Часы на светодиодных матрицах с драйверами MAX7219

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

С точки зрения правильности терминологии, мы говорим о Git как системе контроля версий.

GitHub - это всего лишь сервер, куда можно складывать свои Git-репозитории, чтобы иметь доступ с разных компьютеров. А можно и без GitHub обойтись.
Контактная информация:
Реклама
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

А можно и без GitHub обойтись.
интересно! пример приведите пожалуйста
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Обновление прошивки.

- Добавлена поддержка датчика температуры/влажности DHT22.


Подключается датчик к PD3, также на линии необходим pullup-резистор (1кОм) на питание. Хотя я не ставил, у моего AM2302 (китайский аналог) тестером прозванивается 4.3кОм резистор между линией данных и питанием.

На плате J-MCU Pro для входа PD3 есть посадочное место для резистора, т.к. этот вход там задуман как вход для ИК-приёмника, который тоже требует аналогичную подтяжку.

В EEPROM текстовых меток для температуры 4 штуки (по умолчанию: "в комнате", "снаружи", "BMP180", "DHT22"). BMP180 всегда использует третью, а DHT22 - всегда четвёртую метку. DS18x20 можно подключить до 4-х штук, и метки будут назначаться по нарастанию индивидуального номера датчика от первой до четвёртой. Поэтому для именования датчиков удобным для себя способом можно воспользоваться любым hex-редактором.

Ни один из датчиков не обязателен, при их отсутствии соответствующая информация просто не будет выводиться. Но резисторы подтяжки на линиях датчиков хорошо бы иметь в любом случае, даже если они отсутствуют.

P.S. Исправленная прошивка на следующей странице форума.
Последний раз редактировалось WiseLord Чт июл 09, 2015 19:55:26, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 16:22:32

Сообщение ksa69 »

получается, что при подключении четырех DS-ок две последние метки будут общими и для BMP180 и DHT?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Да.

Добавить ещё несколько меток для температуры совершенно не проблема, размер прошивки от этого не увеличится. В EEPROM для текстовых меток место ещё есть. Но смысла особого нет - мне кажется, что четырёх датчиков температуры (не важно каких) вполне достаточно. Разве что кому-то всю квартиру датчиками обвешать захочется.

А так, по большому счёту, для практически полноценной погодной станции достаточно BMP180 (комнатная температура (TEMP3) + давление) и DHT22 (наружные температура (TEMP4) и влажность). Даже DS18x20 оказываются лишними, хотя и их ещё две штуки (TEMP1 и TEMP2) можно поставить.
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 16:22:32

Сообщение ksa69 »

согласен. точности DHT вполне хватает для измерения температуры на улице. но вот по повуду температуры с датчика давления- у меня она завышена, потому что датчик на плате с матрицами и нагревается от них. поэтому температуру в комнате меряю DS-кой.
п.с. сделал патч по свою распиновку платы и тактовую частоту. как будут обновления вашей ветки проверю как он накладывается.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 16:22:32

Сообщение ksa69 »

чтобы добавить текстовые метки то в eeprom.h допистать
LABEL_TEMPERATURE,
LABEL_DEGREE,
LABEL_TEMP1,
LABEL_TEMP2,
LABEL_TEMP3,
LABEL_TEMP4,
LABEL_TEMP5,
LABEL_TEMP6,

а в процедуре вывода с датчика давления, в файле display.c , к примеру "loadPlaceString(LABEL_TEMP5);;", датчика влажности LABEL_TEMP6

ну и соответственно в файл еепром вписать нужный текст, так?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Да.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 16:22:32

Сообщение ksa69 »

ок. спасибо, попробую так сделать.
больше нет идей про добавление какого-либо функционала в прошивку? по-моему уже все, что можно, добавлено. проект, так сказать, завершен?))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

Да, пожалуй, что-то ещё придумать уже сложновато. Да и возможности ATmega8 по максимуму использованы. Я вчера вечер убил на то, чтобы оптимизировать код для того, чтобы поддержку DHT22 добавить. Эпичная битва за каждый байт.

Так что по функционалу сейчас, думается, уже потолок достигнут. Разве что какие-то баги выявятся - их подправлять понемногу, и, возможно, где-то ещё код оптимизировать.
Контактная информация:
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

собрал все в корпус - GAINTA 539B просто идеальный корпус для этих часов
матрицы 32х32 SMD платы
Изображение

Изображение

Спасибо WiseLord за отличный проект!
Терпение и поддержку, отвечая на действительно иногда глупые и странные вопросы с моей стороны
Еще раз Спасибо и успехов в творчестве в дальнейшем
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

Ну если уже уперлись в потолок, может все же перейти на 328 проц?
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

Ради чего?
что еще добавлять?
приемник ФМ?, блютуз для связи с андроид устройством?
я сделал на 328 меге, но только потому что нет у меня 8 мег
переход на 328 мегу конечно открывает большие возможности по дальнейшем наращиванию функционала, но здесь только автор может решать.
надо - не надо
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 21:17:29
Откуда: г. Протвино, МО

Сообщение shura2000 »

Рюшечки всякие. Разные эффекты смены цифр. Разную анимацию.
Синий зуб. Радиомодуль.
Динамику изменения температуры, давления и тд. Вплоть до графиков. Прогноз погоды. Напоминалки, шедулер. И тп...
Ну или закинуть проект. Ведь всех и так уже устраивает.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 21:24:28
Откуда: Алтайский край, Барнаул

Сообщение max50 »

Всем привет!
WiseLord, а нет желания прикрутить DHT11?
Спасибо.
Того, кто не задумывается о далеких трудностях, ожидают близкие неприятности.
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27:46
Откуда: Челябинск

Сообщение dt_andrew »

shura2000 совершенству нет предела, но автор решит, стоит ли
разрабатывая аналогичный проект, приходиться много размышлять, а кому нужна определенная функция
например связь и отображение по блютуз на андроид устройтве - полезная функция
а смена шрифта и рюшечки и всякие эфекты - бесполезными (развлекуха на пару дней)
поддержка удаленных датчиков по WiFi - очень полезна
думаю что решаться это должно не в одной прошивке, а в несколькиз модификациях
иначе прямой путь переход на XMEGA с 256кб
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 10:16:34
Откуда: Иркутск

Сообщение Maxtor62 »

Добрый день WiseLord! Скачал последний Ваш архив с прошивками, подключил DHT22, прошил Mega8 matrixclock_max7219mod_atmega8.hex и eeprom и ... тишина полная. Вставляю другую мегу с прежней прошивкой всё работает. Попробую сейчас скачать Ваш проект и скомпилировать прошивку по новой, но всё же проверьте, может где то что то не так?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4905
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:19:59
Откуда: Минск

Сообщение WiseLord »

ОК, проверю. Так-то я на HT1632 тестировал, прошивки для MAX7219 в железе не проверял.

По поводу DHT11 не уверен, нужно ли. Там и параметры хуже, и протокол чуть другой, да и нету его у меня в наличии.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 10:16:34
Откуда: Иркутск

Сообщение Maxtor62 »

Нет, и после компиляции прошивки из проекта на MAX7219mod ни чего не работает! Что то где то не так!
Ответить

Вернуться в «Статьи»