"Преобразователь питания на MC34063"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

markin606 писал(а):вход 5В выход 26В
Есть у контроллеров импульсных преобразователей такой параметр как максимальный коэффициент заполнения (duty cycle). Он определяет максимальное соотношение времён включенного и выключенного ключа (ton/toff), которое определяется входным и выходным напряжениями (ещё там потери на ключе и диоде)...
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:15:13

Сообщение markin606 »

Снизил выходное напряжение до 18В но ни чего не изменилось. В процессе наладки обнаружил что при касании пальцем за 5 вывод микросхемы свист становился тише. В результате зашунтировав R3 конденсатором 0,47 мкФ посторонние шумы полностью исчезли. Нормально ли это? Почему ни на одной схеме он не указан? http://zival.ru/sites/default/files/images/sup.gif
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

зашунтировав R3 конденсатором 0,47 мкФ посторонние шумы полностью исчезли. Нормально ли это?
Этим вы снизили быстродействие ОС. Теперь при резких изменениях нагрузки будут провалы и всплески выходного напряжения.
Чёт только ща глянул. С3 не пробовали побольше поставить?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:15:13

Сообщение markin606 »

Блин, ну да наверно из за него, у меня он вообще 220 мкФ стоит, может еще и подсевший. Попробую отпишусь.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Откуда: Россия г. Москва

Сообщение dantist3 »

Попробуйте снизить С2 задающий частоту. Правда тогда 560мкГн может быть многовато и дроссель может входить в насыщение.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 16:27:43
Откуда: Маськва

Сообщение BoyKot »

Насколько микросхема должна стабильно держать выходное напряжение? На холостом ходу при входе от 7 до 32В выходное при расчетных 5В плывет от 5 до 6,7В. Это нормально?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

BoyKot писал(а):На холостом ходу
1. Схема с номиналами?
2. Нагрузите хотя бы светодиодом с резистором.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 16:27:43
Откуда: Маськва

Сообщение BoyKot »

Gudd-Head писал(а):1. Схема?
2. Нагрузите хотя бы светодиодом с резистором.
Схема классическая из даташита. Кондер на входе 100мкФ, на выходе 10мкФ. Частотозадающий 470пФ. Только параметры дросселя не знаю, намотал наобум, на кольце из железа 20 витков сделал. Нагрузить пока не могу, микросхему спалил. Завтра продолжу эксперименты, о результатах отпишусь.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

BoyKot писал(а):Схема классическая из даташита.
Ояебу... А потом начнётся...
BoyKot писал(а):Кондер на выходе 10мкФ. параметры дросселя не знаю, намотал наобум
Тогда вообще чудо что он работает.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 16:27:43
Откуда: Маськва

Сообщение BoyKot »

Gudd-Head писал(а):
BoyKot писал(а):Кондер на выходе 10мкФ.
Тогда вообще чудо что он работает.
Что, 10 мало? Вот здесь http://easyelectronics.ru/istochniki-pi ... ast-2.html тоже 10мкФ поставили, не должно работать? Тем более я без нагрузки мерил.
А дроссель хоть и на глаз (нет L-метра), но не думаю что слишком далеко получилось. Собирал уже и разбирал подобные схемы не раз (только на других драйверах), примерно знаю как должно быть.
Мне больше интересно вообще есть у кого-то такой опыт плавающего напряжения на этой МС, а то может это для нее нормально.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

BoyKot писал(а):из даташита.
Там же есть формулы для рассчёта номиналов элементов схемы.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

BoyKot писал(а):на кольце из железа 20 витков сделал
Чугун?
BoyKot писал(а):Мне больше интересно вообще есть у кого-то такой опыт плавающего напряжения на этой МС, а то может это для нее нормально.
Если сделать как надо, то ничего никуда не плавает. Если наобум - свистит, пердит, трещит, работает абы как. Ну, впрочем, как и с другими МС :)))
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 16:27:43
Откуда: Маськва

Сообщение BoyKot »

hybroid писал(а):
BoyKot писал(а):на кольце из железа 20 витков сделал
Чугун?
Не чугун! Железо+никель. Пресспермаллой называется. Снял с преобразователя на мат. плате.

