Усилитель на TDA2822
Конденсатор ставить до делителя, иначе лишнее сопротивление потребуется что-б соединить вход с массой.
- Реклама
- Сообщения: 7722
- Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сделал так, оно так лучше звучит вроде как. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p2387683
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 08:08:57
Здравствуйте! Собрала усилитель на TDA2822M по мостовой схеме, шумит. Источник сигнала компьютер, от генератора если проверять, то не шумит. Может все дело в плате отладочной, когда разъем питания шевелю колонки громче кряхтят. С паяльником мы дружим совсем недавно. Помогите разобраться, пожалуйста! Сильно, прошу, не язвите, я новичок))
А питаете от чего?Сонь писал(а):Источник сигнала компьютер
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 08:08:57
Пока от компьютерного блока питания 5ВGudd-Head писал(а):А питаете от чего?Сонь писал(а):Источник сигнала компьютер
- Реклама
Читать, особенно п.2.7: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
У вас земляная петля — общий идёт и по питанию, и по сигналу.
У вас земляная петля — общий идёт и по питанию, и по сигналу.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 08:08:57
Земляная петля получается это когда и усилитель и источник сигнала от одного источника запитываются, да? У меня от разных
Вы ж говорите что и сигнал с компа, и патаете комповым БП?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 08:08:57
Извините, что не объяснила. Усилитель от одного блока питания, а источник сигнала от другого 5В 1А
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, как ограничить коэффициент усиления в мостовом включении, на примере схемы из даташита. В чем отличие от схемы с одним усилителем?
Подскажите, пожалуйста, как ограничить коэффициент усиления в мостовом включении, на примере схемы из даташита. В чем отличие от схемы с одним усилителем?
При мостовом включении TDA2822M по схеме из DataSheetа изменить коэффициент усиления невозможно.
Элементы обратной связи (которыми задаётся КУ) выполнены на кристалле микросхемы, уменьшить чувствительность усилителя можно делителем на входе.
Элементы обратной связи (которыми задаётся КУ) выполнены на кристалле микросхемы, уменьшить чувствительность усилителя можно делителем на входе.
-serg-, спасибо.
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29
Столкнулся с проблемой - большой ток потребления 25мА. Нормально звучит при питании до 5 В. Выше начинаются возбуды (от 9-ти Вольт ток 70мА и нет половины питания на выходе). Схема из даташита, только между силовой и сигнальной зекмлями поставил резюк 4,7 Ома. когда его закорачиваю ничего не меняется. Осцилоскоп возбуда не показывает, только шум.
Неужели микра так чувствительна к разводке или камень негодный? Делал подобные схемы неоднократно, такое впервые
Неужели микра так чувствительна к разводке или камень негодный? Делал подобные схемы неоднократно, такое впервые
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Выходные цепочки Цобеля. Пробуйте отключать или увеличивать резисторы.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29
Менял и резюки и кондеры, и без них, и навесом. Не помогло. Наверно надо микруху выпаивать...
Похожее наблюдал, когда на 6й и 7й ногах не было резюков на массу. Менял 3-10 кОм, до лампочки
Похожее наблюдал, когда на 6й и 7й ногах не было резюков на массу. Менял 3-10 кОм, до лампочки
Фото разводки покажите, а лучше самой платы с обеих сторон, может там закралась ошибка или микросхема дохлая.6000Volt писал(а):Менял и резюки и кондеры, и без них, и навесом. Не помогло.
- Сообщения: 194
- Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 21:20:29
Всем спасибо!
Проблема решилась заменой микросхемы.
Пришлось собрать тестовую схему на макетке с панелькой...
Проблема решилась заменой микросхемы.
Пришлось собрать тестовую схему на макетке с панелькой...
Кстати, на первой странице некто JohnBoen упомянул про типовое включение 174ун7 как нерекомендованное. В журнале Радио было решение с использованием доп.транзистора на входе и глубокой ООС, охватывающей ун7 и этот транзистор. В результате искажения уменьшались с 10% до 0,1%.-serg- писал(а):При мостовом включении TDA2822M по схеме из DataSheetа изменить коэффициент усиления невозможно.
Элементы обратной связи (которыми задаётся КУ) выполнены на кристалле микросхемы, уменьшить чувствительность усилителя можно делителем на входе.
Если уж Сонь вводит входной делитель, то можно попробовать ввести и ООС для уменьшения искажений.
Я тоже, в некотором роде, радиоинженер...
К174УН7 совершенно не потребная микросхема, достойная упоминания только в историческом контексте. Схема доработки была опубликована в журнале "Радио" №5 за 1987 год, автор А. Жаронкин. Четверть века назад, затевать переделку стоило за неимением прочего, при относительно большом количестве деталей, усилитель не отличался устойчивостью, был требователен к разводке и предполагал иной способ подключения к нагрузке (без общей земли).
Для TDA2822, имеет хождение схема с инвертирующим включением http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1542788 достоинства и недостатки которой широко обсуждались.
Для мостового включения нет убедительного варианта снижения КУ, удобного для повторения. Надо понимать что мостовая схема включения УМ компромиссный вариант в безнадёжной ситуации дефицита напряжения питания, со всеми вытекающими по этой причине недостатками. (Всегда лучше повысить напряжение питания, нежели городить мост).
Для TDA2822, имеет хождение схема с инвертирующим включением http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1542788 достоинства и недостатки которой широко обсуждались.
Для мостового включения нет убедительного варианта снижения КУ, удобного для повторения. Надо понимать что мостовая схема включения УМ компромиссный вариант в безнадёжной ситуации дефицита напряжения питания, со всеми вытекающими по этой причине недостатками. (Всегда лучше повысить напряжение питания, нежели городить мост).
-serg-
ун7 была приведена как пример для введения ООС даже для хреновой микросхемы.
Про мост - понятно. Но речь всё же шла о введении делителя с целью понизить усиление. Раз уж делитель вводить, то почему бы не ввести и обратную связь? Устойчивость же повысится (если уж качество не повышается в таком включении, по вашим словам) ?
А вот и схема Жаронкина для 174ун7
http://radioway.ru/images/big/1987/05/_1987_05_56.gif
ун7 была приведена как пример для введения ООС даже для хреновой микросхемы.
Про мост - понятно. Но речь всё же шла о введении делителя с целью понизить усиление. Раз уж делитель вводить, то почему бы не ввести и обратную связь? Устойчивость же повысится (если уж качество не повышается в таком включении, по вашим словам) ?
А вот и схема Жаронкина для 174ун7
http://radioway.ru/images/big/1987/05/_1987_05_56.gif
Я тоже, в некотором роде, радиоинженер...



