грустные истории мастеров, купивших левак и потеряв свои деньги на ремонт. НЕ ПОПАДИТЕСЬ!... всем желаю...
СТРАНА ФУФЛЯНДИЯ: как отличить настоящую деталь от подделки
http://www.telemaster.ru/fuflo/
грустные истории мастеров, купивших левак и потеряв свои деньги на ремонт. НЕ ПОПАДИТЕСЬ!... всем желаю...
грустные истории мастеров, купивших левак и потеряв свои деньги на ремонт. НЕ ПОПАДИТЕСЬ!... всем желаю...
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
- Реклама
а по маркировке можно в половине случаев опознать левак. Вот у нас например купил 2SA1943, на нем написано - Панасоник. А я точно знаю, что их Тошиба выпускает. Корпус нестандартный, купил для пробы. Слава Богу, пока работает...
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
Есть ещё один нехороший путь - это с заводских свалок. Их можно отличить по неряшливому виду. Другая опасность (оттуда же) "пустышки", внешний вид у них хороший - когда настраивают технологические установки - делают "пустышки", т.е. корпуса без кристаллов. Также могут на пустышках проверять качество маркировки. Таких на радиорынках мне встречалось довольно много. (Я просто их "в лицо" знаю).
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
А вот как такое?мышонок писал(а):Есть ещё один нехороший путь - это с заводских свалок. Их можно отличить по неряшливому виду. Другая опасность (оттуда же) "пустышки", внешний вид у них хороший - когда настраивают технологические установки - делают "пустышки", т.е. корпуса без кристаллов. Также могут на пустышках проверять качество маркировки. Таких на радиорынках мне встречалось довольно много. (Я просто их "в лицо" знаю).
Купил в ЧипДип LM2931AZ-5.0 в ТО92 4 шт, а оно явно не соответствует Datasheet. Не коротит, но и не работает как нужно.
Что бы это значило? Со мной такое первый раз.
Хорошо что не впаял сразу. Железка новая для меня и решил потестить.
- Реклама
wzn писал(а): А вот как такое?
Купил в ЧипДип LM2931AZ-5.0 в ТО92 4 шт, а оно явно не соответствует Datasheet. Не коротит, но и не работает как нужно.
Что бы это значило? Со мной такое первый раз.
Хорошо что не впаял сразу. Железка новая для меня и решил потестить.
В данном случае диагноз "АХЕЗ".
С Чипом я давно уже стараюсь не связываться - у них попадались VC7809 VORTEX (для интересующихся могу раскрыть что это есть) именно со свалки (после испытаний "на стойкость").
Фирменные детали дорогие, поэтому гораздо проще нанести "фирменную" маркировку. Также сейчас в полупроводниковой промышленности сложилась тенденция, когда крупные фирмы делают либо бескорпусные элементы, либо SMD, а также продают "вафли" (пластины с кристаллами) или просто кристаллы разным мелким фирмам, которые и упаковывают их в корпуса. Кристалл в данном случае может и был хорошим, но сборка его "убивает".
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Это не диагноз, а его отсутствие. Увы.мышонок писал(а): В данном случае диагноз "АХЕЗ".
И диагноз тут врядли установить возможно.
Я стараюсь у них брать только разъемы и прочее, где дефекты можно выявить невооруженным глазом. А если приходиться брать микрухи, то что-ж делать? Беру поштучно - уж если и наколишся, то по финансам недорого. Предпочитаю иногородние фирмы торгующие узкой номенклатурой. Увы. Именно по этому там не всё есть что нужно.мышонок писал(а):С Чипом я давно уже стараюсь не связываться - у них попадались VC7809 VORTEX (для интересующихся могу раскрыть что это есть) именно со свалки (после испытаний "на стойкость"). Фирменные детали дорогие, поэтому гораздо проще нанести "фирменную" маркировку.
За то дорогие и сложные детали стараюсь подбирать именно в них.
А какой кайф фирме выпускающей содержимое на себя такой позор навлекать? Не понимаю! Вот если подделка с начала и до конца - тогда понятно!мышонок писал(а):Также сейчас в полупроводниковой промышленности сложилась тенденция, когда крупные фирмы делают либо бескорпусные элементы, либо SMD, а также продают "вафли" (пластины с кристаллами) или просто кристаллы разным мелким фирмам, которые и упаковывают их в корпуса. Кристалл в данном случае может и был хорошим, но сборка его "убивает".