Всем "спасибо" за "помощь". Видимо у меня одного нет L-метра, а все академики и исключительно в лаборатории в белых перчаточках работают. К слову, проблему решил, сделал на другой микросхеме, все работает как из пушки, раз так в 100 надежнее и точнее. На чем - даже говорить не хочу, а то опять гении найдутся.
Gudd-Head писал(а):Ояебу... А потом начнётся...
Gudd-Head писал(а):Тогда вообще чудо что он работает.
hybroid писал(а):Если сделать как надо, то ничего никуда не плавает. Если наобум - свистит, пердит, трещит, работает абы как. Ну, впрочем, как и с другими МС
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

BoyKot писал(а):Всем "спасибо" за "помощь"...
...На чем - даже говорить не хочу, а то опять гении найдутся.
Gudd-Head писал(а):Ояебу... А потом начнётся...
Gudd-Head писал(а):Тогда вообще чудо что он работает.
hybroid писал(а):Если сделать как надо, то ничего никуда не плавает. Если наобум - свистит, пердит, трещит, работает абы как. Ну, впрочем, как и с другими МС
Это так высказал свое "ФЕ" участникам форума?
Я открою большой секрет: здесь всем на твое "ФЕ" глубоко плевать. Кто может и хочет помочь - тот помогает. Это вообще-то дело добровольное, денег за него никто не получает.
А с такой манерой задавать вопросы, сильно сомневаюсь, что и на других форумах получишь адекватные ответы.
Так что делай выводы.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 19:25:20

Сообщение arteomng »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я правильно понял, что данная микросхема так же может регулировать выходной ток?
Вопрос собственно такой, если я сделаю Step-Down 12В-5В для подзарядки аккумулятора телефона от более емкого аккумулятора, нужно ли ограничивать выходной ток?

В datasheet написано, в режиме Step-Down 25В-5В, I0 = 500 мА, это предельный ток или номинальный?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

arteomng писал(а):я правильно понял, что данная микросхема так же может регулировать выходной ток?
Может. Надо в эмиттер ключа поставить измерительный резистор, сигнал с него усилить операционником и с выхода операционника подключить на 5 вывод МС34063
arteomng писал(а):если я сделаю Step-Down 12В-5В для подзарядки аккумулятора телефона от более емкого аккумулятора, нужно ли ограничивать выходной ток?
А зачем? Достаточно стабилизации напряжения. Все остальное сделает зарядное устройство внутри телефона.
arteomng писал(а):В datasheet написано, в режиме Step-Down 25В-5В, I0 = 500 мА, это предельный ток или номинальный?
В даташите написано максимальный ток ключа 1,5 А.

Изображение

Но я бы не рисковал :)))
Поскольку оригинальную микросхему с параметрами, соответствующими даташиту, найти нереально.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 19:25:20

Сообщение arteomng »

mr_kot
Спасибо за ответ!
mr_kot писал(а):Может. Надо в эмиттер ключа поставить измерительный резистор, сигнал с него усилить операционником и с выхода операционника подключить на 5 вывод МС34063
Стоит ли это делать? если...
mr_kot писал(а):Достаточно стабилизации напряжения. Все остальное сделает зарядное устройство внутри телефона.
?

Я не знаю как работает зарядное устройство в телефоне, ограничивает ли оно ток заряда (из опыта знаю, что зарядка на 1000 мА заражет телефон быстрее чем зарядка на 700 мА)? На всякий случай хочу ограничит ток заряда на уровне 0,5 - 1 А.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

В данном случае достаточно именно ограничения. А это можно сделать штатными средствами MC34063, с помощью резистора между ногами 6 и 7.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Ток ключа 1.5А это в новых чипах, такой ток ключа обеспечивает выходной ток не более 750мА. В старых чипах обеспечивается ток на выходе не более 500мА.

Регулировать ток она не может, но у нее есть встроенный ограничитель тока. Посмотри по даташиту, там есть специальный резистор на входе - если на нем падает напряжение больше 0.3В микросхема укорачивает рабочий цикл, тем самым ограничивая ток на выходе. Соответственно номинал резистора надо выбрать с таким расчетом чтобы при заданном токе на резисторе было 0.3В и поскольку это ограничение тока через ключ то надо брать его значение в 2 раза больше нужного. Обычно это 3 параллельных резистора на 1Ом, ограничивающих ток через ключ не более 1А и соответственно 0.5А на выходе.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Что значит в новых? Ей уже сто лет.
Полезнее посчитать выделяемую мощность на встроенном говнотранзисторе и, в зависимости от корпуса, подумать, как её отвести.
Не просто так с ней стараются применять полевик. Без него уныл и КПД, и нагрев доставляет сложности.
Ответить

Вернуться в «Статьи»