cry:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Выходные цепочки Цобеля. Пробуйте отключать или увеличивать резисторы.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Сообщение 6000Volt »

Менял и резюки и кондеры, и без них, и навесом. Не помогло. Наверно надо микруху выпаивать...

Похожее наблюдал, когда на 6й и 7й ногах не было резюков на массу. Менял 3-10 кОм, до лампочки
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

6000Volt писал(а):Менял и резюки и кондеры, и без них, и навесом. Не помогло.
Фото разводки покажите, а лучше самой платы с обеих сторон, может там закралась ошибка или микросхема дохлая.
Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29

Сообщение 6000Volt »

Всем спасибо!
Проблема решилась заменой микросхемы.

Пришлось собрать тестовую схему на макетке с панелькой...
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 09:21:56
Откуда: Челяба-сити

Сообщение bad2cat »

-serg- писал(а):При мостовом включении TDA2822M по схеме из DataSheetа изменить коэффициент усиления невозможно.
Элементы обратной связи (которыми задаётся КУ) выполнены на кристалле микросхемы, уменьшить чувствительность усилителя можно делителем на входе.
Кстати, на первой странице некто JohnBoen упомянул про типовое включение 174ун7 как нерекомендованное. В журнале Радио было решение с использованием доп.транзистора на входе и глубокой ООС, охватывающей ун7 и этот транзистор. В результате искажения уменьшались с 10% до 0,1%.
Если уж Сонь вводит входной делитель, то можно попробовать ввести и ООС для уменьшения искажений.
Я тоже, в некотором роде, радиоинженер...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Откуда: -Моск-

Сообщение -serg- »

К174УН7 совершенно не потребная микросхема, достойная упоминания только в историческом контексте. Схема доработки была опубликована в журнале "Радио" №5 за 1987 год, автор А. Жаронкин. Четверть века назад, затевать переделку стоило за неимением прочего, при относительно большом количестве деталей, усилитель не отличался устойчивостью, был требователен к разводке и предполагал иной способ подключения к нагрузке (без общей земли).
Для TDA2822, имеет хождение схема с инвертирующим включением http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1542788 достоинства и недостатки которой широко обсуждались.
Для мостового включения нет убедительного варианта снижения КУ, удобного для повторения. Надо понимать что мостовая схема включения УМ компромиссный вариант в безнадёжной ситуации дефицита напряжения питания, со всеми вытекающими по этой причине недостатками. (Всегда лучше повысить напряжение питания, нежели городить мост).
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 09:21:56
Откуда: Челяба-сити

Сообщение bad2cat »

-serg-
ун7 была приведена как пример для введения ООС даже для хреновой микросхемы.
Про мост - понятно. Но речь всё же шла о введении делителя с целью понизить усиление. Раз уж делитель вводить, то почему бы не ввести и обратную связь? Устойчивость же повысится (если уж качество не повышается в таком включении, по вашим словам) ?

А вот и схема Жаронкина для 174ун7 :))
http://radioway.ru/images/big/1987/05/_1987_05_56.gif
Я тоже, в некотором роде, радиоинженер...
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»