брал такой для второй версии http://ru.aliexpress.com/item/936-Elect ... 67277.html ,Djo1985 писал(а):А такой пойдет без переделок
Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 17:51:15
- Реклама
Спасибо, не для hakko скорее всего буду делать другую станциюvladant писал(а):Так переделывать две минуты делов. Керамика получше будет работать. Разогрев быстрее и прогрев крупных дорожек лучше. Но БП надо чуть по мощней.
А если уж так хочется нихром и без переделок то здесь: http://service-gsm.ru/catalog/oborudova ... 852ad.html подешевле будет.
Там же есть ещё дешевле от "BAKU" 761D.
- Сообщения: 7722
- Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Djo1985,Вроде как на пладе предусмотрен режим терморезистора.
Вот об этом я писал чтоб ктото мог взять таблицу и по ней поставить нужные резисторы для нужного режима усилителя. А скатилось всё это в список калибровок.
Мой паяльник отсюда, врятли найдёте в китае дешевле http://www.banggood.com/ru/Soldering-Ir ... 87173.html
А то что вы показали это даже непонятно на 220 или 24в.
Но как тут говорилось лучше поискать паяльник другой системы, но стоить он будет заметно дороже. Но паяльник должен быть именно для станции с нагревом до красна. Совковый неподходит, недогревает.
vladant, у вас глюк с т12 или обычным паяльником? может всётаки монтаж, коротят разъёмы термопары
Вот об этом я писал чтоб ктото мог взять таблицу и по ней поставить нужные резисторы для нужного режима усилителя. А скатилось всё это в список калибровок.
Мой паяльник отсюда, врятли найдёте в китае дешевле http://www.banggood.com/ru/Soldering-Ir ... 87173.html
А то что вы показали это даже непонятно на 220 или 24в.
Но как тут говорилось лучше поискать паяльник другой системы, но стоить он будет заметно дороже. Но паяльник должен быть именно для станции с нагревом до красна. Совковый неподходит, недогревает.
vladant, у вас глюк с т12 или обычным паяльником? может всётаки монтаж, коротят разъёмы термопары
- Сообщения: 554
- Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Следовательно с обычнымvladant писал(а):MakSVs Всё переделал согласно выше приведённой схеме. Питание не подавал пока.
.74LS00 писал(а): Но паяльник должен быть именно для станции с нагревом до красна.
- Сообщения: 7722
- Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Про нагрев до красна сам недавно узнал, так пусть это будет новый термин
Обычный паяльник это то что было в совке, включается в номинальное питание и от него работает постоянно, градусах при 400.
Паяльник для станции сделан для импусных режимов и витков там недомотано, вот он то при номинале и греется до красна.
Трудновато будет найти низковольтный паяльник который не греет до красна, если даже на 220в этого типа греют до красна, но всёравно непаяют.
Обычный паяльник это то что было в совке, включается в номинальное питание и от него работает постоянно, градусах при 400.
Паяльник для станции сделан для импусных режимов и витков там недомотано, вот он то при номинале и греется до красна.
Трудновато будет найти низковольтный паяльник который не греет до красна, если даже на 220в этого типа греют до красна, но всёравно непаяют.
- Реклама
MakSVs Доброго времени!Подскажите,а почему алгоритм работы паяльников разный(калибровка)?т.е.для паяльника 1 - 1000 единиц,а для паяльника 2 - 600 единиц,ну Вы поняли о чём я,можно было сделать одинаково или не получается такое сделать?Спасибо.
- Сообщения: 554
- Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Причину нашёлvladant писал(а):Ещё иногда бывает заскок у паяльника. Раскаляется до красна без всяких причин, выключишь включишь всё опять в норме . Вначале думал что полевик глючит, но нет. Заменил, было нормально. Вчера опять проявился.
У меня одного такое?
Нашёл так: зашёл в режим настройки (там где подстроечник выводим на холодную) и начал провода шевелить, вижу пляшут показания; оказалось там косяк. Заменил всё OK. Надеюсь не повторится.
