Propeller clock

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 13:51:36

Сообщение Angell »

у меня такое было.
1. должен быть кварц.
2. галки инвер проверь. если напрямую к контролеру то галки не должно быть.
3. если убрать галку еппром то там есть галка тормоз. попробуй.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

У меня МК напрямую подкинут.А фюзы стоят на внутренний 4Мгц...
Ладно будем пробовать...
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 13:51:36

Сообщение Angell »

По любезно выложеным исходникам. набросал себе на свой вкус.
схема для тини. со светиками на питание.
имеем только 3 строки с часами под 120градусов (примерно)
с бегущей строкой.

PS хочу привентить пульт. правда тока свой. хотя как вариант. сделать кнопку програминг. типа нажимаем. высветиваеться 0. нажимаем на кнопку на пульте. нескалько раз 0 меняеться на типа ок . и пишет код кнопки в епром. потом светит 1. и пока не запомнит например 3 кнопки пульта. вот тока памяти бы хватило
Вложения
clock(против часовой).zip
против часовой
(2.04 КБ) 413 скачиваний
clock(по часовой).zip
по часовой (не тестил)
(2.02 КБ) 337 скачиваний
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 09:50:43
Откуда: Киев

Сообщение Аксель »

Последний раз редактировалось Аксель Пт июн 19, 2009 15:44:58, всего редактировалось 1 раз.
Скелет колобка состоит из черепа.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 13:51:36

Сообщение Angell »

:)))
уговарили
Изображение
тут
галка установлена = фус 1
галка сброшена = фус 0
в пони прог вроде как наоборот
фусы для внешнего кварца на 4мгц, делитель на 8 отключен
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 07:29:25
Откуда: Омск

Сообщение Spider »

Angell писал(а):PS хочу привентить пульт. правда тока свой. хотя как вариант. сделать кнопку програминг. типа нажимаем. высветиваеться 0. нажимаем на кнопку на пульте. нескалько раз 0 меняеться на типа ок . и пишет код кнопки в епром. потом светит 1. и пока не запомнит например 3 кнопки пульта. вот тока памяти бы хватило
Там это уже всё есть. И спидометр есть и всё остальное. Другое дело что собрать всё сразу не получает - маловата тинька!
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 800
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 09:50:43
Откуда: Киев

Сообщение Аксель »

В понипроге галка значит - программировать фуз.
Скелет колобка состоит из черепа.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 13:51:36

Сообщение Angell »

Spider писал(а):
Angell писал(а):PS хочу привентить пульт. правда тока свой. хотя как вариант. сделать кнопку програминг. типа нажимаем. высветиваеться 0. нажимаем на кнопку на пульте. нескалько раз 0 меняеться на типа ок . и пишет код кнопки в епром. потом светит 1. и пока не запомнит например 3 кнопки пульта. вот тока памяти бы хватило
Там это уже всё есть. И спидометр есть и всё остальное. Другое дело что собрать всё сразу не получает - маловата тинька!
а то. еще как маловата. значит надо вылизывать :))
думаю над тем чтоб вынести char таблицу в еепром, вобщем подумаю как время будет.
:roll: уже не раз впихивал невпихyемое :))
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Angell писал(а):По любезно выложеным исходникам. набросал себе на свой вкус.
схема для тини. со светиками на питание.
имеем только 3 строки с часами под 120градусов (примерно)
с бегущей строкой.

PS хочу привентить пульт. правда тока свой. хотя как вариант. сделать кнопку програминг. типа нажимаем. высветиваеться 0. нажимаем на кнопку на пульте. нескалько раз 0 меняеться на типа ок . и пишет код кнопки в епром. потом светит 1. и пока не запомнит например 3 кнопки пульта. вот тока памяти бы хватило
Привет всем! сразу извеняюсь за долгое отсутствие на этой теме (просто ждал яркие SMD светики и времени свободного небыло)
Прверил прошивку ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ - мне понравилось! :)))

Вопрос к ANGELL как на счёт управления у меня просто кнопок пока нет, немогу проверить....Оно осталось как делал SPIDER или вы изменяли его????
Скоро ставлю яркие светики идоделаю всю конструкцию! Будет как у тёти-моти..... 8)
Всем хорошего настроения!!!!!!!!!!!!!!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 13:51:36
1

Сообщение Angell »

да оставлял как у паука.
но у меня кнопок тоде нету. в воздухе веся. если палец подвести все меняеться. хочу привентить пульт но пока времени нету.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 13:51:36

Сообщение Angell »

18 скачавшиих а комент только один оО. прям ничо не глючит чтоли?

to константин_KoSS_89
у тебя как крутиться надписи с часами ? тоже по часовой?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Angell писал(а):18 скачавшиих а комент только один оО. прям ничо не глючит чтоли?

to константин_KoSS_89
у тебя как крутиться надписи с часами ? тоже по часовой?
Да натпись крутиться тоже по часовой стрелке.
А на счёт глюков, то к ним можно отнести неравномерное отображение изображения (фуф высказался :lol: ) короче при изменениях цыфр (к примеру 00:00:01 ; 00:00:02.....итд) изображение то в перёд то назад скаканёт. вобще бывает полоса светящихся светиков проскочит.....Короче вот.
Но не огорчайся такое было и в прошивке "паука", я подумал, что так, и неизмениш....
Долго к сожелению не тестил, пока времени нет, но после тридцатого обещяю заняться плотно!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 21:22:33
Откуда: Самара