Дело в том, что судьба кристаллов фирме-производителю может быть и неизвестна. Один случай - когда это её же филиалы, другой - когда кристаллы проданы просто как товар.wzn писал(а):А какой кайф фирме выпускающей содержимое на себя такой позор навлекать? Не понимаю! Вот если подделка с начала и до конца - тогда понятно!
Подделку в натуральном смысле сделать очень сложно - для этого надо соответствующие технологии иметь. Гораздо проще перерисовать на корпусе обозначение.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
да, микра может быть маркирована как Сони или Филипс или другой известной маркой, а перемаркерована может быть в подвале где-нить.
Надо затариваться у авторизованных представителей - АВЦентр, например, представляет ряд немецких фирм. Не думаю, что он будет продавать поддельный Визатон или продукцию другого производителя, на поставку товара с которой заключены договора.
Ответственные изделия можно закупать напрямую у изготовителей - у многих фирм есть розничные отделы - техас инструментс, филипс, атмел...
Надо затариваться у авторизованных представителей - АВЦентр, например, представляет ряд немецких фирм. Не думаю, что он будет продавать поддельный Визатон или продукцию другого производителя, на поставку товара с которой заключены договора.
Ответственные изделия можно закупать напрямую у изготовителей - у многих фирм есть розничные отделы - техас инструментс, филипс, атмел...
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
типичный пример оригинала (справа) и перемаркированного какого-то транзистора (слева).
Фотка 1 - сам левак
Фотка 2 - левый и оригинал. Вид спереди. Обратите внимание на следы от наждака у левого транзистора - стерта настоящая неизвестная маркировка и нанесена новая. Новая краска, кстати, легко стерлась ацетоном. Корпус слегка претерпел изменение геометрии после наждака (кривой
)
Фотка 3 - левак и оригинал. Вид сзади. Обратите внимание на края фланца у левого транзистора и блестящий фланец у оригинала.
Фотка 4. Система обозначений у левого транзистора, кстати, полностью соответствует штатной маркировке по даташиту, так же как и у оригинала - фрагмент из родного даташита на IRF3205. Видно, что "пираты" тоже принимают меры по большему сходству с оригиналом.
Фотка 1 - сам левак
Фотка 2 - левый и оригинал. Вид спереди. Обратите внимание на следы от наждака у левого транзистора - стерта настоящая неизвестная маркировка и нанесена новая. Новая краска, кстати, легко стерлась ацетоном. Корпус слегка претерпел изменение геометрии после наждака (кривой
Фотка 3 - левак и оригинал. Вид сзади. Обратите внимание на края фланца у левого транзистора и блестящий фланец у оригинала.
Фотка 4. Система обозначений у левого транзистора, кстати, полностью соответствует штатной маркировке по даташиту, так же как и у оригинала - фрагмент из родного даташита на IRF3205. Видно, что "пираты" тоже принимают меры по большему сходству с оригиналом.
- Вложения
-
- 4.GIF
- (22.54 КБ) 5871 скачивание
-
- 3.JPG
- .
- (54.3 КБ) 6262 скачивания
-
- 2.JPG
- (50.29 КБ) 8608 скачиваний
-
- 1.JPG
- (36.12 КБ) 7585 скачиваний
Последний раз редактировалось Старый ржавый электронщик Вс янв 14, 2007 16:16:51, всего редактировалось 3 раза.
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
а вот что произошло при установке левого транзистора в ремонтируемый аппарат и тест на полной мощности...
Оригинал остался целый, левак "вышел из строя" через 2 секунды с дымом, пиротехникой и выжиганием печатной платы. Не обращайте внимание на изолирующую прокладку - она должна быть только у одного транзистора согласно конструкции аппарата.
Блок: бесперебойник 500Вт
транзисторы: IRF3205 (55В 110А)
Оригинал остался целый, левак "вышел из строя" через 2 секунды с дымом, пиротехникой и выжиганием печатной платы. Не обращайте внимание на изолирующую прокладку - она должна быть только у одного транзистора согласно конструкции аппарата.
