Доработка Светильника на солнечной батарее.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

diesel170 писал(а):Купил недавно фонарик как раз с такой схемой (транзисторы с резисторами заключены в маленькую 4-выводную микросхемку).
Взял я этот фонарик с целью выдрать из него солнечную батарею и приспособить её к калькулятору. Но результаты замеров были неутешительные. Дело было вечером, поэтому СБ освещал лампой ДРЛ250 примерно с метра. Напряжение ХХ получилось 1,6-1,7В, ток КЗ 100 мкА. Аккмулятор 300 мА/ч. Короче, СБ годится только в качестве фотоэлемента. :(
Солнце-то помощнее будет, чем ДРЛка :wink: К тому же, ДРЛка мерцает с частотой 100 Гц. В общем, при искусственном освещении солнечные батареи от этих фонариков действительно разве что как фотоэлементы использовать.

Кстати, я обратил внимание, что используются два вида солнечных батарей: тёмно-коричневые на стеклянной основе и синие переливающиеся. Какие из них лучше? Я так понимаю, что синие более современные? Правда, в фонариках у коричневых батарей преимущество - стекло не мутнеет от климатических воздействий. А синие батареи заливают каким-то прозрачным компаундом, который через год-два становится мутным.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Померял на солнце - немного получше: 2,38В на ХХ и 2,2 мА при КЗ. Для калькулятора всё равно не хватает, не работает. :(
Да и не будешь же с ним за солнцем бегать - надо чтобы работал и в пасмурный день в комнате, и при электрическом свете.
З.Ы. У меня коричневая батарея, фонарик куплен совсем недавно.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

А на сколько элементов разделена батарея? Обычно в фонариках батарея имеет 4 полоски, хотя в том, который я недавно купил, только 2 полоски. Я так понимаю, что каждая полоска даёт напряжение около 1В, а от площади полоски зависит максимальный ток, который можно с неё снять.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Там три полных полоски и по бокам две урезанных, которые, если их сложить, дадут одну полную. Размеры окна - 25х25 мм.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 26, 2014 21:48:49

Сообщение Rodni »

Хочу поделится простой доработкой в плане лучшей зарядки аккамулятора,на схеме Copernik видно что зарядка идет через диод D1 IN4007 на котором идет падение напряжения аж до 0,8 вольта я заменил его на диод Шотки (на нем всего просадка 0,3 В) из несправной зарядки для мобильного,после этого светильник работает на данный момент времени 6 часов, вместо как раньше 2-х.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Кстати, а что если этот диод шунтировать полевиком с низким сопротивлением канала? Всё-таки, падение 0,3В в данном случае - это тоже немало. Правда, это потребует усложнения схемы - полевиком как-то надо управлять...
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Правда, это потребует усложнения схемы - полевиком как-то надо управлять...
Ага. Тогда уж целиком переделать схему. :)
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 08:55:19

Сообщение Strannik7 »

Купил несколько фонариков по акции... Проверил СП (солнечные панельки) и они меня весьма порадовали , что давали ток (при напряжении 1.5 в) в пределах 20-200 мкА внутри комнаты (напраленные на окно) решил использовать, для питания настекнных часов (в паралель с батарейкой или ихним-же аккумулятором ) результатом очень доволен. Часы потребляют импульсы ок 100мкА ( средний ток 30-40 мкА)
Ещё хотел использовать просто как дежурную подсветку (включаемую) если например не будет электричества. Но надо было-бы, что-бы светили поярче (пусть и меньшее время) Может кто-то подсказать как это сделать без больших переделок схемы?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Там сейчас ставят один аккумулятор и простейший преобразователь, позволяющий питать диод на 2,5В от 1,2В. Яркость зависит именно от параметров этого преобразователя. Он состоит из спецмикросхемы (в ней два или три транзистора и резисторы) и дросселя. Можно попробовать заменить дроссель на другой, с другой индуктивностью, подобрать по нужной яркости. Вот и всё, что можно сделать. Попробовать ещё после дросселя добавить диод, конденсатор и небольшой резистор, но это вряд-ли что даст.
Лучше всего заменить преобразователь на более мощный, в сети есть много таких схем.

