Константин Стогний
1 ч. ·
Вчера на так называемых «Минских переговорах» Ирина Геращенко заявила, что неизвестно местонахождение 1200 украинских граждан. И предложила привлечь к поискам Красный Крест. Я призадумался над вопросом, кто еще может заниматься поиском пропавших людей? Может, МВД больше подойдет на эту роль?
На официальном сайте МВД даже есть соответствующий раздел «Розшук».
Заглянул туда. Полистал по периодам. И вот что получилось. Начиная с 2009-го года, за шесть лет в Украине каждый год в среднем пропадали без вести 3 тысячи 35 человек. Часть из них находилась, часть нет. А за период 2014 года и не полных шесть месяцев 2015-го пропали 22 тысячи 87 украинцев. Первые «всплески исчезновений» пришлись на Одессу и Славянск в начале 2014-го. Если внимательно всмотреться в даты, на которые приходились пики заявлений об исчезновении, прослеживается корреляция с периодами «котлов». Юридически все эти люди считаются живыми, но так ли это на самом деле? В милиции хорошо знают, что убийство часто пытаются представить как исчезновение. «Нету тела, нету дела».
Цифра просто потрясает: двадцать две тысячи человек! Где они и что с ними? Очень хотелось бы верить, что большинство из них живы, что они до сих пор в списках пропавших по какой-то глупой случайности или из-за халатности работников МВД. Но верится в это с трудом. Не пора ли Президенту, госпоже Геращенко и руководителям силовых ведомств рассказать нам, каковы результаты поисков этих двух десятков тысяч украинцев? Согласитесь,1200 граждан и 22 тысячи это не одно и то же. И никакой Красный Крест здесь не причем. https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =1&theater