Блок: бесперебойник 500Вт
транзисторы: IRF3205 (55В 110А)
- Вложения
-
- DSCN5212.JPG
- (58.52 КБ) 7464 скачивания
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь
А я тут купил кондер (электролит): Написанно 2200uF, померил оказалось 1042uF
!
"Всё новое - хорошо забытое старое" - для творцов без творческий мысли.
Piroman17, ты что нибудь слышал о допусках номиналов? Например, ±30%?
Такой результат мог получится в 2-х случаях:
1) При измерении конденсатор был "переполюсован", т.е. неправильно подключён;
2) Это действительно может быть конденсатор с потерей ёмкости из-за производственного дефекта или длительного/неправильного хранения.
Обычно у электролитических конденсаторов допуск (-20 +80)%
Такой результат мог получится в 2-х случаях:
1) При измерении конденсатор был "переполюсован", т.е. неправильно подключён;
2) Это действительно может быть конденсатор с потерей ёмкости из-за производственного дефекта или длительного/неправильного хранения.
Обычно у электролитических конденсаторов допуск (-20 +80)%
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Покупал на радиорынке в Н.Новгороде какую-то TDA для ремонта автомагнитолы, так продавец прямо сказал: "Выбирай. Вот Филипс за 400р.,а вот китаёза за 150р., но работает 50 на 50." Хорошо клиент попался неглупый и денег не пожалел, а то бы намаялся.
Нет недающих-есть плохо просящие.
В субботу не стал брать в одном месте в Митино конденсаторы К73-57 для сетевого фильтра, т.к. качество изготовления мне показалось сомнительным (кривая резьба + топорные края корпуса), потом узнал, что это было ФУФЛО... А продавец-зараза говорил ,что обычный брак. Купил К73-21 и хорошо.
Приобрёл 4 микрухи LM324N. Три оказались из одной партии а один из другой. Так вот на этих трёх микросхемах не работал ОУ который расположен слева сверху (выводы 1,2,3)!
"Всё новое - хорошо забытое старое" - для творцов без творческий мысли.
ГДЕ ?Piroman17 писал(а):Приобрёл 4 микрухи LM324N.
Пишите ГДЕ купили барахло.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 14:49:01
приобрел в чип-дипе на прошлой неделе несколько кварцев HC-49S на 24 мегагерца - ставлю в схему... не запускаются все как один
, выпаял один из купленных и вскрыл его - внутри корпус оказался пустым
, пришлось ехать в кварц и брать их там - из кварца все резонаторы оказались рабочие
(не сочтите за рекламу - просто он рядом с работой). никогда ранее кварцы-пустышки не попадались....
Внимание, фуфло.
Магазин - Чип и дип, замечен практически везде на территории России, и не только.
Горячо любимый всеми LM1875.
Данный вид подделки распространен повсеместно, кто-то наладил промышленный выпуск. Будте внимательны где бы вы не покупали - есть сведения что повсеместно на Украине есть так же.
Итак
LM1875 подделка.
Верхняя строчка - 82GY
Нижняя строчка - LM1875T
Все. Судя по фоткам, под этим обозначением (82GY) может скрываться все что угодно. Скорее всего, производятся из К174УНxx, хотя в вашем случае может быть все, что угодно. Четко можно отличить именно по 82GY.
Корпус не соответствует оригиналу (1875).
Но, в принципе работает. Мои две выдержали 4 ома на +-18 вольтах.
Так что увидели 82GY - бегите. И смотрите даташит, там все расписано.
Магазин - Чип и дип, замечен практически везде на территории России, и не только.
Горячо любимый всеми LM1875.
Данный вид подделки распространен повсеместно, кто-то наладил промышленный выпуск. Будте внимательны где бы вы не покупали - есть сведения что повсеместно на Украине есть так же.
Итак
LM1875 подделка.
Верхняя строчка - 82GY
Нижняя строчка - LM1875T
Все. Судя по фоткам, под этим обозначением (82GY) может скрываться все что угодно. Скорее всего, производятся из К174УНxx, хотя в вашем случае может быть все, что угодно. Четко можно отличить именно по 82GY.
Корпус не соответствует оригиналу (1875).
Но, в принципе работает. Мои две выдержали 4 ома на +-18 вольтах.
Так что увидели 82GY - бегите. И смотрите даташит, там все расписано.
Срочно требую занести в Красную Книгу России всех здравомыслящих инженеров и радиолюбителей!