MakSVs По T12 не занимались прошивкой? А то лежит оно всё в разобранном виде не столе, места занимает много. Хочется уже добить и собрать.
У меня вот что получается с паяльником 1,ставлю температуру 380,пошол нагрев,доходит до 320 и стоит как вкопанная может с минут пять,потом ни с того ни с сего быстро набирает свои 380 и держиться как надо,на втором паяльнике немного другая картина,ставлю к примеру 400 градусов,нагревается до 400-т и выскакивает ошибка,если ставлю 395 всё работает,сопротивления стоят 130К,паяльники откалиброваны нормально,с феном проблем нет.Кто что подскажет?Спасибо.
- Сообщения: 554
- Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
130кОм это хорошо, но его нужно подбирать чтоб ADC было больше реальной температуры примерно на 100 единиц. Для этого EXELевский файлик даже был сделан.
Попробуйте подобрать.
Попробуйте подобрать.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 19:33:59
Доброго всем дня. У меня такой вопрос. Я собрал станцию http://cxem.net/mc/mc68.php, прошивка залита DSS-2.1 (по ходу самая первая) работает нормально. После того как зашиваю прошивку DSS-2.2, при включении фена, начинает набирать температуру и отключается (моргает красный светодиод). Еще с такой проблемой кто-нибудь сталкивался?
- Сообщения: 554
- Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14
Попробуйте понизить заданную температуру. Если перестанет красный моргать, всё что писал выше относится и к Вам. То есть ADC при нагреве начинает превышать допустимый предел и появляется ERR. В последних прошивках, в которых применено ПИД регулирование нужно более тщательно подбирать эти резисторы.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 19:33:59
Проблема в том, что при нажатии на кнопку включение фена, станция включается и может сразу выключится, а может немного погреть а потом выключится, но до заданного предела не доходит. С паяльником такого не происходит. Настройка и калибровка фена и паяльника проведены еще на DSS-2.1 с помощью программы. Работает прошивка 2011.10.24 а другие 2012.01.17, 1012.12.12 и последние идут с этой проблемой.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 19:33:59
И еще одно: Err не появляется, когда произвожу калибровку со станции, в среднем окне, фен работает, греет, показывает температуру отличную от реальной. Нажимаю пересчитать и выйти, включаю рабочий режим и начинается то, что описывал выше.
Здравствуйте MakSVs!
Можно поставить на DSS3 ATmega16 ? А то в наличии только она.
Благодарю!
Можно поставить на DSS3 ATmega16 ? А то в наличии только она.
Благодарю!
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 17:51:15
Отключите контакт геркона,и попробуйте еще.dlya_reg_gen писал(а):Проблема в том, что при нажатии на кнопку включение фена, станция включается и может сразу выключится
И залейте последнюю прошивку 20150406(на сайте автора),и файл там есть для подбора R ос по этой прошивке.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 19:33:59
Здравствуйте, залил последнюю прошивку,проблема была. Прочитал все 53 страниц форума уже где то вначале форума человек с таким вопросом обращался, но потом все решилось установкой емкости (вход геркона на землю), я тоже так сделал и все вошло в норму, откалибровал фен, температура полностью устанавливается 1....1.5 минуты.Yistler писал(а):Отключите контакт геркона,и попробуйте еще.dlya_reg_gen писал(а):Проблема в том, что при нажатии на кнопку включение фена, станция включается и может сразу выключится
И залейте последнюю прошивку 20150406(на сайте автора),и файл там есть для подбора R ос по этой прошивке.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 19:33:59
Yistler уточните пожалуйста, прошивка последняя а фьюзы при этом остаются прежние?
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 17:51:15
да,прежние. только R ос подбирается по другому,и калибруется как DSS-3.dlya_reg_gen писал(а):а фьюзы при этом остаются прежние?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 19:33:59
Я спрашиваю потому, что цифры на дисплеях меняются как то быстрее, чем на прошивке DSS-2.1.
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 17:51:15
Да, есть такое,в этой прошивке алгоритм работы DSS3.dlya_reg_gen писал(а):цифры на дисплеях меняются как то быстрее