П.Н. А солнечные батареи на тех фонариках какого размера?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

2х2см в лучшем случае 3х3
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 08:55:19

Сообщение Strannik7 »

Размер СП 2.5 х2.5 см, Что интересно, раньше на подобных девайсах размер Солнечной Панельки был больше, А вот чувствительность меньше (внутри помещения , до номинального напряжения редко дотягивали) а ток отдаваемый на солнце был больше...
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 08:55:19

Сообщение Strannik7 »

Поколдовал Я со своими светильниками... В общем для использования дома в качестве аварийной подсветки (правда уже не помню когда последний раз без света сидели, так бывает моргнёт, и часы на музыкальном центре по новой выставлять приходится...) Удалось увеличить ток через СД с 0.89 мА , до 3.5 мА (замеры условные, амперметр вносит погрешности в работу схемы) На аккумуляторе соответсвенно с 2.6 мА до 12мА. Они (производители), видимо специально ток занижают, что-бы дольше светило (вернее светилось). Что-бы увеличить ток , надо уменьшить индуктивность катушки.. Да я не "оговорился" именно уменьшить с 0.40 mH, до примерно 0.08mH. Можно использовать "родные" индуктивности, ставить их в паралель (у меня остались схемы , Я панельки для питания часов приспособил)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Strannik7 писал(а):раньше на подобных девайсах размер Солнечной Панельки был больше, А вот чувствительность меньше (внутри помещения , до номинального напряжения редко дотягивали) а ток отдаваемый на солнце был больше...
Меня вот интересует, можно ли такую батарею приспособить для питания советского калькулятора (3В, 0,001Вт)? Или проще купить специальную, более мощную? Надо чтобы калькулятор работал и в глубине комнаты в пасмурный день.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

калькулатору и своей батарейки хватит года на два три
солнечная параллельно включается через диод.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

можно ли такую батарею приспособить для питания советского калькулятора (3В, 0,001Вт)?
Типа такого?

Изображение

Нет. Не потянет она трёхвольтовую МС (тем более руссую) по мощности.

Хотя...

Изображение

Но посчитайте количество ячеек. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Да, точно такой, как на первом фото - МК-51. :))
Жаль, что не потянет. Я проверял его с СБ от купленного фонарика - тянула только у окна, да и то еле-еле. :( Надеялся, что есть помощнее.
А какая СБ подойдёт (из доставабельных)? Батарейка - неинтересно. :))) Да и не поставить её - держатель сломан. Этот калькулятор у меня одно время работал от сети через резисторный БП, смонтиованный в вилке. :)))
На нижнем фото - 10 ячеек и каждая по размеру соответствует 3-4 ячейкам китайской СБ (в калькуляторе). Следовательно, нужно 10 штук таких СБ, достать вряд-ли реально.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Жаль, что не потянет.
А разве СЦ батарейки нельзя подзаряжать миллиамперным током ? А затем включать квантовый суперкомпьютер :)
Или в нем они не предусмотрены ? А в садовых фонарях есть какой-то аккум ?
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Да и не поставить её - держатель сломан.
Ну, "держатель" там - две припаянные с разных сторон платы контактные пластины. Между ними помещается батарейка.
Вполне можно изготовить и припаять эти пластины самостоятельно.
Кроме того, там должны ещё в корпусе быть углубления для двух полуторавольтовых батареек типа AG-13, только чуть потоньше по-моему.
Можно контакты переделать под них.
СпойлерИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

jonpim писал(а):А в садовых фонарях есть какой-то аккум ?
А Вы как вот думаете?
Он ночью святым духом светит? :shock:

Обзор купленного мной в Фикс-Прайсе садового фонарика
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Ну и хорошо . Просто я их еще не разбирал .
А фото внутренностей этих фонариков ? Могет понравится и бум акции искать :)
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»