Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 16:48:51

Сообщение Aleksofk1911 »

да нашел в закромах. посмотрел, там только PNP-ки.
это же под них надо схему с ног на голову поставить. ни кто не видал схемки усилителя на pnp.
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Не пинайте - я самоучка.
Нигде не смог найти как считать каскод.
Принцип такой же как и на обычном каскаде с ОЭ - т.е. половина напряжения на нагрузке или что то другое?
Мне бы просто приблизительный расчёт.
И как прикинуть его усиление по напряжению - например, в каскаде с ОЭ можно прикинуть как соотношение Rк/Rэ.
Спасибо.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

Chettuser писал(а):Нигде не смог найти как считать каскод.
Каскодные усилители делаются по двум схемам.
1. С последовательным включением по постоянному току.
2. С параллельным включением по постоянному току.
Вторые легче считаются по постоянному току.
В первом случае при расчете нужно обеспечить нужное напряжение на каждом транзисторе и ток через них.
Во втором случае нужно просто выбрать нужный ток для каждого транзистора.

При расчете просто иметь в виду, что усиление по напряжению будет примерно то же, что и у усилителя с ОБ, что стоит во втором каскада, т.к. усиление по напряжению первого каскада близко к единице, т.к. он нагружен на низкое входное сопротивление второго каскада.
Входное сопротивление данного усилителя будет определяться первым каскадом с ОЭ.
Т.о. имеем усиление как у схемы с ОБ, что на ВЧ выше, чем у каскада с ОЭ, а входное сопротивление как у каскада с ОЭ.
Т.е. совмещаем достоинство схем с ОЭ и с ОБ, но опять же это на ВЧ. На СВЧ есть свои тонкости связанные с устойчивостью данной схемы, поэтому на СВЧ её применение ограничено.
Хотя если взять двухзатворный полевой транзистор, что часто применяют на СВЧ, то в первом приближении это по сути каскодное соединение двух обычных полевых транзисторов.

Изображение

Это гугл.
https://www.google.ru/search?hl=ru&sour ... o4dBuzwixo
Остальное позже, т.к. сейчас некогда.
Хорошо бы иметь схему и требования к ней.
Иначе писать можно бесконечно.
Вложения
1.JPG
(2.4 КБ) 1072 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Спасибо, я уже книжку скачал, из серии МРБ выпуск 561, 1964 года. Ложников, Сонин.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Добрый день подскажите пожалуйста на сколько может отличаться частота последовательного и параллельного резонанса у кварца на 40 мегагерц.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Кварц гармониковый или 40 МГц это его основная гармоника?
Разница зависит от статической ёмкости кварца, а эта емкость в свою очередь в основном зависит от технологии изготовления. Недаром раньше её называли "ёмкость кварцедержателя"
Если 40 МГц, это основная гармоника, то разность будет в пределах сотен герц - единиц килогерц.
Если кварц гармониковый и возбуждается на гармонике, т.е. на частоте 40 МГц, то разность будет на порядок меньше, т.е. в пределах десятки - сотни герц.

Обычно кварцы на частоты выше 20 МГц гармониковые, но это не всегда так.
В настоящее время в продаже можно найти кварцы с основной гармоникой на частоты в десятки мегагерц.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

А на кварцах всегда указывается частота последовательного резонанса?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Да.
Но в схемах генераторов он не работает именно точно на частоте параллельного резонанса или последовательного. Он работает вблизи или параллельного или вблизи последовательного.
Это происходит из за того, что в схеме у нему всегда подключены какие либо внешние реактивности и от этого никуда не деться.
Например в этих схемах он работает вблизи параллельного резонанса.
ИзображениеИзображение

А здесь вблизи последовательного.

Изображение
ЧАСТЬ2.doc
(819 КБ) 242 скачивания
Вложения
11.GIF
(4.17 КБ) 896 скачиваний
10.GIF
(3 КБ) 1194 скачивания
6.GIF
(3.19 КБ) 822 скачивания
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

А каковы пределы этого вблизи?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Не более 1/4 резонансного промежутка.
Т.е. если у Вас гармониковый кварц на 40 МГц, то и работает в схеме с последовательным резонансом, то совпадение будет максимальным с тем, что на нем написано.
Только не нужно забывать, что точность изготовления кварцев разная.
У дешевых меньше, у дорогих точность больше.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Вы умолчали про параллельный резонанс?
Чему равен резонансный промежуток как узнать?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

baghear писал(а):Чему равен резонансный промежуток как узнать?
Для этого нужно знать статическую емкость кварца, а она точно неизвестна.
Про это выше писали.
Её можно измерить.
Также можно измерить сразу и резонансный интервал.
Можно про это еще хотя бы здесь почитать.
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/prm39.shtml

Изображение
Вложения
1.PNG
(15.21 КБ) 1113 скачиваний
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2014 00:34:26

Сообщение baghear »

Спасибо :)
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Как лучше реализовать каскад с ОЭ с АРУ?
Я хотел управлять сопротивлением в цепи эмиттера, но столкнулся с проблемой подбора - полевик, который будет шунтировать это сопротивление, как я предполагаю, должен иметь те же частотные свойства, что и основной транзистор каскада? Или не обязательно?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

Частоты какие?
Если сотни мегагерц, то данный способ малоэффективен из за больших межэлектродных емкостей у полевых транзисторов на этих частотах.
На частотах в сотни мегагерц лучше регулировать изменением напряжения на втором затворе двухзатворного полевого транзистора.
Или взять например транзистор КТ3128. У него при увеличении коллекторного тока снижается граничная частота, поэтому применив его можно получить довольно эффективную АРУ на частотах в сотни мегагерц.

Код: Выделить всё

Для схем с АРУ разработаны специальные транзисторы (германиевые и кремниевые), обладающие регулируемым усилением при увеличении рабочего тока (прямая АРУ). Уменьшение усиления таких транзисторов на высокой частоте происходит вследствие снижения frp при увеличении тока эмиттера и уменьшения напряжения на коллекторе (например, КТ3128, ГТ328). В связи с этим наблюдается сильная зависимость Кур от тока.
Правда он структуры p-n-p, что не всегда удобно.
Контактная информация:
Suh
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Откуда: Иркутск, R0SBW

Сообщение Suh »

Классическая схема УВЧ на КП303. КВ.
Что ни будь измениться, если сделать, как красным нарисовано?

(Оторван от паяльника, а таракан шуршит :shock: ).
Вложения
увч.JPG
(20.95 КБ) 479 скачиваний
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 17:09:12

Сообщение Денис »

Suh писал(а):Что ни будь измениться, если сделать, как красным нарисовано?
Нет.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 16:29:41

Сообщение розеткин »

Здравствуйте. В руки попал тюнер ОДА-102, не подскажете какая у него заводская антенна или чем её заменить.
Изображение
Изображение



Сюда перенес.
Ссылки на инструкцию и техническое описание находятся здесь.
http://rw6ase.narod.ru/000/rez1/oda102s.html
aen
Suh
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Откуда: Иркутск, R0SBW

Сообщение Suh »

Денис писал(а):Нет.
Так же предполагал.
TKU 73.
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»