Сообщение vb761 »

спасибо всем авторам и соавторам за таку оригинальную конструкцию. подумав немного предлагаю некоторые модификации:
1. Вращающийся трансформатор - как оказалось - совсем необязательно делать такой маленький зазор между обмотками. Вполне себе неплохо работает обмотка, намотанная по корпусу "бывшего" вентилятора(фото ниже)из 20-25 витков. Питание - драйвер на TL494 и два полевика, частота 400 гц.
2. Датчик положения ротора - инфракрасный светодиод на статоре с внутренней стороны и ифракрасный фотодиод на роторе(фото ниже)
Конструкция работает уже неделю - сбоев и глюков не замечено.
Пожелание к конструкции - хотелось бы чтоб отображаемые символы были раза в полтора - два шире. Также пригодился бы 24 часовой режим
Вложения
IMG_0339.jpg
фото конструкции(первичка транса)
(84.7 КБ) 925 скачиваний
IMG_0341.jpg
светодиод и фотодиод
(77.56 КБ) 946 скачиваний
IMG_0343.jpg
фото платы
(98.2 КБ) 1035 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

vb761 писал(а):спасибо всем авторам и соавторам за таку оригинальную конструкцию. подумав немного предлагаю некоторые модификации:
1. Вращающийся трансформатор - как оказалось - совсем необязательно делать такой маленький зазор между обмотками. Вполне себе неплохо работает обмотка, намотанная по корпусу "бывшего" вентилятора(фото ниже)из 20-25 витков. Питание - драйвер на TL494 и два полевика, частота 400 гц.
2. Датчик положения ротора - инфракрасный светодиод на статоре с внутренней стороны и ифракрасный фотодиод на роторе(фото ниже)
Конструкция работает уже неделю - сбоев и глюков не замечено.
Пожелание к конструкции - хотелось бы чтоб отображаемые символы были раза в полтора - два шире. Также пригодился бы 24 часовой режим
К счастью за это подумали и решили всё раньше
вот тут всё найдёш...
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=220
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

По поводу вращяющегося трансформатора (просто на фото неочень видно)
Вы сделали первичку(статор) по контуру корпуса вентилятора, а вторичку - на роторе с обломанными крыльчатками,ТАК ? И расстояние между обмотками, как у кота между лапами, да?
Пожалуйсто схемку драйвера.
Какие диоды применял для выпрямления ?
Первичка состоит из 25 витков с отводом от середины, или каждая половинка по 25 витков?
Сколько витков во вторичке?
Незамеряли напряжение на ножках(10 и 20) ТИНЬКИ , если да, то сколько вольт?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 21:22:33
Откуда: Самара

Сообщение vb761 »

to константин_KoSS_89:
1.Да, всё верно, первичка намотана по контуру корпуса вентилятора, вторичка на роторе. Расстояние между обмотками 20 мм.
2. Драйвер, как уже говорил, на TL494, схема взята со всеми любимого преобразователя вот из этой статьи http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/12/, есть одно изменение - вместо С1, который изначально 1000 пикофарад установлен керамический неполярный конденсатор емкостью 1мкф. Самодельный частотомер показал 400 гц. Еще одно изменение - стоки полевиков соединены параллельно и подключены к первому концу первичной обмотки, второй конец первичной обмотки подключен к 5 вольтам, сама микросхема питается от +12 вольт.
3. Вместо диодов применен малогабаритный низкочастотный диодный мост с какой-то платы, маркировка отсутствует, на корпусе отмечено только назначение выводов (+ - ~ ~). Также по питанию стоит керамика на 0.22мкф и электролит на 1500мкфх6.3в.
4. Первичка состоит из 25 витков без отвода, как сказано в п.2 - один конец обмотки на +5 вольт, второй к стокам полевиков.
5. Во вторичке 120 витков проводом диаметром 0.25 мм, три слоя по 40 витков ( как раз такое количество витков данного провода идеально вмещается по ширине ротора).
6. Напряжение на выводах питания контроллера конечно измерил - интересно же - насколько эффективен такой трансформатор :) оно оказалось 4.7 - 4.8 вольта.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 13:51:36

Сообщение Angell »

ребят, хочу сделать такую же: http://www.youtube.com/watch?v=l4F8UbM-1t4
так не совсем таку. в идеале чтоб можно было делать грации хотяб 32...
потом. охота сделать какой нить канал передачи данных(вот тут надо пощитать его нужную пропускную способность)
канал хоть ик хоть уф хоть радио :)))

вобщем типа мониторчик


может у кавото есть уже наработки? печатки принцепы прошивка исходники и тд.

как все скомпоную и согласую все обещаю выложить
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 21:22:33
Откуда: Самара

Сообщение vb761 »

вот такая вот просьба - выложите пожалуйста исходники прошивки с 24 часами и отображением скорости - хочу подкорректировать отображение цифр
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:40:28
Откуда: (Украина, г. Стаханов, Луганская обл.) теперь Кемерово :)

Сообщение константин_KoSS_89 »

Это то, что прислал SPIDER http://radiokot.ru/forum/download.php?id=15317
Только незнаю всё ли там....
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 13:51:36

Сообщение Angell »

кстати да. вот то что я наделал. крива я понимаю но времени нет все с нуля делать
Вложения
CLOCK.rar
(27.92 КБ) 491 скачивание
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»